Суббота, 20.07.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность по зрению
ЗагузинкаДата: Суббота, 08.02.2014, 13:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Ефремова Ольга Викторовна, мне 46 лет, очки ношу с 3-х лет. Диагноз ставят миопия высшей степени со астигматизмом. Участковый офтальмолог два раза отправляла меня на МСЭК, а главный офтальмолог не подписывает направление, т.к. говорит, что мне не положена даже третья группа. Я уже 6 лет не работаю, т.к. в сумерках не вижу и не могу выходить на улицу одна особенно зимой. Данные последнего обследования в декабре 2013 г. в Иркутском филиале МНТК поставили диагноз миопия 3 степени, сложный миопический астигматизм, начальная катаракта обоих глаз и дистрофия сетчатки на обоих глазах. Хотелось бы знать, положена ли мне инвалидность и какой группы. Последние обследования: 1. Ритмическая ЭРГ. Заключение: при обследовании на максимальной ЭРГ обоих глаз амплитуда пика "В" снижена, отношение амплитуд снижено. На ритмической ЭРГ амплитуда пиков удовлетворительная: справа - 40,3, слева - 34,3. На локальной ЭРГ амплитуда пика "в" справа снижена во всех пробах. При проведении палочковой пробы амплитуда пиков низкая, ответ слабо дифференцирован с обеих сторон. Т.о. по данным ЭРГ зарегистрированы изменения во всех слоях сетчатки на периферии обоих глаз, снижена функция палочкового аппарата, признаки палочковой дистрофии сетчатки. Функция колбочкового аппарата не нарушена.
2. Зрительные ВП на паттерн. Заключение: при исследовании зрительных ВП на реверсионный шахматный паттерн регистрируются отчетливые компоненты ответа с обеих сторон, амплитуда пиков справа снижена, слева удовлетворительная, латентность пиков увеличена, с максимальным увеличением на мелкую клетку: пик Р100 справа -132мс, слева -136мс. Межполушарной ассиметрии не выявлено. Т.о. по данным ПЗВП зарегистрированы нарушения проведения зрительной афферентации на прехиазмальном уровне с обеих сторон, хуже слева, преимущественно на уровне макулы обоих глаз. Слева отмечается удлинение летентности пиков, начальное нарушение проведения по зрительному нерву, угрожаема по ЧАЗН. очки для чтения выписали на -7.
3.
Таблица обследования.

Рефактометрия ОD -10.5 -2.7 9
Sph Cyl Ax
OS -10.5 -1.7 151


Острота зрения OD 0.01 -10.0 -2.0 10 0.2
с корр. сфера цил. ось =
OS 0.01 -11,0 -2.0 150 0.3

Биометрия OD 3.48 4.35 26.28 OD 20 OD
ПК ХР ПЗО ВГД ВГД(р)
OS 3.21 4.29 26.06 OS 20 OS

ЭФИ OD
фосфен лабильность КЧСМ
ОS

Кератометрия OD 96 47.50 OS 73 47.50 Пахиметрия OD
OS 6 45.25 163 45.50 OS


Заранее спасибо за ответ. С/у Ефремова О.В.
 
astra71Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.

Если я верно разобрался с предоставленной Вами информацией, то у Вас острота зрения с коррекцией: на правый глаз - 0,2 и на левый - 0,3.
Данная острота зрения соответствует умеренной степени слабовидения, при которой больные признаются на МСЭ инвалидами 3-й группы.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения


В случае возникновения проблем с лечащими врачами по оформлению Направления на МСЭ по форме 0-88/у - рекомендую Вам действовать так, как это написано в этой ветке форума:

Оформление инвалидности простым языком
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: