Суббота, 20.07.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Какое заболевание выбрать?
Lilit29Дата: Среда, 22.01.2014, 14:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте hello хочу оформить себе инвалидность, не могу выбрать по какому из двух заболеваний: коксортроз 2 степени или псориартрический артрит. Какое из них так сказать "выгоднее" потому как излечения ни по тому, ни по другому наступить уже не может. К врачам обращаться не вижу смысла, мне кажется им это вообще только в тягость и на такие темы они предпочитают не разговаривать, хочется начать процесс уже подготовленной. Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2014, 21:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Lilit29.
Цитата
потому как излечения ни по тому, ни по другому наступить уже не может.

Сам по себе факт неизлечимости заболевания - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии больные признаются инвалидами.
К примеру - сахарный диабет - вылечить невозможно, но БОЛЬШИНСТВО больных с данной патологией - оснований для установления инвалидности - не имеют.
Цитата
хочу оформить себе инвалидность,

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.
Цитата
не могу выбрать по какому из двух заболеваний: коксортроз 2 степени или псориартрический артрит.

По большому счету - без разницы - по тому из них, которое врачи поликлиники сочтут более тяжелым и по которому согласятся оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
На практике - сколько угодно случаев - когда при проведении освидетельствования в бюро МСЭ - диагнозы в экспертно-медицинском деле больного "меняются местами" (основные и сопутствующие) - по сравнению с написанными в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у.
В процессе МСЭ - учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания.
 
Lilit29Дата: Суббота, 25.01.2014, 13:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

1. 34 года
2. женщина
3. коммерсант (товаровед), большую часть проработала счетоводом в воинской части, сейчас работаю оператором ПК (завожу накладные, распечатываю ценники и информацию, печатаю необходимые документы) в магазине на полную ставку.
4. 5. больничных листов нет вообще, так же и стационарного лечения, более того в карточке нет записи об обращении к врачам вообще. Наши врачи последнее время вообще предпочитают ничего не писать в карточку, исключение составляет терапевт и то не все жалобы. На словах мне сказано про псориартрический артрит, в карточке только жалоба на боли в суставах рук. По коксортрозу тоже только на словах. основное заболевание дисплазия тазобедренного сустава и основные больничные и стационары в детском возрасте, все справки имеются и выписки тоже.
6. рост 159 см, вес 87,5 кг
Обратилась сюда, чтобы иметь представления с чего начать вообще и в какую сторону двигаться.
 
astra71Дата: Суббота, 25.01.2014, 18:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
По приведенным Вами данным:
Цитата
1. 34 года
2. женщина
3. коммерсант (товаровед), большую часть проработала счетоводом в воинской части, сейчас работаю оператором ПК (завожу накладные, распечатываю ценники и информацию, печатаю необходимые документы) в магазине на полную ставку.
4. 5. больничных листов нет вообще, так же и стационарного лечения, более того в карточке нет записи об обращении к врачам вообще. Наши врачи последнее время вообще предпочитают ничего не писать в карточку, исключение составляет терапевт и то не все жалобы. На словах мне сказано про псориартрический артрит, в карточке только жалоба на боли в суставах рук. По коксортрозу тоже только на словах. основное заболевание дисплазия тазобедренного сустава и основные больничные и стационары в детском возрасте, все справки имеются и выписки тоже.
6. рост 159 см, вес 87,5 кг

оснований для установления инвалидности - не имеется.
Вы успешно справляетесь со своей работой на 1 ставку, даже без обращения к врачам - следовательно - у Вас не имеется ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - нет оснований для установления инвалидности.

Кроме того - в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
Обратилась сюда, чтобы иметь представления с чего начать вообще и в какую сторону двигаться.

Двигаться надо в сторону лечения имеющейся у Вас патологии - обращаться к врачам - для назначения, получения лечения и для ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ фиксации имеющихся у Вас нарушений здоровья и эффекта от проводимого лечения.
 
Lilit29Дата: Суббота, 25.01.2014, 22:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Двигаться надо в сторону лечения

Это я уже поняла, тогда у меня вопрос: например мне предложат эндопротезирование сустава, если я откажусь, это повлияет на решение комисси давать-или-не давать мне инвалидность в будущем? Мне в 16 лет лечащий врач сказал, что при оперативном вмешательстве на бедро, 80% вероятность оказаться в инвалидном кресле и теперь я боюсь этого, как то думаю рано мне в 34 года в коляску садится.. Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 09:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Мне в 16 лет лечащий врач сказал

С тех пор - прошло уже 18 лет.
18 лет назад - операции эндопротезирования крупных суставов - еще только начинали делать - эндопротезы были в то время - еще несовершенными, методика проведения подобного рода операций - еще не отработана должным образом.
В настоящее время - такие операции проводятся очень широко, модели эндопротезов - стали более совершенными (надежными), методика оперативных вмешательств и послеоперационного восстановления - уже отработаны достаточно хорошо.
У нас такие больные (после эндопротезирования суставов) проходят сотнями за год - не припомню ни одного случая, чтобы до операции больной передвигался самостоятельно, а после операции - пересел в кресло-коляску.
Бывают, конечно, изредка осложнения (как и после ЛЮБОЙ операции), но не настолько тяжелые, чтобы больного пересаживать в кресло-коляску.
В любом случае - вопрос о целесообразности проведения эндопротезирования сустава - Вам надо решать самостоятельно - после консультации с лечащими врачами НА НАСТОЯЩЕЕ время (а не по информации 18-летней давности).
Цитата
например мне предложат эндопротезирование сустава, если я откажусь, это повлияет на решение комисси давать-или-не давать мне инвалидность в будущем?

Это Ваше право (соглашаться или нет на операцию) - силой Вас никто не имеет права принудить к эндопротезированию.
Конкретно в Вашем случае - отказ от эндопротезирования - не окажет существенного влияния на перспективы установления инвалидности при прохождении МСЭ.
 
Lilit29Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 11:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
уже отработаны достаточно хорошо

Умом то я это понимаю, но страх никуда не денется. Сейчас я учусь ходить с тростью, на работу езжу только на такси (городского транспорта нет), на большие расстояния я не ходок уже, даже с опорой если ходить потом несколько дней сижу на обезболивающих. Ладно smile чего жаловаться то, Вы наверняка такого выслушиваете тонну. Спасибо за информацию, буду думать дальше. Инвалидность хорошо, но кушать хочется каждый день.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за информацию

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: