Суббота, 20.07.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при переломе шейки бедра
KetrinДата: Суббота, 30.11.2013, 00:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
[i]Доброго дня!!!Подскажите можем ли мы оформить инвалидность -у отца перелом шейки бедра со смещением.Уже прошло 4 месяца-повторный рентген-перелом не срастается.Ходить не может-нога атрофирована.
Какие мои действия?Могу ли я оформить инвалидность (отцу 65 лет).


Сообщение отредактировал Ketrin - Суббота, 30.11.2013, 00:32
 
astra71Дата: Суббота, 30.11.2013, 08:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ketrin.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Причем - если не эффективно консервативное лечение, то больному (по показаниям) - проводится и оперативное лечение.
Если и оперативное лечение - не дает положительного эффекта - и у больного по истечении сроков временной нетрудоспособности все равно остаются выраженные нарушения функций организма - то в этом случае - патология расценивается, как СТОЙКАЯ и решается вопрос об установлении ему инвалидности.

Существуют ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при различных травмах, по истечении которых возможно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.

При переломах шейки бедра со смещением эти сроки составляют ориентировочно 170-190 дней.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ

В настоящее время - Вам следует сосредоточить усилия не на оформлении инвалидности, а на лечении больного - поскольку - даже установленная инвалидность - никак больного вылечить не сможет.
Если неэффективно консервативное лечение - надо консультироваться с ортопедами-травматологами по поводу оперативного лечения (тут возможны различные варианты - начиная от установки металлоостеосинтеза на область перелома и заканчивая эндопротезированием тазобедренного сустава).

В настоящее время - больной нуждается в активном лечении, об инвалидности - пока говорить преждевременно.
Цитата
Какие мои действия?

По истечении вышеуказанных ориентировочных сроков - можете действовать согласно рекомендациям, изложенным в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: