Суббота, 20.07.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при аплазии правой кисти
nadeyshkaДата: Суббота, 23.11.2013, 12:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мой ребенок является инвалидом детства. Родился с диагнозом - аплазия правой кисти. 8.06.2014 года ему исполняется 18 лет. Так, как при поступлении существуют льготы инвалидам I и II группы. Меня интересует вопрос, какая группа инвалидности будет поставлена моему ребенку? Может ли быть такое, что он будет являться инвалидом III группы. Ведь он дееспособный, умный ребенок,за исключением врожденного дефекты (аплазия правой кисти). Имею ли я право на отстаивание интересов ребенка при подтверждении III группы инвалидности и какие?
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 21:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, nadeyshka.
Цитата
Родился с диагнозом - аплазия правой кисти. 8.06.2014 года ему исполняется 18 лет. Так, как при поступлении существуют льготы инвалидам I и II группы. Меня интересует вопрос, какая группа инвалидности будет поставлена моему ребенку?

Термин "аплазия кисти" - означает ее отсутствие, т.е. ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют ВСЕ фаланги ВСЕХ пальцев кисти и ПОЛНОСТЬЮ отсутствует функция схвата и удержания кисти.
При данной патологии - устанавливается 3-я группа инвалидности, в Вашем случае причина инвалидности будет: "инвалидность с детства" на срок - бессрочно (пожизненно).
Цитата
Может ли быть такое, что он будет являться инвалидом III группы.

Именно так и должно быть (при отсутствии, разумеется какой-либо дополнительной утяжеляющей патологии, дающей право на установления более тяжелой группы инвалидности).
Цитата
Имею ли я право на отстаивание интересов ребенка при подтверждении III группы инвалидности и какие?

Если у ребенка ПОЛНОСТЬЮ отсутствует кисть - то Вам ничего отстаивать не придется - инвалидность 3-й группы в данном случае устанавливается без каких-либо вопросов.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности после достижения возраста в 18 лет - рекомендую больному прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".
 
nadeyshkaДата: Суббота, 07.12.2013, 22:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит следует понимать, что моему ребенку льгот при поступлении в ВУЗ нет?
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2013, 23:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Значит следует понимать, что моему ребенку льгот при поступлении в ВУЗ нет?

Эксперты МСЭ - непосредственно льготами - не занимаются.

Согласно пункта 29 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23011):
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие на момент зачисления в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" <*> право на прием в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, предоставляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных учреждениях.

Согласно пункта 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013):
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: