Суббота, 20.07.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Инвалидность при сложном диагнозе
astra71Дата: Четверг, 31.10.2013, 22:05 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
сегодня получила 3 группу инвалидности на год

Я бы рекомендовал Вам все же попытаться обжаловать это решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро по группе инвалидности.
Частота документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ у Вас все же намного больше соответствует 2-й группе инвалидности, чем 3-й (даже только по талонам Скорой, а ведь есть еще и кризы, зафиксированные в стационаре и, вероятно - еще и по амбулаторной карте).
Цитата
при плохом самочувствии когда я смогу пройти переосвидетельствование на 2 группу и что для этого нужно?

Если Вы можете документально подтвердить эти кризы:
Цитата
Сигнальные листы:
18/12/12 ИБС, ГБ, ухудшение 190/110
06/07/12 ГБ криз 180/120
21/09/12 ГБ, ухудшение 210/120
31/01/13 ГБ ухудшение 150/100
06/02/13 ГБ ухудшение 170/110
12/03/13 ГБ III, р. IV, криз II 180/110
21/03/13 ГБ криз 170/110
14/08/13 Гипертоническая болезнь III степени 230/130
16/08/2013 Гипертоническая болезнь ухудшение 185/110
21/08/13 ГБ криз 190/120
26/08/13 ГБ криз 180/100
27/08/13 ГБ кризовое течение 190/100
07/09/13 ГБ кризовое течение 200/120
30/09/13 ГБ ухудшение 270/120
03/10/13 АГ III, риск IV, эписиндром 220/110
07/10/13 ГБ криз 180/110
08/10/13 эпилепсия 180/110

то выше я писал, что для этого нужно.
Нужно не затягивать время (срок обжалования решения первичного бюро МСЭ составляет всего 30 дней), а обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
К заявлению по обжалованию рекомендую приложить ксерокопии всех этих сигнальных листов (подлинники их возьмете с собой на Главное бюро).
Если Главное бюро МСЭ подтвердит решение о 3-й группе инвалидности, то в дальнейшем - очень важно документально фиксировать ВСЕ кризы.
Цитата
Последнее время скую вызывать уже стыдно, научилась сама себе ставить внутривенно в ногу уколы при приступе

Вот этого делать не надо - стыдиться здесь нечего - надо вызывать Скорую - для документальной фиксации частоты и тяжести этих кризов.
Вопрос о возможности усиления группы инвалидности при Вашей патологии желательно поднимать примерно через 1 год, т.е. - к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
 
Наталья74Дата: Пятница, 01.11.2013, 03:43 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, попробую.

Добавлено (01.11.2013, 03:25)
---------------------------------------------
P.S. При выдачи мне справки о 3 группе инвалидности, начальник нашего МСЭ пояснила мне, что при принятии решения о группе инвалидности, они советовались с Главным бюро МСЭ, и думаю, что мое обжалование результата не принесет...

Добавлено (01.11.2013, 03:43)
---------------------------------------------
На комиссии я была 22 числа, а результат мне сообщили только 31. Все это время они решали какую группу мне дать, так же мои сигнальные листы они посмотрели вскользь, копии этих листов не взяли, запросили все медицинские дела со всех больниц, в которых я лежала с 2007 года, за последний год в стационарных картах было написано, что давление стабильно высокое и не поддается медикаментозному лечению, частые кризы. В течении этой недели у меня еще было 4 криза, но их это уже не интересовало. Так же я попросила копии 2007 с диагностического центра, где мне выставлен диагноз: "Острейший ИИМ", но им он то же не понадобился, как мне пояснил мой кардиолог, что на группу инвалидности повлиял мой молодой возраст и моя профессия товаровед, в карте реабилитации написано, что я могу работать вахтером или киоскером. В данный момент мне необходима госпитализация, так как давление вообще не падает. так что положение мое не из лучших.

 
astra71Дата: Пятница, 01.11.2013, 22:04 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
На комиссии я была 22 числа, а результат мне сообщили только 31. Все это время они решали какую группу мне дать, так же мои сигнальные листы они посмотрели вскользь, копии этих листов не взяли,

А должны были взять (их копии и приобщить к экспертно-медицинскому делу).
Цитата
В течении этой недели у меня еще было 4 криза, но их это уже не интересовало.

Если эти кризы Вы можете подтвердить документально - то это лишний плюс в пользу того, чтобы обжаловать решение в Главное бюро МСЭ.
Цитата
и думаю, что мое обжалование результата не принесет...

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - Вы, разумеется, принимайте самостоятельно.
Я всего лишь высказываю свое личное мнение.
Я бы лично - в данной ситуации - решение обжаловал - и в стандартном бланке обжалования на главное бюро МСЭ дописал бы примерно следующее:
"Считаю решение первичного бюро МСЭ об установлении мне 3-й группы инвалидности ошибочным и необоснованным, ввиду того, что:
- к экспертно-медицинскому делу не были приобщены предоставленные мной копии сигнальных листов Скорой помощи, подтверждающие наличие у меня частых гипертонических кризов;
- не были учтены и приняты во внимание 4 последних гипертонических криза в течении недели;
- артериальная гипертензия носит стойкий злокачественный характер, не поддающийся медикаментозной терапии;
- при данной частоте гипертонических кризов (подтвержденной документально) работа в обычных производственных условиях мне недоступна, а доступен труд только в специально созданных условиях, что согласно пунктов: 6ж) и 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н - является основанием для установления мне инвалидности 2-й группы по причине: "общее заболевание", сроком на 1 год.
 
Наталья74Дата: Суббота, 02.11.2013, 04:48 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за полноту ответа, я прислушаюсь к Вашему мнению и буду обжаловать. (Документально подтвержденных кризов уже 6, вчера еще один был, я выживаю только на седативных и клофелине)
 
astra71Дата: Суббота, 02.11.2013, 10:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
прислушаюсь к Вашему мнению и буду обжаловать.

На Главное бюро МСЭ Вас пригласят в течении 30 дней, если за этот период у Вас еще будут зафиксированы гипертонические кризы - обязательно возьмите их документальные подтверждения (копии и подлинники) с собой на Главное бюро.
Цитата
Большое спасибо за полноту ответа

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Наталья74Дата: Среда, 20.11.2013, 08:33 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я подала заявление на переосвидетельствование, назначено на 27.11.13, за этот период было около 7 гипертонических криза, при последнем увезли в реанимацию в кардиологию, через сутки перевели в обычную палату. Должны выписать 25.11.13, но при обходе доктор говорит, что не знает как мне сбить давление, которое держаться не ниже 180/120 (это после таблеток, уколов и систем), а к вечеру обычно 240/130, постоянно трамбуются катетеры и иглы, говорят, что очень густая кровь. Да же в реанимации не смогли добиться должного эффекта, сняли только аритмию. Так же при беседе мне было озвучено врачом, что получение 2 группы инвалидности маловероятно, т.к., по статистике в 39 лет таких заболеваний не бывает и комиссии МСЭ при назначении 2 группы будет назначена проверка, так ли это? (аналогичными заболеваниями страдали мой дед и папа, но у папы серьезные осложнения возникли в 47 лет, а мне 39) и визуально, глядя на меня я мало похожа на больную (просто я по жизни оптимист и стараюсь всегда улыбаться), при осмотре меня психиатром было следующее заключение: «…. Обладает большим чувством юмора и сарказма…». Подскажите как мне лучше вести себя на комиссии? Может мне требуются еще какие-нибудь заключения специалистов? При моей сегодняшней 3 группы и моих заболеваниях я реально не могу работать, а лекарства очень дорогие и у меня маленький ребенок.
 
astra71Дата: Среда, 20.11.2013, 22:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Так же при беседе мне было озвучено врачом, что получение 2 группы инвалидности маловероятно, т.к., по статистике в 39 лет таких заболеваний не бывает

маловероятно - не означает - НЕВЕРОЯТНО.
Цитата
и комиссии МСЭ при назначении 2 группы будет назначена проверка, так ли это?

Не понял смысл этой фразы (кто именно, как и на каком основании будет проверять решение комиссии МСЭ).
Существует определенный % экспертно-медицинских дел первичных бюро МСЭ, которые в обязательном порядке (выборочно) проверяются экспертами вышестоящего Главного бюро МСЭ (от диагнозов и возраста больных - это не зависит - выборка дел для проверки осуществляется абсолютно случайным способом - поэтому предугадать - какое дело попадет на проверку, а какое - нет - практически невозможно).
Если экспертное решение вынесено обоснованно и документально надлежащим образом подтверждено (документально зафиксированные частые гипертонические кризы) - то никакие проверки - изменить его не смогут.
Цитата
Подскажите как мне лучше вести себя на комиссии?

Улыбаться поменьше. Не забывайте о том, что Вы тяжело больной человек и ведите себя соответственно. Эти советы, конечно, в плане полушутки (но - тем не менее - рекомендую к ним прислушаться).
Цитата
Может мне требуются еще какие-нибудь заключения специалистов?

Соберите (обязательно!) документальные подтверждения ВСЕХ гипертонических кризов (подлинники и копии), что были у Вас ПОСЛЕ освидетельствования в первичном бюро МСЭ и представьте их на Главное бюро МСЭ - 27.11.13.
Цитата
я реально не могу работать,

Исходя из предоставленной Вами информации - работать в обычных производственных условиях Вы действительно вряд ли сможете, соответственно - у Вас имеется ОЖД к труду 2ст., которое является основанием для установления 2-й группы инвалидности.
Если будет несложно - то отпишитесь, пожалуйста, по результату освидетельствования 27.11.13.
 
Наталья74Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:23 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, отпишусь обязательно.

Добавлено (25.11.2013, 21:23)
---------------------------------------------
Здравствуйте. 27.11 переосвидетельствование, очень переживаю. Проконсультируйте пожалуйста.
с собой имеется следующие документы (кроме выше представленных на первичное бюро):
Сигнальные листы:
23.10.13 - Гипертоническая болезнь 3 ст, криз - 230/140
25.10.13 - Гипертоническая болезнь, криз - 200/100
06.11.13 - ГБ ухудшение - 190/100
08.11.13 - Гипертоническая болезнь 3 ст, криз - 210/130
11.11.13 - Гипертоническая болезнь, криз ДЭ II ст - 210/120
12.11.13 - Гипертоническая болезнь, криз - 230/100
14.11.13 - Гипертоническая болезнь, криз - 220/130
15.11.13 - Увезли в реанимацию (кардиология)
Выписка с 15.11.-25.11:
ИБС. Нестабильная стенокардия (затянувшийся приступ от 15.11.13) Н I. Гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 4. Рефрактерное к терапии лечение. Гипертрофия миокарда ЛЖ. ДЭ II (ОНМК 2007, 2012). Легкий левосторонний гемипарез. Эписиндром. МКБ, камни обеих почек. Хронический пиелонефрит, латентное течение.

Доп. обследование: ЭХОКС
Суточное мониторирование АД (на препаратах): цифры АД соотведствует стабильной систоло-диастолической гипертензии в течении суток (170/95 - 252/140) без снижения АД ночью
Тропонин I при поступлении 0,036 нг/мл
Проба Нечипоренко лейк 2500 эритр 27500 в 1 мл

Давление по суточному мониторингу ниже 190/108 не снижалось

Что скажете?

 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Что скажете?

То же, что и раньше - по моему мнению Вам положена 2-я группа инвалидности сроком на 1 год.
Если Главное бюро ее не установит - сразу там же - пишите обжалование в Федеральное бюро МСЭ.
Желаю удачи.
 
Наталья74Дата: Среда, 27.11.2013, 16:59 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо

Добавлено (27.11.2013, 16:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
Сегодня прошла переосвидетельствование в крае ( с 9-30 до 16-30), но результат мне сказали сообщат позже по почте, по причине того, что им необходимо запросить мою последнюю историю болезни. Я не могу понять - это так должно быть или только со мной происходит.
Руководителем экспертного состава мне было сказано, что им необходимо уточнить у первичного бюро мсэ, почему в деле отсутствуют некоторые документы, а какие именно мне не сообщили.
Давление при обследовании было 220/130, медики пытались сбить там на МСЭ своими препаратами, но давление осталось 210/120.
Проконсультируйте меня пожалуйста о дальнейших моих действиях. У меня создалось впечатление, что они не знают как со мной поступить.

 
astra71Дата: Среда, 27.11.2013, 21:22 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья74.
Цитата
Я не могу понять - это так должно быть или только со мной происходит.

Не только с Вами.
Такое случается, когда случай нетипичный (редкий).
Ваш случай - редкий - молодой возраст, очень высокие цифры АД, резистентные (устойчивые) к проводимой терапии, плюс частые гипертонические кризы.
Цитата
Руководителем экспертного состава мне было сказано, что им необходимо уточнить у первичного бюро мсэ, почему в деле отсутствуют некоторые документы, а какие именно мне не сообщили.

Думаю, что речь идет о копиях сигнальных листов Скорой помощи, которые первичное бюро МСЭ (по Вашей информации) не приняло во внимание.
Цитата
Проконсультируйте меня пожалуйста о дальнейших моих действиях.

Сейчас надо спокойно ждать решения Главного бюро МСЭ.
Пока решение не вынесено - смысла что-либо предпринимать - нет.
Если Главное бюро МСЭ подтвердит решение первичного бюро МСЭ об установлении Вам инвалидности 3-й группы (что на мой взгляд - довольно маловероятно - судя по приведенной Вами информации), то тогда уже надо будет действовать - а именно - писать обжалование в Федеральное бюро МСЭ г. Москвы.
Ну и, разумеется, держите меня в курсе развития Вашей ситуации.
Надеюсь, что инвалидность 2-й группы Вам установят уже на уровне Главного бюро МСЭ и необходимости в обжаловании решения в ФБ МСЭ - у Вас не возникнет.
 
Наталья74Дата: Вторник, 10.12.2013, 20:39 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за поддержку.Я обязательно Вам напишу результат.

Добавлено (10.12.2013, 20:39)
---------------------------------------------
Здравствуйте!
Сегодня я получила 2 группу инвалидности, хотя радости мало по состоянию здоровья, но справедливость есть и в этом основная заслуга Ваша. Огромное Вас спасибо! Здоровья Вам!

 
astra71Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:46 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья74.
Цитата
Сегодня я получила 2 группу инвалидности

Я рад, что мои советы оказались полезны Вам в практическом плане.
Цитата
Здоровья Вам!

Взаимно.
Цитата
Огромное Вас спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: