Суббота, 20.07.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при ИБС и сахарном диабете
astra71Дата: Среда, 25.09.2013, 19:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от ksandrabern:

1. 51год
2. Женский, рост 162 вес 60кг.
3. Крановщица башенного крана 4 разряда (по трудовой). без записи в трудовую работала поваром с 2009г. по 2013г. (в данный момент не работает по состоянию здоровья)
4. с 2005г хр. Панкреатит. с 17.02. 2010г. поставили диагноз Сахарный диабет 2 типа средней тяжести. грудной остеохондроз с корешков. синдромом. госпитализация 15.03.2010г МУЗ Городская Клиническая Больница №1 Эндокринологическое отделение . (клин. диагноз Сахарный диабет 1 типа средней тяжести) инсулин зависимая.19.01.2012г МУЗ Городская Клиническая Больница №1 Эндокринологическое отделение . (клин. диагноз Сахарный диабет 1 типа средней тяжести) инсулин зависимая. 04.10.2012г ИБС стенокардия со стабилизацией в 3 фк, атеросклероз аорты, коронарных, церебральных артерий. ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" с 10.07.2013 по 24.07.2013 диагноз ИБС Стенокардия напряжения III ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Артериальная гипертензия III стадии. риск 4. Осложнения ХСН I стадии ФК II. операция МКШ ПНА+ АКШх2 КА (ПКА -АВ, ВТК ОА - АВ (секв.)) на работающем сердце без ИК. сейчас под наблюдение Кардиолога и эндокринолога.

Добрый день, подскажите почему нам не хотят оформит инвалидность с такими диагнозом? (что нам делать?)
 
astra71Дата: Среда, 25.09.2013, 19:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ksandrabern.
Цитата
подскажите почему нам не хотят оформит инвалидность с такими диагнозом? (что нам делать?)

Для начала - уточнить - КТО ИМЕННО Вам не хочет "оформлять инвалидность".
В поликлинике отказываются оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у?
В этом случае - надо действовать так, как это написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Или Направление на МСЭ по форме 0-88/у Вам оформили, но при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - Вам отказали в установлении инвалидности?
В этом случае - Вы имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ - в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ

Кратко остановлюсь на перспективах установления инвалидности по имеющимся у Вас заболеваниям.
Начнем с сахарного диабета.

С начала 2012 года по всем бюро МСЭ в РФ были разосланы НОВЫЕ методические рекомендации по критериям установления инвалидности при сахарном диабете, разработанные в конце 2011 года специалистами Федерального Бюро МСЭ г. Москвы.

Скачать эти методические рекомендации можно по этой ссылке.

Привожу цитату из этих новых методических рекомендаций:
Критериями определения третьей группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие умеренные нарушения функций вследствие диабетической ретинопатии II стадии с умеренными нарушениями зрительных функций; при умеренных нарушениях функции кровообращения - IIа стадия недостаточности кровообращения, стенокардия II ФК; хронической артериальной недостаточности II степени; нефропатии с умеренными нарушениями функции выделения, ХПН II стадии; различных форм синдрома диабетической стопы, ампутационной культи конечности, протезированной, частыми бессимптомными гипогликемиями в сочетании с автономными нейропатическими нарушениями, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности первой степени, способности к мобильности первой степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний первой степени, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность первой степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств.

Короткий комментарий к приведенным выше критериям установления инвалидности при сахарном диабете.
Цитата
стойкие умеренные нарушения функций вследствие диабетической ретинопатии II стадии с умеренными нарушениями зрительных функций;

Критериями умеренных нарушений функций зрения являются:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза с коррекцией (в очках) от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°.

Цитата
хронической артериальной недостаточности (ХАН) II степени

Степень ХАН подтверждается заключением ангиохирурга, данными РВГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей и данными объективного осмотра больного на МСЭ (при ХАН 2ст. - отсутствует пульс на стопах).
Цитата
нефропатии с умеренными нарушениями функции выделения, ХПН II стадии

Степень ХПН подтверждается соответствующими анализами, изложенными в статье:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХПН

Исходя из вышеизложенного - если у Вас отсутствуют приведенные выше критерии установления 3-й группы инвалидности, то вероятность установления Вам группы инвалидности по сахарному диабету - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.

Теперь кратко о перспективах установления инвалидности по сердечной патологии.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Вам выставляют - ХСН 1ст.

Кроме того - если я правильно понял, то операция
Цитата
операция МКШ ПНА+ АКШх2 КА (ПКА -АВ, ВТК ОА - АВ (секв.)) на работающем сердце без ИК

проведена Вам СОВСЕМ недавно (с 10.07.2013 по 24.07.2013).
Если это так, то - по действующему законодательству:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - для того, чтобы оценить результаты проведенной операции и оценить наличие (или отсутствие) у больного признаков инвалидности - прошло еще слишком мало времени - еще не завершен этап послеоперационной медицинской реабилитации.
На практике - после проведенных операций на сердце - судить о стойкости и выраженности патологии (т.е. - о наличии или отсутствии признаков инвалидности) - можно, как правило, в сроки - не ранее чем через 4 мес. от момента операции.
А пока - еще не завершен этап медицинской реабилитации в послеоперационном периоде и судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - еще слишком рано.

Проще говоря - по истечении вышеуказанного ориентировочного срока в 4 мес. после операции - в зависимости от ее результатов и от ее исхода - можно будет вести речь о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (а пока - слишком рано).
Вышеприведенное обстоятельство - также может служить одной из возможных причин отказа в установлении инвалидности (или отказа в направлении на МСЭ).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС (ишемической болезни сердца)
 
ksandrabernДата: Среда, 25.09.2013, 20:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 26.09.2013, 20:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
DOBRIY72Дата: Понедельник, 30.09.2013, 20:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагноз: ИБС, предн-боковой non Q инфаркт миокарда от 22.06.2013г. Стент пр\3 ПМЖА 22.06.2013г.,ХСН- 1ст.Гипертоническая болезнь 3ст.риск4, бронхиальная астма, смешанная форма, гармонозависимая, средне-тяжёлое тячение ( инвалидность по астме 3 группы от 01.06.2013), острый повторный трансмуральный передн-перегородочно-верхушечный инфаркт миокарда от 28.07.2013, рецедивирующее течение, рецедив от 03.08.2013, экстренная ЧКВ, стентирование ПМЖА от 29.07.2013., БАП ПМЖА от 03.08.2013, СН-2ст., ожирение 2-3 ст. Последнее ЭХО: Акинез верхушки, гипокинез передней стенки, атеросклероз аорты. ФВ=48%, лж-48мм,лп-36мм.
Вопрос: Сейчас прохожу подготовку к АКШ, и одновременно оформляю документы на МСЭ. На какую группу я могу расчитывать и могу ли вообще расчитывать если у меня есть уже 3-я группа инвалидности по астме, которую получил 01.06.2013г.?
PS: на больничном с 22.06.2013 и по сей день.


Сообщение отредактировал DOBRIY72 - Понедельник, 30.09.2013, 22:16
 
astra71Дата: Вторник, 01.10.2013, 20:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Диагноз: ИБС, предн-боковой non Q инфаркт миокарда от 22.06.2013г. Стент пр\3 ПМЖА 22.06.2013г.,ХСН- 1ст.Гипертоническая болезнь 3ст.риск4, бронхиальная астма, смешанная форма, гармонозависимая, средне-тяжёлое тячение (инвалидность по астме 3 группы от 01.06.2013), острый повторный трансмуральный передн-перегородочно-верхушечный инфаркт миокарда от 28.07.2013, рецедивирующее течение, рецедив от 03.08.2013, экстренная ЧКВ, стентирование ПМЖА от 29.07.2013., БАП ПМЖА от 03.08.2013, СН-2ст., ожирение 2-3 ст. Последнее ЭХО: Акинез верхушки, гипокинез передней стенки, атеросклероз аорты. ФВ=48%, лж-48мм,лп-36мм.
Вопрос: Сейчас прохожу подготовку к АКШ, и одновременно оформляю документы на МСЭ. На какую группу я могу расчитывать и могу ли вообще расчитывать если у меня есть уже 3-я группа инвалидности по астме, которую получил 01.06.2013г.?
PS: на больничном с 22.06.2013 и по сей день.

Возможны 2 варианта экспертного решения.
1-й - отказ в усилении группы инвалидности (будет оставлено в силе решение об установлении Вам инвалидности 3-й группы по бронхиальной астме от 01.06.2013г.) - ввиду малого срока после перенесенных инфарктов миокарда (от 22.06.2013г. и от 28.07.2013) и незавершенности этапа мед. реабилитации.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

2-й вариант - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - группа инвалидности будет усилена до 2-й (ввиду осложненности перенесенного инфаркта миокарда повторным, да еще и с рецидивом от 03.08.2013г.).
Цитата
и могу ли вообще расчитывать

Решение об установлении Вам 3-ей группы инвалидности (которая была установлена с 01.06.2013г. - сроком на 1 год) - в случае отказа в усилении группы инвалидности - останется в силе.
 
DOBRIY72Дата: Понедельник, 21.10.2013, 17:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
1-й - отказ в усилении группы инвалидности (будет оставлено в силе решение об установлении Вам инвалидности 3-й группы по бронхиальной астме от 01.06.2013г.) - ввиду малого срока после перенесенных инфарктов миокарда (от 22.06.2013г. и от 28.07.2013) и незавершенности этапа мед. реабилитации. В соответствии с действующим законодательством: "На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Спасибо за первую консультацию, по ней вопросов нет, но за это время произошло следующее событие. 15.10.2013 в кардиоцентре было произведено КАГ и по данным КАГ было решено вместо АКШ провести ещё одно стентирование, что и было сделано 17.10.2013.Теперь диагноз выглядит так: (помимо инфарктов)ОСЛОЖНЕНИЯ: ХСН 2А ФК 3(NYHA),ГБ 2ст.риск ССО-4.
PS.АКШ не проводилось в основном в связи с избыточным весом(145кг), а не по кардиологическим показаниям
 
astra71Дата: Понедельник, 21.10.2013, 20:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
за это время произошло следующее событие. 15.10.2013 в кардиоцентре было произведено КАГ и по данным КАГ было решено вместо АКШ провести ещё одно стентирование, что и было сделано 17.10.2013.Теперь диагноз выглядит так: (помимо инфарктов)ОСЛОЖНЕНИЯ: ХСН 2А ФК 3(NYHA),ГБ 2ст.риск ССО-4.
PS.АКШ не проводилось в основном в связи с избыточным весом(145кг), а не по кардиологическим показаниям

Предоставленная Вами дополнительная информация - не оказывает существенного влияния на написанное мной выше.
Лично я бы установил Вам 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год - учитывая рецидивирующее течение ИМ и сопутствующую патологию (гипертоническую болезнь, ожирение).
 
DOBRIY72Дата: Вторник, 22.10.2013, 15:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Лично я бы установил Вам 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год - учитывая рецидивирующее течение ИМ и сопутствующую патологию (гипертоническую болезнь, ожирение).

Спасибо за внимание и ответ. Завтра иду на коммисию- после освидетельствования сообщу результат. Конечно если Вам интересно. Ещё раз спасибо за информацию.
 
astra71Дата: Вторник, 22.10.2013, 19:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
после освидетельствования сообщу результат. Конечно если Вам интересно.

Интересно - в плане сравнения подходов к установлению инвалидности в подобных ситуациях в моем и в Вашем регионах.
Цитата
Ещё раз спасибо за информацию.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: