Пятница, 19.07.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность после пластики клапана и шунтирования
ПаспартуДата: Четверг, 15.08.2013, 14:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2012 году мне была проведена операция шунтирования и пластики клапана. Дали вторую группу, через год сняли и дали третью. Мне 50 лет, основная профессия - тракторист. Работать по специальности не могу: слабость, одышка, тяжести поднимать нельзя. Диагноз: атеросклероз, сочетанное поражение. ИБС ПИКС. Эндартерэктомия из ПКА на 2 уровнях. ЗМЖА и ЛЖВ, митральная ринговая аннулопластика. Артериальная гипертензия III степени, 3 ст., р.4. СН I/II ФК. Стеноз обеих ВСА. ХНМК IVст. Есть ли смысл обжаловать решение МСЭ с целью добиться второй группы?
 
astra71Дата: Четверг, 15.08.2013, 15:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
В 2012 году мне была проведена операция шунтирования и пластики клапана. Дали вторую группу, через год сняли и дали третью. Мне 50 лет, основная профессия - тракторист. Работать по специальности не могу: слабость, одышка, тяжести поднимать нельзя. Диагноз: атеросклероз, сочетанное поражение. ИБС ПИКС. Эндартерэктомия из ПКА на 2 уровнях. ЗМЖА и ЛЖВ, митральная ринговая аннулопластика. Артериальная гипертензия III степени, 3 ст., р.4. СН I/II ФК. Стеноз обеих ВСА. ХНМК IVст. Есть ли смысл обжаловать решение МСЭ с целью добиться второй группы?

Смысла - нет.
Приведенные диагнозы соответствуют максимум 3-й группе инвалидности (именно с учетом того, что трактористом Вы работать не можете).
Невозможность больного по состоянию здоровья работать по основной профессии, но возможность при этом работать по другой профессии (более низкой квалификации - например, хоть: вахтером, диспетчером на телефоне) - согласно пункту 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н соответствует ОЖД к труду 1ст:

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;


ОЖД к труду 1ст. - является основанием для установления 3-й группы инвалидности (согласно пункта 10 этого же Приказа).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: