Пятница, 19.07.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
инвалидность при протезе клапана сердца и НК 1ст. ?
astra71Дата: Среда, 07.08.2013, 21:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Alla1964:

Здравствуйте, я здесь первый раз. Я женщина, мне 49 лет, по диплому-товаровед, большее время ранее работала кладовщиком, с 2007 по 2012 - ведущим инженером, в сентябре прошлого года установлена 3 группа инвалидности. В настоящее время работаю специалистом в бухгалтерии (рабочий день на 2 часа короче). За год в стационаре с 24.05.13 по 10.06.13. Основной диагноз: хрон. пиелонефрит, обострение, хпн 0. Сопутствующий: микролит правой почки, двусторонний нефроптоз 2ст (по узи). Перенесенный инф.эндокардит, неизвестной давности, с локализацией на аортальном клапане на фоне врожденного порока сердца. НАК 3 ст,НМК 1-2 ст.НТк 1 ст. Дилятация левого предсердия. Легочная гипертензия.Гемодинамическая артериальная гипертония. ХСН 2А. ФК 3. Протезирование аортального клапана от 13.04.12 г.Москва. Синдром Шегрена, АИТ, эутиреоз. Спленэктомия в 1984 году. Стационар: с 25.06.13 по 05.07.13 (планово).Перенесенный инф.эндокардит, неизвестной давности, с локализацией на аортальном клапане на фоне врожденного порока сердца. операция протезирования...., осложненная в п/о периоде пароксизм фибриляции предсердий, посткардиотомный синдром (экссудативный перикардит без симптомов тампонады сердца). Осложнения основного диагноза:Недостаточность трикуспидального клапана 1 ст, нарушения ритма сердца по типу частой одиночной, парной, групповой наджелуд. и желудочковой э/систолии, параксизмальной формы фибрилляции предсердий (ХМ от 05.2012); редкая одиночная желудочковая и наджелудочковая э/систолия (ХМ от 05.2013), ХСН 1 (венозный застой в легких). ФК 2. Сопутств.: Болезнь Шегрена, АИТ, эутиреоз. Вот так написано в выписках. На самом деле: по рентгену в легких застоя нет, застой - в печени (по узи) Печень не увеличена. Заметные отеки на ногах бывают не всегда. При незначительной физической нагрузке испытываю сильную слабость, одышку при подъеме до 2-3 этажа, быстрая утомляемость. Вопрос: оставят ли мне при переосвидетельствовании 3 группу? Заранее благодарю за ответы!
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2013, 21:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Alla1964.

Если исходить из общего правила:
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

и учитывать Вашу основную профессию умственного труда в кабинетных условиях - то вероятность снятия (точнее - непродления 3-й группы инвалидности в Вашем случае - имеется).

Лично я бы - при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - ориентировался (в дополнение к тому, что Вы уже сообщили) на:
1. Данные Эхо-КГ - показатель ФВ (Фракции Выброса).
2. Продолжительность больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
3. Данные суточного мониторирования по Холтеру - для уточнения: наличия, характера, частоты и продолжительности НРС (нарушений ритма сердца).
Цитата
редкая одиночная желудочковая и наджелудочковая э/систолия (ХМ от 05.2013)

Такая выраженность и частота НРС - основанием для установления инвалидности - не является.
4. Сведения из Вашей производственной характеристики (о том насколько успешно и в каком объеме Вы справляетесь со своей работой).

Если бы у Вас не было протеза клапана сердца и НРС - то можно было бы уверенно прогнозировать снятие (точнее - непродление инвалидности при очередном МСЭ).
А так - если говорить в целом - то по приведенным Вами данным - состояние у Вас пограничное - между: "инвалидом не признан" и инвалид 3-й группы сроком на 1 год".

О "пограничных" состояниях в практике МСЭ
 
Alla1964Дата: Среда, 07.08.2013, 22:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Дополняю: Фракция выброса у меня -71, даже перед операцией протезирования меньше 62 не было. Холтер - на фоне приема пропанорма. А как-нибудь влияет синдром Шегрена (как отягчающее состояние)?

Сообщение отредактировал Alla1964 - Среда, 07.08.2013, 23:08
 
astra71Дата: Четверг, 08.08.2013, 06:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Фракция выброса у меня -71, даже перед операцией протезирования меньше 62 не было.

Данное обстоятельство - увеличивает шансы на непризнание Вас инвалидом при прохождении МСЭ.
Цитата
Холтер - на фоне приема пропанорма.

МСЭ и проводится ТОЛЬКО на фоне и по результатам лечения.
Например, если больной эпилепсией - никогда не принимал противосудорожные препараты - инвалидом его никто не признает, несмотря на наличие у него эпиприступов.
Цитата
А как-нибудь влияет синдром Шегрена (как отягчающее состояние)?

Влияет, поскольку при проведении МСЭ - учитывается вся патология, имеющаяся у больного (а не только ведущая).
Выше я давал ссылку о пограничных состояния в практике МСЭ - надеюсь, что Вы с ней ознакомились и знаете порядок Ваших действий - в случае, если первичное бюро МСЭ примет решение о непризнании Вас инвалидом.
 
Alla1964Дата: Четверг, 08.08.2013, 16:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробные ответы! smile
 
astra71Дата: Четверг, 08.08.2013, 20:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробные ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Alla1964Дата: Понедельник, 12.08.2013, 22:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли каким- то образом перепутать на рентгенографии венозный застой в легких с перибронхиальным фиброзом? Может быть для более точного диагноза мне следует сделать компьютерную томографию легких? И еще: в прошлом году перед операцией протезирования клапана в Москве мне провели сцинтиграфию легких (визуалируются оба легких с глубоким снижением перфузии средней доли правого легкого и множественными мелкими дефектами переднего, верхнего и нижнего язычковых сегментов верхней доли левого легкого). В диагнозе в выписке написано кроме прочего - состояние после ТЭЛА неизвестной давности. Надо ли при переосвидетельствовании подтвердить все эти диагнозы, поможет ли мне при определении группы инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 12.08.2013, 22:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alla1964.
Цитата
можно ли каким- то образом перепутать на рентгенографии венозный застой в легких с перибронхиальным фиброзом?

Теоретически - можно, а практически - это зависит от опытности рентгенолога, проводящего описание рентгенограмм.
Цитата
В диагнозе в выписке написано кроме прочего - состояние после ТЭЛА неизвестной давности. Надо ли при переосвидетельствовании подтвердить все эти диагнозы, поможет ли мне при определении группы инвалидности?

При прочих равных условиях - дополнительные обследования, выявляющие у больного сопутствующую патологию - повышают шансы на положительное решение об установлении ему инвалидности (особенно - если речь идет о "пограничных" состояниях в практике МСЭ).
 
Alla1964Дата: Понедельник, 12.08.2013, 22:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ!!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 12.08.2013, 22:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за оперативный ответ!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Alla1964Дата: Суббота, 17.08.2013, 22:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71! Прокомментируйте, пожалуйста, мое недавнее эхоКГ: Митральный клапан( регуртация 1 ст, VE 88м/с VA 72м/с DTe 200мс, ДЗЛА - 12,9 мм тр ст) Аорта (21мм, восходящий отдел 31мм) Аортальный клапан (протез, регуртация протезная 1 ст, Vmax2,6 м/с, Pmax 28 мм рт.ст., Рсрд 16мм рт.ст.,) Трикуспидальный (регуртация 1ст) Легочная артерия (22мм) Легочный клапан (Р 33мм рт.ст.) Левое предсердие, размер полости в систолу (35х46мм) Правое предсердие, размер полости в систолу (36х46мм) Правый желудочек, размер полости в диастолу (34мм) Левый желудочек (конечно-диастолический размер 46мм, конечно-систолический размер29мм, диастолический объем97мл, систолический объем33мл, ФВ 66%) Задняя стенка левого желудочка9мм Межжелудочковая перегородка9мм Межпредсердная перегородка б/о Заключение: Псевдонормальный тип диастолической дисфункции ЛЖ. НМК 1ст НТК1ст Признаки легочной гипертензии. Анализ продольной сократительной функции ЛЖ - показатели в норме. Как можно оценить это состояние с точки зрения МСЭ? Напоминаю, по рентгену венозного застоя в легких нет, по узи - венозный застой в печени. Заранее благодарю за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 17.08.2013, 22:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alla1964.
Цитата
недавнее эхоКГ: Митральный клапан( регуртация 1 ст, VE 88м/с VA 72м/с DTe 200мс, ДЗЛА - 12,9 мм тр ст) Аорта (21мм, восходящий отдел 31мм) Аортальный клапан (протез, регуртация протезная 1 ст, Vmax2,6 м/с, Pmax 28 мм рт.ст., Рсрд 16мм рт.ст.,) Трикуспидальный (регуртация 1ст) Легочная артерия (22мм) Легочный клапан (Р 33мм рт.ст.) Левое предсердие, размер полости в систолу (35х46мм) Правое предсердие, размер полости в систолу (36х46мм) Правый желудочек, размер полости в диастолу (34мм) Левый желудочек (конечно-диастолический размер 46мм, конечно-систолический размер29мм, диастолический объем97мл, систолический объем33мл, ФВ 66%) Задняя стенка левого желудочка9мм Межжелудочковая перегородка9мм Межпредсердная перегородка б/о Заключение: Псевдонормальный тип диастолической дисфункции ЛЖ. НМК 1ст НТК1ст Признаки легочной гипертензии. Анализ продольной сократительной функции ЛЖ - показатели в норме. Как можно оценить это состояние с точки зрения МСЭ?

По меркам МСЭ - если коротко - ничего страшного по данным ЭхоКГ нет и оснований для установления инвалидности такие показатели, как правило, не дают (особенно если речь идет о больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях).
 
Alla1964Дата: Суббота, 17.08.2013, 22:57 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 19.08.2013, 20:39 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Alla1964Дата: Пятница, 06.09.2013, 22:47 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71! Вчера инвалидом меня не признали - (Сердце работает хорошо, застой в печени - непонятно, от чего! А может и узист посмотрел неправильно. Одышка у меня вообще не должна быть, мол! И не бывает застой в печени без застоя в легких!) . Я рада, конечно, что все так замечательно у меня, но...как-то грустно, почему я ничего не могу делать толком. Хожу по ровному месту, могу себя обслуживать - вот и все! По лестнице- тяжко, уборка дома -тоже самое! Я живу в частном доме, про уборку снега - вообще молчу... Ладно...Это- лирика! Мой к Вам вопрос: НСН2А- это вроде застой в ОДНОЙ из систем кровообращения, не указано, что именно в малом круге! Или я что-то не понимаю совсем! Заранее благодарю за ответ.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: