Понедельник, 19.08.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как оформить новую ИПР?
astra71Дата: Суббота, 06.07.2013, 06:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Вопрос от Кот:

Здравствуйте! Моему сыну (20 лет) в 2012г была установлена бессрочная инвалидность 3 группы( он являлся инвалидом детства по слуху) . При переосвидетельствовании в2012г в ИПР были включены такие средства реабилитации как: телевизор ,телефон,сигнализатор звука. В этом году необходимо получать слуховые аппараты т.к. прошло уже 4 года. В заключении сурдолог написал диагноз "Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость, практическая глухота"Показано слухопротезирование бинауральное. Что бы получить ИПР для получения слуховых аппаратов теперь нужно пройти снова всех врачей? Или по какой то упрощенной форме? И будет выдана новая ИПР ? Или будет 2 ИПР? Если новая, то в средства реабилитации будут включены только слуховые аппараты? Или все средства реабилитации: телевизор, телефон, сигнализатор звука, слуховые аппараты? Или будет проходить переосвидетельствование снова? Инвалидность установлена бессрочно и ИПР по ТСР в графе срок проведения указано бессрочно. Спасибо, если сможете мне дать подробный ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 06.07.2013, 06:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Кот.
Цитата
Что бы получить ИПР для получения слуховых аппаратов теперь нужно пройти снова всех врачей?

Для оформления новой ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ (для разработки ИПР).
Других вариантов нет - таково действующее законодательство, если быть более точным, то пункт 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
Или по какой то упрощенной форме?

Оформление Направления на МСЭ по форме 0-88/у осуществляется врачами ООЛПП (поликлиники) - именно они несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ - поэтому это вопрос следует обсуждать с ними.
Исходя из практического опыта работы - могу сказать, что в ситуациях, подобных Вашей (когда группа инвалидности уже бессрочная, а больной идет только на ИПР) - оформление Направления на МСЭ по форме 0-88/у проводится чаще всего по так называемой "упрощенной схеме" (более быстро, чем на группу инвалидности, меньшее число обследований и т.д. - но детали этого - еще раз повторю - надо обсуждать с председателем ВК поликлиники).
Цитата
И будет выдана новая ИПР ?

Да.
Цитата
Или будет 2 ИПР?

Нет - ИПР будет одна (новая).
Старую ИПР должны забрать, она приобщается к экспертно-медицинскому делу больного.
Цитата
Если новая, то в средства реабилитации будут включены только слуховые аппараты? Или все средства реабилитации: телевизор, телефон, сигнализатор звука, слуховые аппараты?

Должны продублировать все то, что было в предыдущей ИПР и добавить еще слуховые аппараты (согласно заключения сурдолога).

Рекомендую только:
1.Обязательно представить на МСЭ старую ИПР.
2.Проследить, чтобы в форму 0-88/у врачи вписали нуждаемость в обеспечении не только слуховыми аппаратами, но и ТСР из предыдущей ИПР.
3.В процессе прохождения МСЭ акцентировать внимание экспертов на том, что Вам надо вписать в новую ИПР не только слуховые аппараты, но и ТСР из предыдущей ИПР.
 
КотДата: Вторник, 09.07.2013, 21:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! спасибо за предыдущий ответ, Я бы хотела знать на какие нормативно-правовые документы я смогу ссылаться в случае отказа на МСЭ о включении всех ТСР в ИПР? А такой отказ последует(исходя из практики), На МСЭ всегда говорят, что обеспечение СА и др. средствами(телевизор , телефон) одновременно в одном ИПР не возможно, Т, е, или слуховой аппарат или телевизор и телефон.Телефон, телевизор , сигнализатор звука были включены в ИПР(бессрочно), а в последнем заключении сурдолога рекомендован только слуховой аппарат.На какие статьи какого закона мне нужно ссылаться , что бы на МСЭ мне не отказали в получении всех необходимых ТСР, И если на МСЭ мне откажут, то ИПР не забирать(т.к буду не согласна)?
 
astra71Дата: Вторник, 09.07.2013, 21:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
На какие статьи какого закона мне нужно ссылаться , что бы на МСЭ мне не отказали в получении всех необходимых ТСР,

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н)- скачать или - смотреть
Цитата
И если на МСЭ мне откажут, то ИПР не забирать(т.к буду не согласна)?

Да. ИПР не подписываете (если не согласны с ее содержанием) и пишите обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ по содержанию ИПР.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: