Пятница, 19.07.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
изменение инвалидности при последствиях полиомиелита
alexkДата: Среда, 29.05.2013, 15:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Перенес в 2-х летнем возрасте полимиелит, в ранней юности левая голень была удлиннена на 6 см, затем хирургически фиксирован левый голеностопный сустав, с ортопедической обувью знаком с детства, правая нога в норме. В возрасте 22 лет оформил инвалидность 3 группы бессрочно, при завершении ВТЭК мне сказали, что даем 3-ю группу, а не 2-ую, чтобы смог устроиться на работу по специальности (умственный кабинетный труд).

Сейчас мне 57 лет, по о.я. полимиелита не наблюдался (помимо осмотра при заказе ортопедической обуви) и за прошедшее время улучшений в способности к ходьбе не произошло.

В свете изменений в нормативных документах по получению инвалидности за прошедшее время возможен ли пересмотр моей инвалидности, если я сейчас инициирую МСЭ а) в сторону понижения, т.е., например, снятия бессрочной инвалидности 3 группы или б) повышения, как мне было сказано в молодости - 2-я группа.

Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 29.05.2013, 21:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, alexk.
Цитата
Перенес в 2-х летнем возрасте полимиелит, в ранней юности левая голень была удлиннена на 6 см, затем хирургически фиксирован левый голеностопный сустав, с ортопедической обувью знаком с детства, правая нога в норме. В возрасте 22 лет оформил инвалидность 3 группы бессрочно, при завершении ВТЭК мне сказали, что даем 3-ю группу, а не 2-ую, чтобы смог устроиться на работу по специальности (умственный кабинетный труд).

Сейчас мне 57 лет, по о.я. полимиелита не наблюдался (помимо осмотра при заказе ортопедической обуви) и за прошедшее время улучшений в способности к ходьбе не произошло.

В свете изменений в нормативных документах по получению инвалидности за прошедшее время возможен ли пересмотр моей инвалидности, если я сейчас инициирую МСЭ а) в сторону понижения, т.е., например, снятия бессрочной инвалидности 3 группы или б) повышения, как мне было сказано в молодости - 2-я группа.

Пройти МСЭ в настоящее время - право Вы, разумеется, имеете (как и любой больной).
Но я лично - не вижу в этом особого смысла.
Насколько можно судить по приведенным Вами данным - в настоящее время оснований для установления 2-й группы инвалидности по последствиям полиомиелита - не имеется.
Что касается возможности полного снятия группы инвалидности - то такой вариант теоретически возможен в ситуациях, когда больной имел ранее установленную группу инвалидности бессрочно и пожелал пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ и при этом - в своем завявлении на МСЭ указал в качестве цели освидетельствования: "установление группы инвалидности".

В этом случае - если в ходе проведения МСЭ у такого больного будут выявлены стойкие незначительные (легкие) нарушения СДФ (статодинамической функции) и больной справляется в полном объеме на 1 ставку со своей работой по основной профессии - то возможен вариант полного снятия группы инвалидности (но лично в моей практике - за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ - таких случаев - не было ни одного).
 
alexkДата: Четверг, 30.05.2013, 06:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!

Так получилось, что вчера я встал на учет в районной поликлинике, как инвалид. Живу в районе 30 лет, но поликлиникой пользуюсь редко, т.к. очень редко болею. В их компьютерной базе моей инвалидности не было, основанием для постановки на учет была "розовая справка об инвалидности" от 1977 г., в остальном - с моих слов, в т.ч. и отказ от соцпакета. Когда узнал о нем, то предпочел деньги.

Вот я сижу теперь и думаю, что зря я активировался. Инвалидность-то мне устанавливали при развитом социализЬме, а сейчас сплошной капитализЬм больше 20 лет. smile Спустит новый мэр Москвы, С.Собянин негласный циркуляр о том, чтобы утрясти пенсионный фонд, поликлиники возьмут под козырек и меня тут же найдут в базе данных. smile А дивидентов у меня нет.

Установил на ПК нужный архиватор и открыл файл с Вашей экспериментальной методикой самоопределения инвалидности. Мой диагноз прямо не упомянут, но п. 2.4, по-моему, обо мне. Имеются трудности при ходьбе, осталось только оценить степень затруднения. По квартире я хожу без трости, а по улице с ней. Если без нее по улице, то метров 30-40 пройду без остановки. Это какие нарушения - легкие или умеренно выраженные, скажите пожалуйста?
 
astra71Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Мой диагноз прямо не упомянут, но п. 2.4, по-моему, обо мне. Имеются трудности при ходьбе, осталось только оценить степень затруднения. По квартире я хожу без трости, а по улице с ней. Если без нее по улице, то метров 30-40 пройду без остановки. Это какие нарушения - легкие или умеренно выраженные, скажите пожалуйста?

Не видя Вас лично - сказать это невозможно.
Кроме того, я не понимаю смысла ответа на это вопрос.
При незначительных нарушениях - инвалидность - не устанавливается.
При умеренных - устанавливается 3-я группа инвалидности.
В любом случае - по Вашему описанию у Вас и близко нет ВЫРАЖЕННЫХ нарушений (при которых устанавливается 2-я группа инвалидности).
А бессрочная 3-я группа инвалидности - у Вас уже есть.
То есть - смысла на идти на МСЭ с целью усиления группы инвалидности - нет.
 
alexkДата: Четверг, 30.05.2013, 21:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, вопрос исчерпан.

Еще раз убедился в том, что общение на специализированном форуме (в нужный момент) может изменить жизнь. Единственное, что можно добавить - это благодарность администрации за поддержку такого форума.

Рядовой alexk отбывает в расположение части, т.е. в районную поликлинику, для диагностики органов брюшной полости, которая была рекомендована участковым терапевтом при первом зондировании почвы на предмет 2-й группы! smile


Сообщение отредактировал alexk - Четверг, 30.05.2013, 21:58
 
astra71Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, вопрос исчерпан.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
alexkДата: Вторник, 11.06.2013, 00:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду надеяться на удачу.

Сообщение отредактировал alexk - Вторник, 11.06.2013, 04:14
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: