Пятница, 19.07.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность при сколиозе
ЛейсанДата: Пятница, 05.04.2013, 19:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Меня зовут Лейсан мне 20 лет,у меня сколиоз 4 степени,инвалид с детства.На данный момент такая ситуация 7 лет как на группе, поставили вопрос о инвалидности бессрочно,опираясь на то что ситуация не меняется. Документы направили в главное бюро МСЭК в Кирове.Помимо имеется ДН 2 степени. ФВД показало резкие нарушения дыхания. Также остеохондроз ,постоянно болит левое плечо,но так как начала работать на больничном была в этом году тока 1-раз продолжительностью 8 дней.Какова вероятность что группу продлят? Также сказали желательно сделать анализ газов крови, и где в Кирове его сдать я не знаю ,и что он может показать?Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Лейсан.
Цитата
мне 20 лет,у меня сколиоз 4 степени,инвалид с детства.На данный момент такая ситуация 7 лет как на группе,

Если Вы находитесь в России, то 7 лет на ГРУППЕ - Вы никак не можете быть, поскольку ГРУППЫ инвалидности в РФ устанавливаются только больным в возрасте от 18 лет и старше.
Если Вам сейчас 20 лет, то на ГРУППЕ Вы можете находиться никак не более 1-2-х лет (до этого - у Вас была не ГРУППА, а категория "ребенок-инвалид").

Если Вы внимательно ознакомитесь с пунктом 13.1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами.
При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет. (п. 13.1 введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)
.

Формально получается, что отсчет пребывания больного на ГРУППЕ инвалидности - идет именно с момента 18-ти летия инвалида (а не раньше).
А на практике - инвалидность обычно устанавливают бессрочно - не более, чем на 5-е по счету установление стабильно одной и той же ГРУППЫ инвалидности (при полном отсутствии эффекта от проводимого лечения).
Цитата
Какова вероятность что группу продлят?

По приведенным Вами данным - не могу точно сказать.
В моей практике за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ - было всего 2 случая, когда больным со сколиозом 4-й степени - инвалидность не устанавливалась (там не было ДН 2ст, не было обострений остеохондроза за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ суммарной продолжительностью от 3-х месяцев и более, больные были стабильно и рационально трудоустроены в профессиях умственного труда в кабинетных условиях и успешно справлялись со своей работой на 1 ставку).
Рещение о непризнании их инвалидами было подтверждено, как правильное при обжаловании во все вышестоящие инстанции - в Главное бюро МСЭ, в ФБ МСЭ и в суды.

МСЭ и инвалидность при сколиозе
 
ЛейсанДата: Суббота, 06.04.2013, 18:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.04.2013, 19:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: