Пятница, 19.07.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ребёнок -Инвалид
helenozkaДата: Четверг, 04.04.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну будет 18 лет в июне, могу я пройти врачей и комиссию МСЭ раньше? Так как уезжаем на реабилитации и после ложимся в больницу на операцию (возможно на 2 месяца)
Невролога, ортопеда, окулиста и психиатра врачей прошли. Не рано?
И ещё меня волнует вопрос о недееспособности. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, гиперкинетический с-м в верхних конечностях, дизартрия, ЗПР, конечная резидуальная стадия.
Психиатр говорит что недееспособен.
Что мне делать по- шагово?
Пенсия, страховой полис до июня и что мне делать, если я в больнице с ним буду?
 
astra71Дата: Четверг, 04.04.2013, 20:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka.
Цитата
И ещё меня волнует вопрос о недееспособности. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, гиперкинетический с-м в верхних конечностях, дизартрия, ЗПР, конечная резидуальная стадия.
Психиатр говорит что недееспособен.

Недееспособным гражданина может признать только суд - на основании заключения СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы).
Цитата
Что мне делать по- шагово?

Насколько я понял - ранее Ваш ребенок уже признавался инвалидом в возрасте до 18 лет.
Процедура оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - ничем существенным не отличается - в возрасте до 18 лет и в возрасте старше 18 лет.
Цитата
Моему сыну будет 18 лет в июне, могу я пройти врачей и комиссию МСЭ раньше?

Нет, так как с юридической точки зрения "взрослая" группа инвалидности - не может быть установлена больному, возраст которого еще не достиг 18 лет.
Для того, чтобы избежать перерыва в признании больного инвалидом - Вам надо оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у и сдать его в регистратуру бюро МСЭ за 2-3 недели до дня рождения (18-тилетия) больного - с таким расчетом, чтобы в день его рождения - пройти МСЭ.
 
helenozkaДата: Четверг, 04.04.2013, 22:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответ.
Да, инвалидность с года.
Ещё вопросы тогда, назрели. Как я смогу подать в регистратуру МСЭ направление, если мы будем лежать в больнице?Другой человек может?
Вот оформим инвалидность в 18 лет, и пойду я в ПФ или в ФСС писать заявления, а они не примут, скажут, где инвалид пусть пишет сам, а он недееспособный не может сам писать и что мне делать?
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Как я смогу подать в регистратуру МСЭ направление, если мы будем лежать в больнице?Другой человек может?

В принципе - да, может и другой человек, например - председатель ВК Вашей поликлиники, который, как правило, передает в бюро МСЭ Направления на МСЭ на тяжелых (постельных) больных, которые самостоятельно не могут явиться на МСЭ. Можно также отправить почтой заказным письмом - с уведомлением о вручении.
Цитата
а они не примут, скажут, где инвалид пусть пишет сам, а он недееспособный не может сам писать и что мне делать?

Я писал выше - каким образом - больного с юридической точки зрения можно признать недееспособным.
Рано или поздно - эту проблему - Вам придется решать.
Рекомендую Вам в судебном порядке - официально признать больного недееспособным и оформить над ним опеку.
В этом случае - Вы сможете официально представлять его интересы во всех инстанциях, учреждениях и организациях всех форм собственности. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

 
helenozkaДата: Вторник, 09.04.2013, 11:00 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответы.
Почему-то не очень охота осозновать, что твой ребёнок недееспособный, диагноз неврологический, а психиатр за 10 минут понял. sad

Добавлено (09.04.2013, 11:00)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Ещё вопросы у меня появились. Мы прошли детских врачей в апреле, а в июне будет 18 и надо для комиссии проходить заново взрослых врачей?

 
astra71Дата: Вторник, 09.04.2013, 19:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Почему-то не очень охота осозновать, что твой ребёнок недееспособный

Я написал выше - в каком случае - с юридической точки зрения - больной считается недееспособным.
Цитата
Мы прошли детских врачей в апреле, а в июне будет 18 и надо для комиссии проходить заново взрослых врачей?

Срок годности данных для Направления на МСЭ по форме 0-88/у составляет, как правило - 1 мес.
Если этот срок превышен - то могут потребоваться более свежие заключения - в том числе уже и от "взрослых" специалистов.
Детально - по данному вопросу я рекомендую Вам проконсультироваться с председателем ВК (врачебной комиссии) поликлиники, в которой Вы будете оформлять Направление на МСЭ по форме 0-88/у, поскольку именно ВК несет ответственность за полноту обследования больного при направлении на МСЭ и за достоверность сведений, изложеннных в форме 0-88/у.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: