Пятница, 19.07.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Синдром короткой тонкой кишки
Mory_aДата: Суббота, 30.03.2013, 19:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Нужна Ваша помощь, помогите разобраться....
г.р. 1963
Синдром короткой тонкой кишки (резекция тощей кишки по поводу кишечной не проходимости в 1980г), синдром нарушенного всасывания 2-ой степени тяжести, с нарушением белкового, минерального и витаминного обмена веществ. Вторичная лактазная недостаточность тяжелой степени. Синдром избыточного бактириального роста. Спаечная болезнь органов брюшной полости, после многочисленных ореративнях вмешательств. Хронический гастродуоднит, нессоцированный с Н.руlori, в стадии римиссии. Деформация желочного пузыря. Внутренний гемморой, ремиссия. Распространенный остеохаондроз позвоночника. Опущения тонкого кишечника в малый таз.

1975г. была сделана операция-гнойный аппендицит, далее через 7дн. была оперирована по поводу кишечной непроходимости, произведено рассечение спаек. 1980г вновь оперирована кишечной непроходимости. (удалена часть подвздошной кишки, резицирована большая часть тощей кишки).(вся брюшная полость в спайках)
в 1975г после проведения операции предлагали 2гр. инвалидности, но т.к была ребенком родители отказались.
1980г. после операции предлагали тоже 2гр. -отказались родители.

С возрастом боли стали усиливаться, стали более частыми. В 2011г. лежала в институте ЦНИИГ, была дана рекомендация освидетельствования в МСЭК для решения вопроса группы инвалидности. прогноз заболевания сомнительный, больная требует динамического наблюдения.
В 2011г был дан отказ в получении инвалидности.
за все это время боли стали только усиливатся. Сначла 2013г находилась на б/л месяц, далее прервал врач больничный на 3дн. через 3-и дня поступила в ЦНИИГ там пролежала месяц. После института нахожусь на больничном т.к сильные боли не проходят. Была снова дана рекомендация на освидетельствование во МСЭК для решения вопроса группы инвалидности.
Работать уже не могу из-за сильных болей. Врачи препятствуют для получения инвалидности, аргументируя тем, что к ним прихожу на своих ногах.

Очень нужна Ваша консультация. Почему в ЦИИНГ считают, что мне положена группа, а комиссия МСЭК группу не подтверждает, как мне действовать в этой ситуации!???

Какая группа мне положена? постоянная или временная?
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 09:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Mory_a.
Цитата
Какая группа мне положена?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует ПОЛНОСТЬЮ выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Дополнительно к приведенным там пунктам необходимо еще сообщить данные из свежего анализа крови (гемоглобин, эритроциты и СОЭ).
Цитата
г.р. 1963
в 1975г после проведения операции предлагали 2гр. инвалидности, но т.к была ребенком родители отказались.

В 1975 году Вам было 12 лет. ГРУППЫ инвалидности в РФ не устанавливаются в возрасте до 18 лет (ни 2-я, ни 1-я, ни 3-я).
В этом возрасте - пр наличии оснований устанавливается единая категория "ребенок-инвалид".
Цитата
Какая группа мне положена? постоянная или временная?

Нет такого понятия: "постоянная" группа.
Есть понятие: "бессрочная" группа инвалидности.
При первичном освидетельствовании - при Вашей патологии группа инвалидности бессрочно не устанавливается.
При приведенной Вами патологии возможно установление группы инвалидности бессрочно после пребывания больного стабильно на одной и той же группе инвалидности не менее, чем 4-5 лет (при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения).
 
Mory_aДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию..
дополнительно:

возраст 50 лет
жен. (вес 42, рост 160)
по диплому технолог-лаборант
работаю на 1 ставку
с этого года на б/л с января по н.вр., в стационаре находилась 1 мес.
Всю жизнь работаю лаборантом на пищевом производстве т.е весь день беготня по территории, забор образцов со склада, перед этим снять мешок с материалом необходимо, а потом его еще и закинуть на место надо...

можно немного пояснить
"При приведенной Вами патологии возможно установление группы инвалидности бессрочно после пребывания больного стабильно на одной и той же группе инвалидности не менее, чем 4-5 лет (при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения)."
О каком эффекте от лечения Вы говорите? Врачи ничем мне помочь немогут, только разводят руками говоря пейте обезбаливающее предупреждая о том что боли будут только усиливаться!
Интересно на сколько они будут усиливаться? для меня пройти 100-200 метров, уже подвиг....
Извените , в понятиях групп не сильна т.к раньше, когда были силы работала и не задумывалась об этом..

 
astra71Дата: Понедельник, 01.04.2013, 20:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
О каком эффекте от лечения Вы говорите?

Вы вопрос задавали о "постоянной" группе инвалидности.
Я на него ответил в посте № 2 этой ветки.
И повторяю еще раз, что при приведенной Вами патологии (имеется ввиду не конкретно Ваш случай, а приведенные Вами диагнозы: СКК и спаечной болезни) возможно установление группы инвалидности бессрочно после пребывания больного стабильно на одной и той же группе инвалидности не менее, чем 4-5 лет (при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения).
Конкретно в Вашем случае - никаких оснований говорить о бессрочности группы инвалидности - нет, так как Вы вообще еще инвалидом никогда не признавались (и не факт, что Вы вообще им будете признаны).

По перспективам установления инвалидности в Вашем случае - ничего более подсказать не имею возможности, ввиду того, что Вы не считаете нужным предоставлять в полном объеме интересующие меня сведения, изложенные в посте № 2 данной ветки.
 
Mory_aДата: Вторник, 02.04.2013, 10:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
По перспективам установления инвалидности в Вашем случае - ничего более подсказать не имею возможности, ввиду того, что Вы не считаете нужным предоставлять в полном объеме интересующие меня сведения, изложенные в посте № 2 данной ветки.

1.Возраст.
50 лет
2.Пол.
жен
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
технолог-лаборант- диплом. с 1981 по н.вр рабртаю по специальности на пищевом производстве (место работы не меняла).работаю на 1 ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3 б/л- 70дн
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях (каждого по отдельности) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
1-но лечение 35дн -Синдром короткой тонкой кишки (резекция тощей кишки по поводу кишечной не проходимости в 1980г), синдром нарушенного всасывания 2-ой степени тяжести, с нарушением белкового, минерального и витаминного обмена веществ. Вторичная лактазная недостаточность тяжелой степени. Синдром избыточного бактириального роста. Спаечная болезнь органов брюшной полости, после многочисленных ореративнях вмешательств. Хронический гастродуоднит, нессоцированный с Н.руlori, в стадии римиссии. Деформация желочного пузыря. Внутренний гемморой, ремиссия. Распространенный остеохаондроз позвоночника. Опущения тонкого кишечника в малый таз.
6.Рост и вес.
160см, 42кг
Цитата (astra71)
Дополнительно к приведенным там пунктам необходимо еще сообщить данные из свежего анализа крови (гемоглобин, эритроциты и СОЭ).

гемоглобин-12,3, эритроциты 4,24, СОЭ-6, белок 57,7

Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 02.04.2013, 20:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
По приведенным Вами дополнительным данным получаем следующее:
Цитата
Спаечная болезнь органов брюшной полости,

не указана степень ее тяжести (легкая, средней степени тяжести, тяжелая).
Цитата
Синдром короткой тонкой кишки

ситуация та же (указана только степень тяжести синдрома нарушенного всасывания - в практике МСЭ данный термин существенного значения не имеет).
Приведенные Вами данные в целом больше соответствуют 1-2ст. тяжести как СКК, так и спаечной болезни, что в сочетании со стабильным и рациональным трудоустройством (отсутствие абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии) - позволяет говорить о возможности продолжения Вами работы по основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности), следовательно, у Вас не имеется ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.

Более подробно с критериями степеней тяжести СКК и спаечной болезни Вы можете ознакомиться в статьях сайта:

МСЭ и инвалидность при СКК

МСЭ и инвалидность при спаечной болезни
Цитата
гемоглобин-12,3, эритроциты 4,24, СОЭ-6,

Все приведенные выше показатели - соответствуют норме.
При выраженном (или даже при умеренном нарушении функции пищеварения) - эти показатели заметно отклоняются от нормы (в Вашем случае - этого - не имеется).
 
Mory_aДата: Среда, 03.04.2013, 09:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 03.04.2013, 20:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: