Пятница, 19.07.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Правомерно ли отказали в продлении инвалидности у ребёнка ?
Ekaterina5Дата: Пятница, 01.03.2013, 15:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Просмотрела форум, похожей темы не нашла...... помогите разобраться
Вчера были на переосвидельствовании, инвалидность с ребёнка сняли, объяснив тем ,что у ребёнка положительная динамика.
Мальчику сейчас 10 лет, в 2003году( в 3 года) перенёс инсульт, в 2005 году получили инвалидность на 1год, каждый год проходили освидельствание и нам продлевали на 1 год( так уже 5 лет),
Диагноз невролога - "Последствие перенесённого ишемического инсульта Левосторонняя пирамидная недостаточность"
сопутствующий диагноз - Фонетико-грамотическая недоразвитость.Дезартрия(не грубо), (так написано в карте, а на деле у 10 летнего мальчика речь 4-х-5-ти летнего ребёнка (я хоЧЮ, ЛЫба, Фкола)на фоне чего ребёнок замыкается, со сверстниками почти не общается)
ПМПК и психиатр рекомендуют обучение 7 вида, обучаемся по программе 7 вида, в характеристике со школы написано что ребёнок нуждается в постоянном контроле как со стороны родителей так и учителя,
Последняя госпитализация была в мае-июне 2012 года, пролежать ещё не было возможным так как отделение закрыли на ремонт
У ребёнка часто приступообразные головные боли(1-2раза в месяц), навязчивые движения, кровотечения износа(1 -2 раза в неделю чаще по утрам и на воне умственных и физических нагрузок), постоянно требуется лечение(обычно пролечиваю каждые пол год), после лечения наступает видимые улучшения а через полгода опять ухудшается, выражается в его поведении, становится возбудимым, раздражительным, иногда даже агрессивным, начинает сильней прихрамывать.
Инвалидность сняли и я теперь в растерянности как я буду его лечить, лекарства дорогущие,теперь путёвку в санаторий бесплатно никто не даст , у меня просто нет таких денег, а без лечения нам ну ни как нельзя ! что делать? возможно ли обжаловать решение МСЭ и есть ли шанс что Главного бюро МСЭ вынесет положительное решение?
 
astra71Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ekaterina5.
Цитата
Вчера были на переосвидельствовании, инвалидность с ребёнка сняли, объяснив тем ,что у ребёнка положительная динамика.
Мальчику сейчас 10 лет, в 2003году( в 3 года) перенёс инсульт, в 2005 году получили инвалидность на 1год, каждый год проходили освидельствание и нам продлевали на 1 год( так уже 5 лет),
Диагноз невролога - "Последствие перенесённого ишемического инсульта Левосторонняя пирамидная недостаточность"
сопутствующий диагноз - Фонетико-грамотическая недоразвитость.Дезартрия(не грубо), (так написано в карте, а на деле у 10 летнего мальчика речь 4-х-5-ти летнего ребёнка (я хоЧЮ, ЛЫба, Фкола)на фоне чего ребёнок замыкается, со сверстниками почти не общается)
ПМПК и психиатр рекомендуют обучение 7 вида, обучаемся по программе 7 вида, в характеристике со школы написано что ребёнок нуждается в постоянном контроле как со стороны родителей так и учителя,
Последняя госпитализация была в мае-июне 2012 года, пролежать ещё не было возможным так как отделение закрыли на ремонт
У ребёнка часто приступообразные головные боли(1-2раза в месяц), навязчивые движения, кровотечения износа(1 -2 раза в неделю чаще по утрам и на воне умственных и физических нагрузок), постоянно требуется лечение(обычно пролечиваю каждые пол год), после лечения наступает видимые улучшения а через полгода опять ухудшается, выражается в его поведении, становится возбудимым, раздражительным, иногда даже агрессивным, начинает сильней прихрамывать.
Инвалидность сняли и я теперь в растерянности как я буду его лечить, лекарства дорогущие,теперь путёвку в санаторий бесплатно никто не даст , у меня просто нет таких денег, а без лечения нам ну ни как нельзя ! что делать? возможно ли обжаловать решение МСЭ и есть ли шанс что Главного бюро МСЭ вынесет положительное решение?

Рассмотрим Ваш случай.
Цитата
Последствие перенесённого ишемического инсульта Левосторонняя пирамидная недостаточность"

Данный диагноз - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
сопутствующий диагноз -Фонетико-грамотическая недоразвитость. Дезартрия(не грубо),

Здесь - ситуация аналогичная основному диагнозу.
Цитата
психиатр рекомендуют обучение 7 вида

Хотелось бы ознакомиться с заключением психиатра (в приведенных Вами диагнозах - ЗПРР и (или) умственная отсталость даже легкой степени - не фигурируют).
Цитата
У ребёнка часто приступообразные головные боли(1-2раза в месяц), навязчивые движения, кровотечения износа(1 -2 раза в неделю чаще по утрам и на воне умственных и физических нагрузок),

Это - жалобы.
Я уже неоднократно писал на форуме, что по жалобам - инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме - можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.
http://www.invalidnost.com/forum/2-18-743-16-1321640335

Приведенные Вами жалобы ("навязчивые движения, кровотечения из носа") - не отражены в приведенных Вами диагнозах (а остаются всего лишь жалобами - не подтвержденными документально - в виде установленных диагнозов).
Не могут последствия перенесённого ишемического инсульта приводить к частым носовым кровотечениям.
Надо обследовать ребенка по данным жалобам (проверить свертывающую систему крови) - уточнить диагноз по данной патологии, провести лечение по нему и только после этого (по результатам проведенного лечения) можно вести речь о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности по этой выявленной патологии.
Цитата
навязчивые движения

могут быть следствием перенесенного инсульта, но они не отражены в приведенных диагнозах (следовательно - не подтверждены документально).
Цитата
возможно ли обжаловать решение МСЭ

Разумеется, возможно (любой больной имеет право это сделать).
Цитата
и есть ли шанс что Главного бюро МСЭ вынесет положительное решение?

Шансы есть, но насколько они велики - сказать однозначно сложно - ввиду приведенной выше информации.

Основной упор при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро в Вашем случае - надо делать на том, что у больного имеется ОЖД к обучению 1ст. (согласно: рекомендациям ПМПК, психиатра и согласно представленной характеристике с места учебы).

Согласно пункту 6е) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:

е) способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):
1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения...


Согласно пункту 11 этого же НПА:
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности...

Всего доброго и желаю удачи.
 
Ekaterina5Дата: Суббота, 02.03.2013, 14:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное!!!
Как я понимаю - наш основной диагноз не даёт нам основания для получения инвалидности, но ведь 5 лет она у нас была (правда первые 3 года диагноз был гемипарез). Да ребёнку значительно лучше, но всё это благодаря лечению, если во время не пролечить состояние ухудшается. И самое страшное то что возможен рецидив, ведь должны же это учитывать.... разве я не права?
Цитата (astra71)
Хотелось бы ознакомиться с заключением психиатра (в приведенных Вами диагнозах - ЗПРР и (или) умственная отсталость даже легкой степени - не фигурируют).

К сожалению процитировать полностью заключение психиатра не могу, так как на руках у меня его не осталось (осталось на МСЭ) В карте психиатр пишет диагноз "временное эмоциональное психическое расстройство выраженное психоречевыми нарушениями в связи с перенесенным ОПМК". Логопед в поликлинике ставит диагноз "ФТН", в протоколе логопеда ПМПК стоит задержка речевого развития 3 степени, рекомендовано обучение в речевой школе

Цитата (astra71)

Основной упор при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро в Вашем случае - надо делать на том, что у больного имеется ОЖД к обучению 1ст

а как же ОЖД к общению? или заключения логопеда мало?


Сообщение отредактировал Ekaterina5 - Суббота, 02.03.2013, 15:10
 
astra71Дата: Суббота, 02.03.2013, 22:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
самое страшное то что возможен рецидив, ведь должны же это учитывать.... разве я не права?

Не совсем.
В практике МСЭ - прогноз может влиять на принятие экспертного решения только при одной патологии - при ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ.
В остальных случаях - преполагаемая (возможная - неизвестно - осуществится она или нет) отрицательная динамика в течении заболевания - не играет существенной роли в плане перспектив установления инвалидности.
Цитата
а как же ОЖД к общению?

Тут идет взаимосвязь - если бы не было затруднений в общении, то не было бы и затруднений в обучении.
А диагноз: "Дизартрия(не грубо)" - мягко говоря, слабоват для того, чтобы именно на него делать упор в плане перспектив установления инвалидности (это мое личное мнение).
Цитата
Логопед в поликлинике ставит диагноз "ФТН"... или заключения логопеда мало?

Это вообще неинформативные данные в плане перспектив установления по ним инвалидности.
Не указана степень тяжести данной патологии (легкая, умеренная, выраженная, резко (значительно) выраженная).
 
Ekaterina5Дата: Суббота, 02.03.2013, 23:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы, в принципе такой ответ я и ожидала.Просто хотела понять какой процент возможности положительного решения если я буду обжаловать .Поняла что мал, но всё же я попробую.
Ещё раз спасибо, очень полезный сайт.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз спасибо, очень полезный сайт.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: