Пятница, 19.07.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Прохождение МСЭ после замены клапанов сердца
SavelyonДата: Среда, 27.02.2013, 13:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Заранее прошу прощения, если повторюсь с вопросом, который уже задавался на данном форуме,но буду очень признательна за помощь!

Ситуация следующая: человек в настоящее время находится в стационаре медико-хирургического центра в г. Москва. Ему была сделана операция по замене двух клапанов сердца на импланты. Впереди получение инвалидности. Т.к. раньше я никогда не сталкивалась с подобными вопросами, то очень рассчитываю на помощь. Есть в настоящее время способ как-то упросить процедуру,чтобы избежать долговременных выматывающих очередей в поликлиниках по месту прописки? (Прописка Московская). Можно ли проходить данную экспертизу где-то еще или же исключительно в государственных районных поликлиниках? (Частные клиники не предоставляют такой услуги? / Их заключения не имеют силы для нашего государства? )

Может есть возможность пройти эту экспертизу в стационаре, где сейчас находится больной?

Вообщем я была бы ОЧЕНЬ признательна за любые рекомендации о том, как упростить для человека данный процесс.

Заранее большое спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 27.02.2013, 19:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Savelyon.
Цитата
Ситуация следующая: человек в настоящее время находится в стационаре медико-хирургического центра в г. Москва. Ему была сделана операция по замене двух клапанов сердца на импланты. Впереди получение инвалидности. Т.к. раньше я никогда не сталкивалась с подобными вопросами, то очень рассчитываю на помощь. Есть в настоящее время способ как-то упросить процедуру,чтобы избежать долговременных выматывающих очередей в поликлиниках по месту прописки? (Прописка Московская). Можно ли проходить данную экспертизу где-то еще или же исключительно в государственных районных поликлиниках? (Частные клиники не предоставляют такой услуги? / Их заключения не имеют силы для нашего государства? )
Может есть возможность пройти эту экспертизу в стационаре, где сейчас находится больной?


Порядок оформления инвалидности подробно расписан в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Там есть ответы практически на все поставленные Вами вопросы.

Перемена места жительства. Прохождение МСЭ не по прописке

Как пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке

Единственно - я хочу акцентировать Ваше внимание на следующих моментах:
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
В Вашем случае - в настоящее время больной даже еще не выписан из стационара после недавно проведенного протезирования клапанов.
Именно в данный момент - МСЭ с целью установления группы инвалидности - проводить еще рано, так как еще не завершен этап медицинской реабилитации (ранний послеоперационный период).
Больной должен сначала - закончить лечение в стационаре - получить выписку оттуда и уже с ней обращаться в ООЛПП (по прописке или по месту фактического проживания) для оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у.

Обращаю Ваше внимание на то, что после операций на сердце - судить о СТОЙКОСТИ патологии (т.е. - инвалидности) возможно, как правило, не ранее 4-х месяцев после проведенного оперативного вмешательства.
Направление больного на МСЭ в более ранние сроки - грозит отказом в установлении инвалидности - виду незавершенности этапа мед. реабилитации (преждевременное направление на МСЭ).
Цитата
Частные клиники не предоставляют такой услуги?

О каких именно услугах идет речь?
МСЭ проводят только государственные учреждения - бюро МСЭ.
Оформление Направлений на МСЭ по форме 0-88/у выполняют ООЛПП, имеющие лицензии на данный вид деятельности.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: