Пятница, 19.07.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при переломе тела позвонка
astra71Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Vera05:

Здравствуйте ! Посоветовали обратиться к вам с моим вопросом ! Очень рекомендовали ! У меня вот какая ситуация ! Мне 39 лет ,женщина .в ноябре 2012 получила компрессионный оскольчатый перелом телаL2 позвонка,компрессия lll степени.со сдавлением задними структурами телом L2 позвонка дистального отдела спинного мозга,дурального мешка.Компрессионный перелом телаL4 позвонка.Угловой кифоз на уровне тел L1-L2 позвонка.Левосторонний скалиоз в виде дуги . на момент травмы не работала . за последний год на больничном не была ,да и в стационаре была только с этой травмой !сейчас нетрудоспособна частично !не могу долго ходить и сидеть ,вопрос :могу ли я рассчитывать на инвалидность ?
Заранее благодарна за ответ !
 
astra71Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Vera05.
Цитата
могу ли я рассчитывать на инвалидность ?

Приведенных Вами данных недостаточно для точного ответа.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

- основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой;
- диагноз, насколько я понял - Вы переписали из выписки из стационара - но это было на ТОТ период. А СЕЙЧАС - какие последствия данного перелома (в виде диагнозов, а не в виде жалоб)?
Нужно СВЕЖЕЕ (на настоящее время) заключение невролога (нейрохирурга).

Вообще же - в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

После переломов позвоночника - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно, как правило, не ранее чем через 6-8 мес. с момента травмы (до этого времени - больной нуждается в лечении и говорить об инвалидности еще преждевременно).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при травмах позвоночника и таза
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: