Пятница, 19.07.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при остеомиелите челюсти
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Katy:
Здравствуйте!Мне в 13 лет вырвали зуб и по вине врачей занесли в кость инфекцию,-в итоге у меня хронический одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа.Очень сильный деффект лица.В 14 лет была инвалидность.Сейчас мне 26лет.каждые 2 года лежу в больнице, каждый раз оперируют,имеются шрамы на нижней челюсти.Это заболевание у меня хроническое и полностью не излечивается.Во время обострений очень сильные боли,после операций трачу много денег на восстановление.Никогда не работала,из-за выраженного деффекта лица устроиться на работу проблема.вопрос:положена ли мне инвалидность,если это заболевание у меня на всю жизнь?
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Katy.
Цитата
из-за выраженного деффекта лица устроиться на работу проблема

Косметические дефекты сами по себе крайне редко являются основанием для установления инвалидности.
В очень редких случаях возможно установление инвалидности на срок не более 1-2 лет (на период рационального трудоустройста и (или) переобучения) только по потере основной профессии (например - диктор телевидения).
Это очень редкие случаи.

Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Группа инвалидности устанавливается при условии наличия у больного ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.
Категория "ребенок-инвалид" (в возрасте до 18-ти лет) - устанавливается при наличии ОЖД любой степени хотя бы в одной из этих 7-ми категорий.


Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.

Разбор практического случая (пример)

В данном документе есть более подробная расшифровка ОЖД в каждой из этих 7-ми категорий по степеням тяжести.

На сайте есть статья -
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом остеомиелите
http://www.invalidnost.com/publ/2-1-0-71
Правда, там речь идет в основном об остеомиелите костей конечностей, но все равно - рекомендую ознакомится.

Что касается частых обострений остеомиелита и повторных оперативных лечений по его поводу.

Перспективы установления инвалидности по данной патологии зависят от частоты и продолжительности ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных обострений заболевания за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.

Если суммарная продолжительность этих выраженных обострений в течении 12 мес. перед прохождением МСЭ будет более 4 мес. непрерывно или более 5 мес. с перерывами в течении года, то можно говорить о наличии у больного ОЖД к труду 1ст, что соответствует 3-й группе инвалидности (даже у работников умственного труда в кабинетных условиях).
Если меньше 3 мес.- то считается, что больному доступен труд в кабинетных условиях на 1 ставку, в период обострения заболевания - больной лечится по больничному листу, а затем возвращается к работе (как и большинство других больных, страдающих хроническими заболеваниями с периодическими обострениями) - при необходимости с ограничениями в труде по справке ВК (освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей) - и все это - без установления группы инвалидности.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: