Пятница, 19.07.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Восcтановление инвалидности
АксиньяДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему мужу 48 лет.В 2003 г. трансмуральный инфаркт миокарда,аневризма левого желудочка.с 2004 года II гр инвалидности. В 2006 г ухудшение состояния. Проведено АКШ 2-х коронарных артерий,пластика аневризмы ЛЖ, тромбоэктомия ЛЖ. В 2009 г. инвалидность сняли (НЕОФИЦИАЛЬНОЕ объяснение - "Государство потратилось на вашу операцию"). В сентябре 2012 года началось стойкое ухудшение (после автомобильной аварии): частые боли за грудиной, купирующиеся нитроспреем, чаще спит полусидя, до второго этажа поднимается с остановками. доктор направил в местное бюро МСЭ. где нам объяснили , что восстановить инвалидность практически НЕВОЗМОЖНО! На сегодня мы имеем: ИБС:Стабильная стенокардия напряжения III-ФК Гип.болезнь 3 ст., ХСН-II А На Эхокардиографии ФВ ЛЖ 44,7.Принимаем- Крестор-20мг, Локрен-20мг. Кардиомагнил-75мг, Зокардис 7,5мг. Раньше работал крановщиком . Подскажите ,пожалуйста ,что нам делать . Положена ли ему группа инвалидности. Заранее благодарна.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2013, 20:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Аксинья.
Цитата
в местное бюро МСЭ. где нам объяснили , что восстановить инвалидность практически НЕВОЗМОЖНО!

Проясните этот момент.
Вы полностью оформили Направление на МСЭ по форме 0-88/у, прошли освидетельствование в бюро МСЭ и Вас не признали инвалидом?
Или Вас просто направили в бюро МСЭ для устной консультации о возможности и целесообразности оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у для установления инвалидности и в Вам в устной форме сказали, что оснований для установления группы инвалидности нет и нет смысла оформляться на МСЭ?
Меня интересует - какой из приведенных выше 2-х вариантов имел место быть в Вашем случае.
Цитата
ИБС:Стабильная стенокардия напряжения III-ФК Гип.болезнь 3 ст., ХСН-II А На Эхокардиографии ФВ ЛЖ 44,7.

Сам по себе - данный диагноз соответствует 3-й группе инвалидности.
Уточните - откуда Вы его взяли (это из свежей выписки из стационара или просто из свежей консультации кардиолога).
 
АксиньяДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Нас направил доктор на устную консультацию и ответ о "невозможности" тоже был устный. Этот диагноз у нас уже последние три года, подтверждается и стационаром и областными кардиологами.05.11.2012 муж попал по скорой в отделение неотложной кардиологии с "Нестабильной стенокардией", лечение проводили 21 день. Возможно мы и не поднимали бы вопрос об инвалидности, но человек ,который всю свою жизнь работал и не бездельничал нидня,со слезами говорит, что не может выполнять физическую работу , которую раньше делал с легкостью.
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 20:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
говорит, что не может выполнять физическую работу , которую раньше делал с легкостью.

Вопрос здесь не в физической работе, а в способности больного выполнять работу по своей основной профессии на 1 ставку.

Но даже у лиц с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях стойкая и неподдающаяся лечению НК 2А ст. в подавляющем большинстве случаев является достаточным основанием для установления 3-й группы инвалидности.

Исходя из вышеизложенного - я бы рекомендовал Вам официально пройти МСЭ, поскольку данный диагноз:
Цитата
ИБС:Стабильная стенокардия напряжения III-ФК Гип.болезнь 3 ст., ХСН-II А На Эхокардиографии ФВ ЛЖ 44,7.

соответствует (повторюсь) 3-й группе инвалидности.

Порядок Ваших действий - подробно изложен в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
АксиньяДата: Вторник, 15.01.2013, 21:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию, надеюсь, что мне удастся проломить стену бюрократии в нашем бюро МСЭ. Не смотря на то , что я сама мед.работник с 17-летним стажем, не всегда нахожу общий язык с работниками нашего бюро.  Еще раз спасибо!!!
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Еще раз спасибо!!!

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
АксиньяДата: Суббота, 19.01.2013, 18:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, И опять здравствуйте. У меня появился вопрос : Можем ли мы обратиться непосредственно в Федеральное бюро МСЭ минуя местное бюро МСЭ?

Сообщение отредактировал Аксинья - Суббота, 19.01.2013, 18:34
 
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 18:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Можем ли мы обратиться непосредственно в Федеральное бюро МСЭ минуя местное бюро МСЭ?

Нет.
Существует установленный порядок прохождения МСЭ:
- первичное бюро МСЭ;
- Главное бюро МСЭ Вашего региона;
- ФБ МСЭ.
Нарушать этот порядок никому не разрешается.
 
АксиньяДата: Суббота, 19.01.2013, 21:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 21:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Первичная МСЭ отказала мне в установлении инвалидности. Моя болезнь хроническая прогрессирующая, то есть, увы,обязателен её прогресс. Через какое время я имею права снова подать заявление в первичную МСЭ для установления мне группы инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.01.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Любовь.
Цитата
Первичная МСЭ отказала мне в установлении инвалидности. Моя болезнь хроническая прогрессирующая, то есть, увы,обязателен её прогресс. Через какое время я имею права снова подать заявление в первичную МСЭ для установления мне группы инвалидности?

У разных болезней - разный темп прогрессирования и разный прогноз.
Грубо ориентировочно - целесообразнее всего повторить попытку прохождения МСЭ примерно через 1 год (при средних темпах прогрессирования патологии).
 
ЛюбовьДата: Среда, 23.01.2013, 02:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прогноз плохой. Болезнь неизлечима во всем мире. Пишу дословный диагноз из последней выписки. Системная склеродермия с поражением кожи,суставов, сосудов (генерализованный синдром Рейно), сердца (диастолическая дисфункция в анамнезе), легких, ЖКТ (дисфагия), активность 2, диффузная форма, стадия 2, подострое течение, серопозитивная по
а/ДНК, а/ Scl-70. Медикаментозный синдром Иценко-кушинга. Этого не достаточно для назначения инвалидности?!!! Раньше была инвалидность. Болезнь прогрессирует,а инвалидность снимают? Мой возраст 45 лет. Всю жизнь (более 25 лет) работала в школе. Образование высшее педагогическое. До пенсии по старости (т.к мы приравнены к крайнему северу) мне осталось 4 года и 1 месяц. Разве рационально в таком случае переучиваться? (просто на этом сайте читала,что инвалидность в некоторых случаях дается временно,чтоб человек переучился,нашел другую работу) Если это так,то почему мне ни кто, ни когда не говорил,что мне надо подыскивать другую работу? Заболела в 2003 году. Диагноз поставлен в 2006году. Примерно раз в год лежу или в областной больнице , или в Институте ревматологии в Москве. Есть все выписки, болезнь достоверно подтверждена ведущими ревматологами страны. Я бы очень хотела работать, но с моим диагнозом работать в школе это очень и очень проблематично. Легких работ, должностей здесь почти нет. Если ответите, заранее благодарю.
 
astra71Дата: Четверг, 24.01.2013, 20:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
МСЭ и инвалидность при системной склеродермии

Порядок обжалования решений МСЭ
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: