Пятница, 19.07.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
понижение группы инвалидности
milanaДата: Суббота, 12.01.2013, 11:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать по группе инвалидности по последнему обследованию. 1. 78 лет; 2. мужчина; 3. Основная профессия по диплому - педагог. Потом закончил Московскую высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал вторым секретарем райкома комсомола, затем заведующим отдела пропаганды и агитации в райкоме партии. Больше всего проработал по партийной линии - 15 лет. С 1997 по 2007г.г. - государственный инспектор охраны природы ( 10 лет).4. За 2012г. обращался к терапевту - 9 раз ( высокое давление, слабость), к неврологу - 4 раза ( периодическое головокружение, шум в ушах, головная боль), к окулисту - 4 раза ( снижение зрения), к хирургу - 4 раза ( травмы в быту). 5. Лежал в стационаре за 2012г. один раз (23 дня). Диагноз в выписке: ишемическая болезнь сердца; коронаросклероз; атеросклероз аорты, МК; хроническая сердечная недостаточность 2 фк; гипертоническая болезнь 2 ст, рССО 4. В течение года два раза просился на лечение в стационар в связи с плохим состоянием здоровья, но ему отказали. Летом 2012г. дважды в день вызывал СП (АД 200/100), затем терапевта, которая сказала, что похоже на гипертонический криз, а на просьбу положить в стационар, отказала, мотивируя отсутствием мест в отделении . В 2010г. по состоянию здоровья отцу поставили 2 гр. инвалидности по общему заболеванию. В 2011г. на очередном МСЭ понизили на 3 группу. В декабре 2013г. оставили 3 группу. Перед последним МСЭ в декабре 2012г. я обследовала отца в городе (живем за 320 км. в поселке). Результаты обследования. Основной диагноз: мультифокальный атеросклероз; ХИБС; стенокардия напряжения ФК2; постинфарктный кардиосклероз ( неизвестной давности); атеросклероз аорты, АК, МК. Осложнения: ХСН 2А, ФК3; полная блокада правой ножки пучка ГИСА. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3, с артериальной гипертензией 2 степени рССО4; дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени; стенозирующий атеросклероз сонных артерий, стенозы обеих ОСА 40-45%. Окулист - гиперметропия 1 степени ОИ; пресбиопия; пятна роговицы ОИ; неполная катаракта; ангиосклероз сетчатки Ои. ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 74 в мин. S1. S2. S3; полная блокада правой ножки пучка ГИСА; признаки гипертрофии правого желудочка. РКТ головного мозга: выраженные признаки дисциркуляторных нарушений в структурах головного мозга. ТКДГ: признаки уплотнения сосудистых стенок, синдром затрудненной перфузии. Кардиолог: плановая госпитализация в отделение кардиологии с целью проведения СКАГ. Консультация сурдолога, отоневролога, слухопротезиста (от 2011г.) -- пресбиакузия; хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени слева на фоне дисциркуляторной энцефалопатии обусловленной артериальной гипертонией. Рекомендации: " Д" учет по месту жительства; подбор цифрового слухового аппарата для постоянного ношения; постоянное ношение цифрового слухового аппарата. На последнем МСЭ я попросила внести в ИПР трость опорную с анатомической ручкой с противоскользящим устройством. Врач МСЭ милостиво согласилась, а на вписание в ИПР слухового аппарата врач отказала. В данное время отец лежит дома: распух и покраснел большой палец ноги и сустав , отекла ступня. Три дня мучился от боли, потом вызвали СП и участкового терапевта. Отец не может наступать на больную ногу, нога в обувь не влезает от отека, мучается сильными болями. Просился в отделение, но ему отказали ( любимая отмазка - нет мест). Вот уже неделю он сидит дома практически без лечения: таблетки диклофенак и мазь НАЙЗ. Улучшения никакого, так же как и места в отделении. Диагноз навскидку - артрит. Не знаю как и чем помочь отцу. Врачи чихали на то, что отец почетный гражданин района, ветеран труда, ветеран тыла и ВОВ, инвалид в конце концов. Очень надеюсь на вас, уважаемые эксперты.
 
astra71Дата: Суббота, 12.01.2013, 16:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, milana.
Цитата
мультифокальный атеросклероз; ХИБС; стенокардия напряжения ФК2; постинфарктный кардиосклероз ( неизвестной давности); атеросклероз аорты, АК, МК. Осложнения: ХСН 2А, ФК3; полная блокада правой ножки пучка ГИСА. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3, с артериальной гипертензией 2 степени рССО4; дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени; стенозирующий атеросклероз сонных артерий, стенозы обеих ОСА 40-45%.

Строго говоря, приведенные Вами диагнозы соответствуют 3-й группе инвалидности.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Обычно соотношение степени НК и групп инвалидности следующее:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Цитата
а на вписание в ИПР слухового аппарата врач отказала.

В ИПР включаются ТСР ТОЛЬКО по патологии, ведущей к инвалидности.
Цитата
хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени слева

По данному диагнозу - нет оснований для установления инвалидности - поэтому и включить в ИПР слуховые аппараты нельзя.
Если быть совсем точным, то можно, но только при этом в графе "Исполнитель" надо писать: "Сам инвалид", поэтому практического смысла в данной записи не имеется и на практике - в подобных ситуациях такие записи в ИПР (за счет самого инвалида) - обычно - не делаются.
Цитата
В данное время отец лежит дома: распух и покраснел большой палец ноги и сустав , отекла ступня. Три дня мучился от боли, потом вызвали СП и участкового терапевта. Отец не может наступать на больную ногу, нога в обувь не влезает от отека, мучается сильными болями.

На данном этапе ничего определенного по перспективам установления (или усиления) группы инвалидности по данной патологии - сказать невозможно.
Диагноз еще даже не установлен точно.
Сначала - устанавливают диагноз (это обязанность лечащих врачей, а не экспертов МСЭ), затем - по данному диагнозу проводится весь комплекс необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий и только после этого - по результатам проведенного лечения - можно говорить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности по данной патологии.

Цитата
Врачи чихали на то, что отец почетный гражданин района, ветеран труда, ветеран тыла и ВОВ, инвалид в конце концов.

Тут эксперты МСЭ Вам ничем не помогут, так как лечащие врачи ООЛПП нам не подчиняются, а непосредственно лечением больных - мы не занимаемся.
Для уточнения этиологии артрита - надо пройти соответствующие обследования.

Скорее всего - у него обострение подагрического полиартрита (подагра), но заочно поставить точный диагноз, как Вы понимаете - чрезвычайно сложно.

Если Вас не устраивает качество оказываемой Вашему родственнику медицинской помощи - Вы имеете право обращаться с жалобами (как устными, так и письменными) - на имя главного врача ООЛПП и выше - по линии здравоохранения.
Цитата
В декабре 2013г. оставили 3 группу.

Декабрь 2013г. еще не наступил.
Вероятно, Вы имели в виду декабрь 2012г.
Я не знаю, конечно, какие именно подходы к проведению МСЭ у лиц пожилого возраста применяются в Вашем регионе, но например, в моем регионе - обычно действует негласное правило - не понижать группу инвалидности больным в возрасте старше 75 лет (но это - неофициальная установка, которая, разумеется, законодательно никак не закреплена).

Исходя из вышеизложенного - если с момента прохождения последнего освидетельствования и установления больному 3-й группы инвалидности еще не прошел срок в 1 месяц - можете попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро:

Порядок обжалования решений МСЭ
 
milanaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
astra 71 ! Обжалование первичного бюро МСЭ в вышестоящее главное бюро я обязательно напишу, но я не уверена, что наше МСЭ отправит все результаты обследования или не поменяет местами основные диагнозы с сопутствующими. Так уже было. А основная проблема - везти старого больного человека за 320 км. по зимнику в город на МСЭ. Главное бюро у нас находится в городе и они требуют везти больного к ним. Мы уже это проходили. Можно ли мне, как доверенному лицу( по нотариальной доверенности) собрать все последние результаты обследований, отсканировать из папиной медкарты все его обращения к врачам за 2012г., взять справки из СП о вызовах и вместе с заявлением о несогласии с МСЭ отправить в Главное бюро? Или первичное бюро МСЭ сами все отправляют? Заявление руководителю нашего МСЭ о предоставлении копии акта освидетельствования я уже написала ( со ссылкой на законы). По моим заявлениям мне уже выдали все предыдущие акты освидетельствования.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Можно ли мне, как доверенному лицу( по нотариальной доверенности) собрать все последние результаты обследований, отсканировать из папиной медкарты все его обращения к врачам за 2012г., взять справки из СП о вызовах и вместе с заявлением о несогласии с МСЭ отправить в Главное бюро?

Можно.
Цитата
Или первичное бюро МСЭ сами все отправляют?

Первичное бюро МСЭ отправляет в Главное бюро экспертно-медицинское дело больного вместе с его заявлением об обжаловании решения.
Цитата
или не поменяет местами основные диагнозы с сопутствующими. Так уже было

Перемена местами основного и сопутствующего диагнозов - никакого практического влияния на экспертное решение - не оказывает.
Это все равно, что 3+2=5 и 2+3=5.
От перемены мест слагаемых - сумма - не меняется.
При вынесении экспертного решения - учитываются ВСЕ заболевания, имеющиеся у больного (и основные и сопутствующие).
 
milanaДата: Вторник, 29.01.2013, 06:19 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra1 ! Извините, что не успела сказать вам спасибо за ответ, уезжала в город, сама отвозила заявление на несогласие с нашим МСЭ. вот уже прошло 8 дней, а документы экспертизы наше МСЭ еще не отправило в главное бюро ( руководитель нашего бюро в командировке). Выше я писала о проблеме с ногой у отца. Можно я продолжу эту тему здесь? Отец неделю пролежал дома, к этому времени нога начала принимать фиолетовый оттенок. Я его повезла на прием к хирургу. Врач поставила диагноз- острый артроз и предложила место в хирургическом отделении( отец уже не мог терпеть сильные боли). Начали его лечить, потом сделали пункцию ( полный шприц гноя). После курса лечения, улучшения не наступило, боли держаться, принимает обезбаливающие. На прошлой неделе сделали разрез и почти каждый день выдавливали (по словам отца) гной, чистили, поставили турунды. Лежит в отделении уже две недели, каждый день перевязки, боли не уходят. Неделю назад сделали рентген, но врач, который читает снимки, уехал в отпуск на две недели. Вместо диагноза одни предположения: похоже на подагру, видимо была гигрома и из-за этого загноился сустав, это все возрастное и т.д. Сегодня я разговаривала с врачом, она мне сказала, что у отца воспаление надкостницы и при перевязках идет сукровица и соли. Меня очень волнует состояние отца ( его ноги). Уже прошло три недели, а состояние не улучшается. Он не любит жаловаться, но сейчас ему видно очень плохо, раз он говорит, что нога болит. Подскажите, пожалуйста, мне делать? Свозить его в город? Но я даже не представляю как он выдержит такую страшную дорогу ( зимник 320 км)? Я очень боюсь, чтобы потом не оказалось поздно, т.к. не понимаю что происходит, а врач толком ничего не говорит. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, milana.
Цитата
вот уже прошло 8 дней, а документы экспертизы наше МСЭ еще не отправило в главное бюро

По закону должны отправить в течение 3-х дней.
Цитата
руководитель нашего бюро в командировке

Это не является уважительной причиной.
Он не один работает в бюро и должен был организовать работу так, чтобы дела передавались в Главное бюро МСЭ своевременно.
Это еще один повод для обоснованной жалобы.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, мне делать?

К сожалению, Ваш вопрос выходит за рамки моей профессиональной компетенции.
Сотрудники МСЭ (одним из которых я и являюсь) не занимаются непосредственно лечением больных.
Судя по приведенным Вами данным у больного уже имеются признаки остеомиелита (пока острого).
Цитата
Свозить его в город? Но я даже не представляю как он выдержит такую страшную дорогу (зимник 320 км)?

Этот вопрос лучше обсудить с его лечащими врачами - они должны лучше знать состояние больного.
Если Вы сомневаетесь в их компетенции - как крайний вариант - можете пригласить врача-консультанта из города (естественно - придется с ним договариваться в частном порядке и оплачивать его услуги и проезд к больному и обратно).
Подобные гнойные процессы лечатся оперативным путем - вскрытие гнойного очага, его дренирование - для обеспечения оттока гноя, внутримышечно назначаются высокие дозы антибиотиков широкого спектра действия (цефтриаксон, цефепим и т.д.), общеукрепляющее лечение.
В теории (и в идеале) - надо бы сделать посев гноя из раны на микрофлору и определить чувствительность возбудителей к антибиотикам.
Не практике - не уверен, что в Ваших условиях это возможно - если уже неделю никто даже Р-снимки прочитать не может.
Проверьте его еще на уровень глюкозы крови - возможно, у него недиагностированный сахарный диабет - в этом случае - назначение гипогликемических препаратов - значительно ускоряет процесс заживления раны.
Пожалуй - это все, что я могу подсказать Вам по лечению.
 
milanaДата: Среда, 30.01.2013, 05:45 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71 ! Большое спасибо Вам за внимание к моей проблеме. Подскажите, пожалуйста, кому и как писать жалобу на наше МСЭ за несвоевременное предоставление документов и ссылку на закон. Правда я звонила в Главное бюро МСЭ, объяснила ситуацию и они мне сказали, что ничего страшного, подождем документы и вызовем вас. Стоит ли тогда писать жалобу? Хотя, конечно, нарушаются наши права?
 
astra71Дата: Среда, 30.01.2013, 19:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Приказ Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:

105. Получатель государственной услуги (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
...
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.


94. Контроль за порядком организации и предоставления государственной услуги осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Я бы настоятельно не рекомендовал Вам жаловаться сразу именно туда, так как жалобщиков в нашей системе (да и вообще везде) особо не приветствуют.
Но и без внимания такое отношение к больному оставлять тоже не стоит.
Рекомендую вначале письменную жалобу написать на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ Вашего региона - для принятия соответствующих мер к виновникам задержки передачи дела в Главное бюро.
 
milanaДата: Четверг, 31.01.2013, 08:30 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
astra 71! Огромное Вам спасибо за помощь и советы. Я очень рада, что нашла ваш сайт, а главное опытных экспертов, которые всегда готовы помочь.
 
astra71Дата: Четверг, 31.01.2013, 20:05 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо за помощь и советы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю здоровья Вашему отцу.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: