Пятница, 19.07.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ивалидность при астме!
zxcvbДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ребенок инвалид детства.Был на инвалидности 5 лет до 18 лет, в 18 лет, после окончаня школы надомного обучения поступил в институт для детей, где обучаются только дети инвалиды и обратился во взрослую мсэ для установления инвалидности. По первому разу мне отказали, я обжаловал, в городской мсэ, также отказали сказав ,что не все правильно оформлено, оформите еще раз и через 6 месяцев подавайте вновь, что я и сделал. Но в районной мсэ получил вновь отказ, на что я сказал им что меня отчисляют из института так как я не могу предоставить в деканат розовую справку потому-что не инвалиды там не учатся .Тогда они вынесли мое дело на городскую мсэ ,где мне дали инвалидность 3 группы, т к они должны( это были их слова) предоставить мне возможность получить профессию и пригласили меня прийти через год на комиссию.И вот с посыльным листом я обратился к ним вновь и вновь получил отказ
Мой диагноз - Бронхиальная астма атопическая форма тяжелая неконтролируемое течение, фаза клинических проявлений бытовая эпидермальная пыльцевая лекарственная аллергия , круглогодичный аллергический ринит
ДН 1-2 ст постпневматический пневмосклероз пролапс мк 1 ст мр 1 мт искревление носовой перегородки принимаю серетид 50/500 по 1 дозе 2 вдоха в день беродуал при удушье
В течение 2012 года делал 5 фвд в ДКЦ ЮЗАО Здесь меня наблюдает пульманолог Заключения фвд представил на комиссию Результаты привожу ниже
фвд от 2/12/2012 резко выраженнвые обструктивные нарушения вентиляции FEV1=30% FEV1/FVC=49.4-69.8% Тест с вентолином положительный КБДfev1=64%(850мл) ВН 2-3 ст
фвд от 07/06/2012 умеренные обструктивные нарушения вентиоляции FEV1=61% ,FEV1/FVC=88% Тест с беродуалом положительный КБДfev1=74%(850мл) ВН 1 ст
фвд от 29/10/2012 резко выраженные обструктивные нарушения вентиоляции FEV1=38% ,FEV1/FVC=81,3% Тест с беродуалом резко положительный КБДfev1=71%(1100мл) ВН 2-3 ст Рестрикция ? FEVс=41%
бпг от 28/11/2012 - умеренные обструктивные нарушения вентиоляции FEV1=71% FEV1/FVC=72-87% Тест с бродуалом положительный КБДfev1=54%(1630мл) ВН 1 ст, длсо 88%
пикфлометрия 250-330
Также в течение года находился планово на лечении в стационаре, правда там мне помеляли форму БА- экзогенная форма персистирующее течение ср тяжести гормонозависимая внеприступный период хронический обструктивный бронхит ремиссия дн0 Это был диагноз на выпискеиз ГКБ
Однако пульманолог диагноз мне восстановил прежний (см выше) на основании выщеописанных фвд
Имеют ли право мне отказать в группе и как относительно того ,что мне должны дать как ребенку инвалиду закончить Вуз Сейчас середина учебного года, меня отчисляют
куда идти и что делать дальше просто не знаю Очень прошу помогите мне в этой ситуации С Уважением к ВАМ Владимир
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Также в течение года находился планово на лечении в стационаре, правда там мне помеляли форму БА- экзогенная форма персистирующее течение ср тяжести гормонозависимая внеприступный период хронический обструктивный бронхит ремиссия дн0

По данному диагнозу - оснований для установления инвалидности - в Вашем случае - не имеется.
На практике - при прохождении МСЭ - эксперты гораздо большее значение придают результатам обследования и выставленным диагнозам, полученным именно в ходе стационарного лечения, чем однократному заключению узкого специалиста (в Вашем случае - пульмонолога).
Quote
Имеют ли право мне отказать в группе и как относительно того ,что мне должны дать как ребенку инвалиду закончить Вуз

В действующем законодательстве - не предусмотрено такой нормы - как установление инвалидности только для того, чтобы больной мог завершить обучение.
Согласно действующему законодательству - основанием для признания лица инвалидом - являются наличие у него ОЖД в установленных законом категориях.
Их всего - 7.
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Группа инвалидности устанавливается при условии наличия у больного ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.


Разбор практического случая (пример)

Если Вы представили на МСЭ характеристику с места учебы, согласно которой у Вас не имеется ОЖД к обучению, то вероятность установления инвалидности - значительно снижается.
Quote
Бронхиальная астма атопическая форма тяжелая неконтролируемое течение, фаза клинических проявлений бытовая эпидермальная пыльцевая лекарственная аллергия , круглогодичный аллергический ринит ДН 1-2 ст

Данный диагноз - противоречит диагнозу, выставленному Вам при стационарном обследовании и лечении (выше я писал, что именно диагнозам стационар - отдается приоритет при прохождении МСЭ).
Кроме того, данный диагноз - противоречит даже и критериям тяжелого течения БА (которые используются в практике МСЭ), изложенным в комментариях к статье сайта:
Медико-социальная экспертиза при бронхиальной астме
Критерии тяжелой бронхиальной астмы: приступы удушья почти ежедневно и почти каждую ночь, что нарушает физическую активность, сон и физическое развитие ребенка; в межприступном периоде сохраняются явления обструкции бронхов с признаками ОДН, длительность неполной ремиссии — не более 1—2 мес; для купирования приступов требуется госпитализация (в пульмонологический стационар и отделение реанимации); среднесуточная проходимость бронхов — менее 60%, среднесуточная лабильность бронхов — более 30%; базисное лечение — высокие дозы ингаляторных кортикостероидов.

Практически - в Вашей ситуации (если с момента отказа в установлении инвалидности еще не прошел срок в 1 мес.) рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
В ряде случаев - Главное бюро МСЭ в данной ситуации может, что называется "пойти навстречу" больному и положительно решить вопрос о продлении ему инвалидности - ввиду незавершенности его обучения (но, мягко говоря, это не вполне соответствует приведенному выше законодательству).

Всего доброго и желаю удачи.
 
zxcvbДата: Понедельник, 17.12.2012, 18:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
тогда подскажите мне перед тем как лечь в стационар за два дня до госпитализации я приехал из санатория меня там немного поправили и на тот период что я находился в стационаре рецидивов приступов не было, но по ночам в больнице была сильная отдышка кашель каждое утро сухие хрипы со свистом. как меня выписали еще 3 дня приступов не было, но потом опять все началось 2-3 иногда 4 приступа каждое утро отдышка сухие хрипы со свистом.Пульманолог не соглашается с выпиской из больници операясь на то что - при дозе серитида 50/500 мультидиск на ФВД не очень хорошие начальные данные и ВН у меня 1-2 или 2-3 редко 0-1 если бы ВН была бы всегда на фоне серитида 0-1 то тогда можно было бы говарить о средней тяжести. И у меня нет конкретной цифры ВН она все гда скачет 1-2 или 2-3, но чаще 2-3, 0-1 была ВН всего 2 раза. В чем причина такой переменчивости ВН? и врачи у которых я наблюдаюсь говарят что с такими показателями у меня идет чистая 3гр. и врачи меня наблюдают вне приступный период.
Жду ответа!


Сообщение отредактировал zxcvb - Понедельник, 17.12.2012, 20:40
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2012, 22:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
В чем причина такой переменчивости ВН?

Это не ко мне вопрос.
Quote
и врачи у которых я наблюдаюсь говарят что с такими показателями у меня идет чистая 3гр.

Врачам, конечно, виднее.


Порядок обжалования решения первичного бюро МСЭ я привел Вам в посте № 2 данной ветки.

Всего доброго.
 
zxcvbДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
недавно прошол городскую МСЭ меня от туда направили сделать свежую ФВД показания таковы:
1-ая проба без беродуала
FVC 88
FEV1 72
FEV1/FVC 83
PEF 73
2-ая проба с беродуалом
изменения положительные на бронхолнтике прибавил
FVC 22
FEV1 40
FEV1/FVC 15
PEF 52
притаких показателях может быть ВН 1?


Сообщение отредактировал zxcvb - Понедельник, 21.01.2013, 19:10
 
astra71Дата: Понедельник, 21.01.2013, 20:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Я не помню на память все эти цифры-нормативы.
А искать их в справочниках - у меня нет времени (да и особого желания).
Справочники эти я дома не держу - они у меня на работе.
Не понимаю, какой практический смысл для Вас будет иметь ответ на данный вопрос.
Можете набрать в поиске Яндекса фразу: "Расшифровка ФВД" и найдете ответ на свой вопрос.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: