Пятница, 19.07.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при раке вульвы
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Irene_Paula:

Здравствуйте! Я на пенсии, мне 66 лет. В 2006 году мне удалили матку с яичниками. Потому что не наступал климакс и месячные регулярно раз в год переходили в жестокие кровотечения. Когда в матке появились аденоматозные изменения, было принято решение ее и все остальное убрать. Но через год после операции у меня развилась лейкоплагия и крауроз вульвы. Все попытки хоть как-то преуменьшить боль и снять симптомы ( мази, прожигания лазером) успехом не увенчались. И вот летом этого года у меня был случайно обнаружен рак вульвы. Причем дважды проводимая до этого биопсия клетки рака не обнаруживала. Два месяца назад мне сделали вульвоэктомию с удалением с двух сторон паховых лимфатических узлов. Глубина инвазии плоскоклеточного рака была 0,5 см. Лучевую пока делать не стали, отложив решение о ней на три месяца. Один из паховых швов зажил, второй находится в самом плачевном состоянии. Неделю назад я обратилась в поликлинику, к которой прикреплена, по поводу получения инвалидности по из-за рака вульвы. Но мне сказали, что этот вид рака не причина для получения группы. И предложили сделать группу по совокупности заболеваний. Но я не хочу этого делать. Дело в том, что 15 лет назад я перенесла субарахноидальное кровоизлияние и получилаэтому из-за этого третью группу инвалидности. И хотя кровоизлияние крепко нарушило на всю оставшуюся жизнь мою функциональность- пострадала память, нарушилась координация движений - это не избавило меня от оскорблений и унижений во время комиссии. Да и группа нужна была мне тогда вторая, а не третья, потому что при своей работе нормально работать с нарушенной координацией я уже не могла. Возобновлять ее через год я не стала. Вот я и хотела бы узнать, можно все-таки получить инвалидность по раку вульвы? Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Irene_Paula.
Quote
Да и группа нужна была мне тогда вторая, а не третья

Группы инвалидности по желанию больных - не устанавливаются.
Quote
Вот я и хотела бы узнать, можно все-таки получить инвалидность по раку вульвы?

Это зависит от стадии заболевания, которую Вы не указали.
При консультациях по онкопатологии - надо приводить полностью и без сокращений самое свежее по времени заключение онкологов.
Диагноз по онкопатологии пишется по системе TNM, например: T1N0M0, T2N1M0 и т.д.
Рак вульвы достаточно хорошо поддается лечению, особенно на ранних стадиях и инвалидность при данной патологии устанавливается как правило только при IV стадии заболевания.
При I стадии данного заболевания - ориентировочные сроки временной нетрудоспособности (без направления на МСЭ для установления инвалидности) составляют 60-70 дней, а при II-III стадии - 80-90 дней (так же - без направления на МСЭ и без установления инвалидности) - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ
 
Irene_PaulaДата: Понедельник, 26.11.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Поняла. Нечего суетиться и тратить нервы. Поскольку рак вульвы 1В ст. (T1бN0M0). Списала из выписного эпикриза, не особо понимая суть.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2012, 20:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 26.03.2016, 15:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от татка:

Здраствуйте. помогите разобраться положена ли мне инвалидность при заболевание рак вульвы 3В стадии(Т2ВN2M0) .пыталась самостоятельно посчитать получается что по пунктам14.8.6.2 злокачественные новообразования наружных половых органов в течение первых 5 лет в процентах 80.это значит 2 группа?
 
astra71Дата: Суббота, 26.03.2016, 15:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, татка.
Цитата
в течение первых 5 лет

В пункте 14.8.6.2 приложения к Приказу 1024н фразы: "в течение первых 5 лет" не имеется.

И указывать надо - КОГДА ИМЕННО (с точностью до месяца и года) вам был выставлен этот диагноз - было менее года назад (или это было 1-2-3-4-5 лет назад).

В дальнейшей консультации буду исходить из того, что данный диагноз вам был впервые выставлен менее 1 года назад и в настоящее время вам предстоит первичное освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
это значит 2 группа?

Если говорить в целом, то в среде экспертов бюро МСЭ - онкологов на сегодняшний день еще не сложилось единого подхода к трактовке положений Приказа 1024н, в связи со сложностью определения во многих случаях при онкопатологии наличия и степени выраженности ОЖД в различных категориях, особенно применительно к случаям после радикального удаления опухолей при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях в бюро МСЭ.

Большинство экспертов-онкологов предпочитают ориентироваться исключительно на размер процентов по приложения к Приказу 1024н (особенно если речь идет о ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании больного в бюро МСЭ)  и устанавливать группы инвалидности, исходя из следующих соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вызвано это в том числе и тем, что при обжаловании решения бюро МСЭ (к примеру) в судебном порядке - многим судьям обычно проще понять конкретно расписанные в Приказе 1024н проценты, чем во многом (и зачастую) абстрактно-субъективные ОЖД в установленных категориях.

Вашему случаю соответствует пункт 14.8.6.2 приложения к Приказу N 1024н:
14.8.6.2 При удалении на более высоких стадиях - 80%

Как видим - вашему случаю соответствуют 80%.
Исходя из вышеизложенного - если речь идет о ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ (при диагнозе, установленном не более 1 года до момента освидетельствования) - вам установят 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год.

Оформление инвалидности простым языком
 
таткаДата: Суббота, 26.03.2016, 15:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
да освидетельствование будет первое. диагноз установлен в декабре 2015.в январе -феврале еще проходила лечение.спасибо большое за ответ.об инвалидности еще никто не говорил вот и собираю информацию. через неделю иду на первый контрольный осмотр и буду спрашивать у врача дальнейшии действия.
 
astra71Дата: Суббота, 26.03.2016, 15:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Я думаю, что при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ проблем с установлением инвалидности 2-й группы в вашем случае не будет.
При желании можете отписаться по результатам освидетельствования в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза.
Цитата
.спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: