Пятница, 19.07.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Снижение слуха и МСЭ
KomoshaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я уже писала. Ожидаю МСЭ в ГБ Москвы. В районном дали отказ. После первой ЗЧМТ установили 2 степень н-с. тугоухости. В этом году вторая ЗЧМТ и идет стабильное ухудшение. Слух упал до 3 степени и с ней отправили на МСЭ. Сейчас буквально через два месяца после сделала аудиограмму и слух упал до 4 степени. Это очень ощутимо, тем боле, что я преподавала до недавнего времени. Примут ли к сведению вторую аудиограмму? Одним ухом я практически не слышу. Шепотную речь я не слышу совсем еще с детства. Очень упала разборчивость речи. Постоянный шум в ушах. Который становиться просто невыносим во время приступов. (После второй ЗЧМТ поставили посттравматическая энцефалопатия и цефалгии) Головная боль мучает постоянно и обезболивающие (в том числе сильные) просто перестали действовать. Иногда чтобы заснуть, просто принимаю снотворное. В больнице сказали привыкайте жить с головной болью. С этим ничего НЕЛЬЗЯ сделать. Главное,- слух. Он просто тает на глазах. Есть ли шанс, что примут к сведению вторую аудиограмму??? Или же нужно какие то дополнительные документы. В суроцентре на Хорошовке я стою на учете и там есть карта. Как быть?
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Komosha.
Quote
Сейчас буквально через два месяца после сделала аудиограмму и слух упал до 4 степени.

Если 4-я степень тугоухости на ОБА уха - то инвалидность 3-й группы устанавливается.
Quote
Слух упал до 3 степени и с ней отправили на МСЭ

3-я степень тугоухости на ОБА уха, как правило, не является основанием для установления инвалидности.
Quote
Примут ли к сведению вторую аудиограмму?

Если Вы ее предоставите в ГБ Москвы, то, разумеется, примут и будут учитывать при вынесении экспертного решения.
Quote
Одним ухом я практически не слышу.

При решении вопроса о наличии у больного признаков инвалидности - принимается во внимание острота слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
Проще говоря - ПОЛНАЯ глухота на одно ухо и 2-я степень тугоухости на другое ухо - не является основанием для установления инвалидности.
Классически считается, что если острота слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо снижена до 4ст. - то проблем с установлением инвалидности - нет - устанавливают 3-ю группу инвалидности.
Если на ЛУЧШЕ слышащем ухе - острота слуха снижена до 3-й степени тугоухости - то тут чаще бывают отказы в установлении инвалидности, чем ее установление.

В данной ситуации многое будет зависеть от:
1.Эффективности компенсирования тугоухости слуховыми аппаратами.
При удовлетворительной компенсации тугоухости слуховыми аппаратами - при снижении остроты слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо 3ст. - инвалидность, как правило, не устанавливается.
У нас на форуме разбирался пример, когда больному с тугоухостью 3-4-й степени на ОБА уха - отказали в установлении инвалидности на уровне ФБ МСЭ, так как он хорошо был компенсирован слуховыми аппаратами и его основная профессия не требовала постоянного речевого контакта.

2. Производственной характеристики с места работы.
Если у больного имеется по роду профессиональной деятельности по основной профессии - необходимость постоянного речевого контакта и слуховые аппараты не обеспечивают достаточной для нормальной работы компенсации снижения слуха и все это подробно отражено в его производственной характеристике для МСЭ - то это очень существенный плюс в пользу признания такого больного инвалидом.

Пример рассмотрения случая с тугоухостью на уровне ФБ МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
KomoshaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уточню. Вывод сурдолога по последней аудиограмме 4 степень на оба уха. Характеристику с места работы взять не могу с работы меня попросили по собственному желанию я болела почти 3 месяца (авария и ее последствия). Не работаю уже больше полугода. При устройстве плохой слух явная проблема. В одном месте мне откровенно сказали "У Вас проблема, которая является препятствие, чтобы мы взяли Вас на работу." У меня красный диплом и кандидатская, и 3 языка и получается это на фиг никому не надо. Плохо слышу, чтобы работать, и не совсем глухая, чтобы получить инвалидность. Если честно Я В ДЕПРЕССИИ.

Сообщение отредактировал Komosha - Воскресенье, 25.11.2012, 22:57
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Вывод сурдолога по последней аудиограмме 4 степень на оба уха.

В настоящее время Вам в первую очередь надо решить вопрос о передаче данного свежего заключения сурдолога в распоряжение ГБ МСЭ, чтобы его могли учесть при вынесении экспертного решения.
 
KomoshaДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Мне назначили явиться в ГБ МСЭ г. Москвы 6.12.2012 года на обследование. Нужно ли заранее отправить новую аудиограмму или можно будет привезти ее с собой? Когда туда звонили моя сестра ей сказали, что все аудиограммы нужно привести с собой. На основании полной картины и будут выносить решение. Может она что не так поняла?

Сообщение отредактировал Komosha - Понедельник, 26.11.2012, 20:05
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 20:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Нужно ли заранее отправить новую аудиограмму или можно будет привезти ее с собой?

Можно привести с собой, но я сразу хочу предупредить, что если Вас там на месте будут обследовать, то РЕШАЮЩЕЕ значение будут иметь данные, полученные в ходе проведенного ТАМ обследования, а не те, что Вы привезете с собой.
 
KomoshaДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне отказали в местой МСЭ и отправили на аппеляцию в ГБ Москвы, которая курирует наш округ. Не знаю будет ли обследование (явиться для освидетельствования) - наверное да. Не знаю к чему готовиться?!?
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 20:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Не знаю будет ли обследование (явиться для освидетельствования)

Выше Вы писали, цитирую:
"Мне назначили явиться в ГБ МСЭ г. Москвы 6.12.2012 года на обследование."
Quote
Не знаю к чему готовиться?!?

Мне неизвестны диагностические возможности ГБ, куда Вас приглашают.
Пройдете там МСЭ - при необходимости - обжалуете решение в ФБ МСЭ - вот там ТОЧНО есть возможность обследовать больного.
 
KomoshaДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Извините. я просто не очень понимаю обследование и освидетельствование - это одно и то же??? В карточке указано именно освидетельствование.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 20:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
обследование и освидетельствование - это одно и то же?

Обследуются больные в стационарах, в поликлинике, у узких специалистов.
На МСЭ больные проходят освидетельствование - то есть - опрашиваются жалобы, больного смотрят объективно (внешне), изучают представленную на МСЭ документацию и принимают решение о наличии или отсутствии у него признаков инвалидности.
На базе ФБ МСЭ - есть свои диагностические кабинеты и стационар - для обследований - в наиболее сложных экспертных случаях - для подтверждения (уточнения) диагнозов.
 
KomoshaДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо. маленький вопрос: разрешат ли мне пойти с сестрой? Я с ней привыкла разговаривать и читать по губам.

Сообщение отредактировал Komosha - Понедельник, 26.11.2012, 20:56
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 20:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: