Пятница, 19.07.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при люмбалгии, торакалгии
astra71Дата: Пятница, 23.11.2012, 17:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от _SVETA_:

здравствуйте. меня зовут Светлана. Мне 46 лет. По спецыальности я учитель нач.классов.Но последнее время работаю воспитателем в д\с.В настоящее время не работаю. У меня с детства болит спина. В 4-5 лет падение с 3х метровой высоты. Тогда врачи толком ничего не говорили, да и я малая была.Вот сколько себя помню всё с болями.Хотя занималась лёгкой атлетикой и всеми видами спорта. Боли с каждым годом только усиливаются. Лечусь амбулаторно и неоднократно в стационаре лежала, по этому поводу. В марте 2006 года сделала МРТ.Результат такой. МРТ картина остеохондроза поясничного отдела. Протрузии дисков Л3-4Л4-5 Л5-Ы1.наличия грыж Шморля. МРТ картина остеохондроза шейного отдела. Протрузии дисков С5-6 С6-7. Гидромиелия С3-7. Лечилась.Боли не прекращаются практически. В 2010 году лежала в Клинике ГОУ ВПО ИГМУ МЗ России Нервных болезней сдиагнозами Дискогенная(Протрузии дисков Д3-4, Д4-5,Д5-Ы1)люмбалгия,торакалгия,рецидивирующее течение, обострение, упорный,ывраженный болевой синдром. Сопутствующие диагнозы: СВД, перманентный тип течения, выраженный астеноипохондрический синдром,периферические вегетативные нарушения. Нефроптоз справа.На месяц получше правда было и опять всё те же боли. Да ещё и бёдра начало ломить так что ходить больно, сидеть лежать всё ломит.Пошла к ревмотологу. Назначили Осеоденситометрию поясничного отдела позвоночника.Заключение:По данным определяется снижение минеральной плотности костной ткани-остеопенический синдром с максимальным снижением показателей в Д4-до24-22% по сравнению с молодыми людьми и возрастной нормой.Лечилась и лечусь. Но боли то не исчезают. Тут ревмотолог назначает снимок тазобедренных суставов. октябрь 2012года. Заключение. Взаимоотношение костей таза не нарушено. Костная структура сохранена. Участков уплотнения и деструкции не выявлено.Суставные щели в обоих тазобедренных суставах неравномерно сужены до 3мм с субхондральным склерозом замыкательных пластинок,гиперостозом крышь вертлужных впадин. Сакроилеальное и лонное сочленения симметричны, не расширены. 2х сторонний коксартроз2ст. А ещё в добавок 5лет назад выставили астму.Бронхиальная астма неаллергическая,тяжёлое персистирующее неконтролируемое течение на высоких дозахBURC Нарушение ФВД1ст.ДН1.Ну здесь мне пред. вк откакзала без всякой документации. Ну да ладно. Главное меня волнуют боли в спине и тазобедренных суставах да ещё и в коленях появляются. В данный момент ставлю алфлутоп. Вроде мало мало помогает.Что делать не знаю.
Да больничных листов было примерно около 3 месяце. Но в основном пишут ОРЗ. В стационаре находилась весной этого года и осенью по 10 дней
 
astra71Дата: Пятница, 23.11.2012, 17:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Светлана.
Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Не увидел в ней ВООБЩЕ никакого вопроса.
При ответе - буду исходить из того, что Вы хотели оценить перспективы возможного установления Вам группы инвалидности по имеющейся у Вас патологии.
Quote
Бронхиальная астма неаллергическая,тяжёлое персистирующее неконтролируемое течение на высоких дозахBURC Нарушение ФВД1ст.ДН1

Данный диагноз - с учетом Вашей основной профессии - не является основанием для установления инвалидности.
Quote
2х сторонний коксартроз2ст.

По этому диагнозу - ситуация аналогичная рассмотренной выше.
Quote
Нефроптоз справа.

Не указана его степень и сам по себе нефроптоз (без осложнений в виде ХПН) не является основанием даже для выдачи больничного листа (не говоря уже об установлении по нему группы инвалидности).
Quote
СВД, перманентный тип течения, выраженный астеноипохондрический синдром,периферические вегетативные нарушения.

Для рассмотрения вопроса о наличии признаков инвалидности по данной патологии - необходимо отсутствие эффекта от ее лечения в условиях отделения неврозов ПНД (что документально подтверждается выпиской из стационара о результатах проведенного там лечения).
В подавляющем большинстве случаев - данная патология успешно лечится и в амбулаторных условиях - у психотерапевтов (без необходимости стационарного лечения по ней и без установления инвалидности).
Quote
люмбалгия,торакалгия,рецидивирующее течение, обострение

Перспективы установления группы инвалидности по данной патологии - подробно изложены в этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Quote
В марте 2006 года сделала МРТ.Результат такой...
В стационаре находилась весной этого года и осенью по 10 дней.

Вместо описания данных МРТ ШЕСТИЛЕТНЕЙ давности (о практической значимости которых для МСЭ подробно рассказано в комментарии к приведенной выше статье), Вы бы лучше привели полностью диагнозы из выписок из стационара от ЭТОГО года.
Quote
больничных листов было примерно около 3 месяце. Но в основном пишут ОРЗ.

Учитывая эти данные и комментарий к приведенной выше статье - вероятность признания Вас инвалидом - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
 
_SVETA_Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Добавлено (25.11.2012, 12:12)
---------------------------------------------
Здесь что ли надо вопрос задавать? Я так и не поняла хватит10уколов алфлутопа или надо 20?

 
astra71Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Я так и не поняла хватит10уколов алфлутопа или надо 20?

Эти вопросы обсуждайте, пожалуйста, с Вашими лечащими врачами.
Эксперты МСЭ лечением больных - не занимаются.
 
_SVETA_Дата: Понедельник, 26.11.2012, 09:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.А вы можете сказать какие мне нужно сделать снимки и сколько для полной картины ясности моего заболевания?
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
А вы можете сказать какие мне нужно сделать снимки и сколько для полной картины ясности моего заболевания?

Выше я давал ссылку на статью сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

Если Вы читали данную статью и особенно - комментарии к ней - то Вам должно быть ясно, что данные рентгенологического обследования и МРТ-данные сами по себе не имеют решающего значения для перспектив установления инвалидности при Вашей патологии (в комментариях к данной статье - все это подробно разъяснено).
 
_SVETA_Дата: Вторник, 27.11.2012, 09:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я поняла что надо обращаться в поликлиннику делать запись в карточке о болях, лечиться ещё раз идти к врачам ложиться в больницу.Да?
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2012, 20:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Я поняла что надо обращаться в поликлиннику делать запись в карточке о болях, лечиться ещё раз идти к врачам ложиться в больницу.Да?

Правильно поняли - все обострения заболевания - надо максимально тщательно фиксировать ДОКУМЕНТАЛЬНО - при Вашей патологии в течении (желательно) не менее, чем 1 года.
После чего - при отсутствии эффекта от проводимого лечения и (или) частых и продолжительных обострениях заболевания за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - возможно будет вернуться к вопросу о наличии у Вас признаков инвалидности.

Всего доброго.
 
_SVETA_Дата: Среда, 28.11.2012, 09:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное.Вы мне очень помогли.Даже в моральном плане.Наконец то меня кто то услышал.Ещё раз спасибо.Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 28.11.2012, 21:07 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо огромное.Вы мне очень помогли.Даже в моральном плане.Наконец то меня кто то услышал.Ещё раз спасибо.Всего доброго.

Благодарю Вас за теплые слова.
Я рад, что моя деятельность на сайте приносит людям пользу.
Желаю Вам здоровья и удачи.
 
_SVETA_Дата: Среда, 02.01.2013, 18:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть змея вам принесёт денежек мешок.Чтобы не был в этот год скучным кошелёк!Принесет пусть счастья в дом,радости и смех.И в работе пусть дела будут лучше всех!Пусть печалятся враги.радуют друзья!Словом. доброй будет пусть чёрная змея!!!С Новым Годом!!! Не сердитесь что не по теме. smile smile smile smile
 
astra71Дата: Среда, 02.01.2013, 21:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
С Новым Годом!!

Взаимно.
Счастья Вам, здоровья и удачи в новом году.
Благодарю за добрые пожелания.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: