Суббота, 20.07.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность при ДЦП, спастической диплегии
astra71Дата: Среда, 14.11.2012, 18:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от kukusya:

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 24 года.Диагноз:ДЦП спастическая диплегия, в детстве часто писали нижний спастический тетрапарез,гиперкинетическая форма.Впервые болезнь была диагностирована в 3 года, с 4-х до 16 лет - ребёнок-инвалид,ахилопластика ульзибат и многочисленные методы лечения за спиной.В 16 на переосвидетельствование не явилась, очень хотела поступить в ВУЗ на общих основаниях, в вуз поступила, но закончить не смогла.Устроилась на сидячую спокойную работу.Несколько месяцев назад обратилась в поликлинику по месту жительства к неврологу с острой болью в ногах,головной болью и частыми носовыми кровотечениями.Прошла курс лечения.Невролог ,узнав что группы у меня нет, написал направление на МСЭК.Прошла врачей, сделала ЭЭГ,ЭКГ,Эхо-ЭГ, врачи выявили ВСД , прогрессирующую миопию,вальгусные стопы и какой-то там остеохандроз(простите,но я в этом деле не специалист).Назначили дату комиссии.Честно говоря на МСЭК идти боюсь, думаю что группу мне не дадут.Вот думаю может и не стоит, а с другой стороны столько усилий и времени зря.Плохо сплю,плохо работаю.Не знаю как мне быть.Помогите.
 
astra71Дата: Среда, 14.11.2012, 18:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Ксения.
Quote
Назначили дату комиссии.Честно говоря на МСЭК идти боюсь, думаю что группу мне не дадут.Вот думаю может и не стоит, а с другой стороны столько усилий и времени зря.

Если Вы уже оформили Направление на МСЭ по форме 0-88/у и Вам даже назначена дата проведения МСЭ - то я полагаю, что разумнее будет пройти МСЭ - для того, чтобы узнать экспертное решение по Вашему вопросу.

В случае несогласия с решением первичного бюро МСЭ Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро - порядок обжалований решений бюро МСЭ подробно изложен в этом разделе форума:
Порядок обжалования решений МСЭ

Что касается перспектив признания Вас инвалидом при прохождении освидетельствования в первичном бюро МСЭ - то ничего определенного по приведенным Вами данным - сказать не представляется возможным, ввиду того, что Вами не выполнены требования к формулировке запросов на проведение подобного рода консультаций, изложенные в разделе стартовой страницы сайта:
Информация о консультациях на сайте
 
kukusyaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
в установлении инвалидности отказано, было сказано, что у меня очень хорошая подходящая работа - " вот устроитесь дворником, тогда приходите, сразу оформим", собираюсь обжаловать.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
В случае несогласия с решением первичного бюро МСЭ Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро - порядок обжалований решений бюро МСЭ подробно изложен в этом разделе форума:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kukusyaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
В случае несогласия с решением первичного бюро МСЭ Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро - порядок обжалований решений бюро МСЭ подробно изложен в этом разделе форума:
Порядок обжалования решений МСЭ

Большое спасибо, ваши советы очень помогли.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Большое спасибо, ваши советы очень помогли.

Пожалуйста.
Возможно, мог бы посоветовать и больше, но Вы не сочли нужным выполнить требования к формулировке запросов на проведение подобного рода консультаций, изложенные в разделе стартовой страницы сайта:
Информация о консультациях на сайте

Всего доброго.
 
kukusyaДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
но Вы не сочли нужным выполнить требования к формулировке запросов на проведение подобного рода консультаций,

Простите за невнимательность, попробую еще раз по вашему образцу.
1.Возраст - 24
2.Пол - женский
3.Основная профессия по диплому - диплома нет, образование полное среднее по трудовой 4 года работаю продавцом на 1 ставку).
4.Количество больничных листов по основной патологии 2 больничных - 7дней в феврале и 12 дней в октябре.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - нет.
6.Рост - 173 и вес -92.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.12.2012, 20:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
По приведенным Вами дополнительным данным:
Quote
4 года работаю продавцом на 1 ставку
Количество больничных листов по основной патологии 2 больничных - 7дней в феврале и 12 дней в октябре.
Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - нет.

значительно больше шансов на отказ в установлении инвалидности, чем на ее установление, так как:
- трудоустроены стабильно,
- работаете на 1 ставку,
- суммарная продолжительность больничных листов за год - всего 19 дней,
- стационарного лечения за последний год - вообще - нет.

Но в любом случае - желаю Вам удачи.
 
KZДата: Четверг, 04.07.2013, 13:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моему сыну 16 лет, в этом году закончил школу, при сдаче документов в колледж нам отказали по состоянию здоровья (т.е. ребенок профессионального образования не получит)
Диагноз: Детский церебральный паралич, спастическая диплегия с умеренными двигательными нарушениями, поздняя резидуальная стадия. Нарушение осанки. Статический грудопоясничный сколиоз 1 степени. Спастические сгибательные контрактуры коленных суставов 2 степени. Продолььное плоскостопие 2 степени. от 29.12.2012г.
Диагноз при первичном стационарном лечении от 15.07.2005г---Нижний смешанный парапарез с легкими двигательными нарушениями. Варусная установка стоп.
С 2005 года проходит курс лечения каждые 6 месяцев по 2-3 недели. Выписок примерно 8-10
Вопрос:
1)Почему при таком диагнозе и длительном лечении, в присвоении инвалидности нам отказано.?
2)И можем ли мы пройти осмотр в МСЭ г.Москвы без направления? (С собой только амбулаторная карта, выписка от 29.12.12. с диагнозом ДЦП и отказ от "Главное Бюро МСЭ по Волгоградской обл." от 18.03.2013г.
Заранее благодарна.
 
astra71Дата: Четверг, 04.07.2013, 21:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, KZ.
Цитата
при сдаче документов в колледж нам отказали по состоянию здоровья (т.е. ребенок профессионального образования не получит)

Профессиональное образование получают и инвалиды 1-й группы (колясочники, к примеру).
Сам по себе отказ в приеме на обучение в конкретное учебное заведение - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Есть и другие учебные заведения, куда он вполне может поступить и успешно там обучаться (судя по приведенным Вами диагнозам).
Цитата
Диагноз: Детский церебральный паралич, спастическая диплегия с умеренными двигательными нарушениями, поздняя резидуальная стадия. Нарушение осанки. Статический грудопоясничный сколиоз 1 степени. Спастические сгибательные контрактуры коленных суставов 2 степени. Продолььное плоскостопие 2 степени. от 29.12.2012г.
Диагноз при первичном стационарном лечении от 15.07.2005г---Нижний смешанный парапарез с легкими двигательными нарушениями. Варусная установка стоп.
С 2005 года проходит курс лечения каждые 6 месяцев по 2-3 недели. Выписок примерно 8-10
Вопрос:
1)Почему при таком диагнозе и длительном лечении, в присвоении инвалидности нам отказано.?

По существу данного вопроса - ничего нового к написаному в этой ветке форума я добавить не смогу.
Цитата
2)И можем ли мы пройти осмотр в МСЭ г.Москвы без направления? (С собой только амбулаторная карта, выписка от 29.12.12. с диагнозом ДЦП и отказ от "Главное Бюро МСЭ по Волгоградской обл." от 18.03.2013г.

Нет.
Существует строго установленный порядок обжалования решений по инстанциям службы МСЭ, изложенный (с образцами бланков заявлений) в этом разделе форума:
Порядок обжалования решений МСЭ
Решение первичного бюро МСЭ - обжалуется в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Решение Главного бюро МСЭ может быть обжаловано в другой экспертный состав этого же Главного бюро.
Также - решение Главного бюро МСЭ может быть обжаловано в ФБМСЭ (порядок обжалования - изложен по ссылке выше).

После написания Вами заявления на обжалование решения Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ - Ваше экспертно-медицинское дело передается в ФБМСЭ - для рассмотрения вопроса.
Чаще всего ФБМСЭ рассматривает вопросы заочно - по документам.
Иногда - могут и пригласить к себе - для очного освидетельствования (это - на их усмотрение).

Проезд в Москву и проживание там на время проведения экспертизы в ФБМСЭ - не оплачиваются (все за Ваш счет).
Если у Вас есть возможность съездить в ФБМСЭ - то в заявлении по обжалованию решения Главного бюро МСЭ - можете дописать фразу, что просите провести очное освидетельствование в ФБМСЭ - это значительно повысит шансы на очное рассмотрение вопроса в ФБМСЭ (но не сделает их 100%).
Окончательное решение о целесообразности очного освидетельствования - принимают эксперты ФБМСЭ.
 
KZДата: Пятница, 05.07.2013, 12:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо astra71
 
astra71Дата: Пятница, 05.07.2013, 20:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо astra71

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lara55Дата: Среда, 18.12.2013, 11:01 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток!! можно узнать какая группа инвалидности положена : ребёнку 18 лет , до 18 лет нам ставили диагноз ДЦП сейчас идём на переосвидетельствование на что расчитывать диагноз: ДЦП, спастическая диплегия,Дизартрия. умственная отсталость, умеренная. Ранее органическое поражение ЦНС.Бронхиальная астма, лёгкое интермитирующие течение.Гиперметропический астигматизм. Косоглазие альтернативное, содружественное. Кифосколиоз 1-2 степени . Воронкообразная деформация грудной клетки. Вальгусная деформация голеней Гр.зд. 5 спец.. социально адаптирована плохо. одна не может никуда выйти постоянно вожу её в колледж.. заранее спасибо))
 
astra71Дата: Среда, 18.12.2013, 21:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, lara55.
Цитата
Дизартрия. умственная отсталость, умеренная. Ранее органическое поражение ЦНС.Бронхиальная астма, лёгкое интермитирующие течение.Гиперметропический астигматизм. Косоглазие альтернативное, содружественное. Кифосколиоз 1-2 степени . Воронкообразная деформация грудной клетки

По вышеприведенной патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
Вальгусная деформация голеней

Это надо внешне (визуально) больную смотреть - несколько выражено нарушение функции передвижения.
Цитата
ДЦП, спастическая диплегия

Ситуация аналогичная - если больная передвигается без костылей, но с использованием трости - то с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление 3-й группы инвалидности.

Спастическая диплегия характеризуется спастическим тетрапарезом с преимущественным поражением ног (диплегия), руки страдают в меньшей степени.
Степень выраженности пареза в ногах - может быть различной:
- легкая (инвалидность обычно не устанавливается);
- умеренная (обычно - 3-я группа инвалидности);
- выраженная (обычно 2-я группа инвалидности);
- значительно (резко выраженная - вплоть до плегии - обычно 1-я группа инвалидности).

Степень выраженности пареза в ногах Вы не указали.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: