Четверг, 18.07.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность при лимфедеме после мастэктомии
marr_onkoДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 44 года. Общее заболевание - рак молочной железы. В 2010-2011 гг была сделана мастэктомия по Пейти и 8 курсов химиотерапии, получила сначала 2-ую группу инвалидности, сейчас у меня 3-я группа.
Сейчас стремительно развивается лимфостаз (лимфедема) руки со стороны операции: рука (правая) болит, движения ограничены, отечна. Мне трудно работать, хочу уволится по собственному желанию (сейчас работаю на полставки).

Подскажите пожалуйста, оставят ли мне 3-ю труппу инвалидности при очередном переосвидетельствовании с учетом осложнения на руку, если я буду неработающей?
Спасибо.


Сообщение отредактировал marr_onko - Воскресенье, 28.10.2012, 21:05
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, marr_onko.
Quote
Общее заболевание - рак молочной железы. В 2011 году была сделана мастэктомия по Пейти и 8 курсов химиотерапии, получила сначала 2-ую группу инвалидности, сейчас у меня 3-я группа.
Сейчас стремительно развивается лимфостаз (лимфодема) руки со стороны операции: рука (правая) болит, движения ограничены, отечна. Мне трудно работать, хочу уволится по собственному желанию (сейчас работаю на полставки).
Подскажите пожалуйста, оставят ли мне 3-ю труппу инвалидности при очередном переосвидетельствовании с учетом осложнения на руку, если я буду неработающей?

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку Вы не привели:
1. полного диагноза (с указанием степени тяжести лимфедемы);
2. своей основной профессии;
3. имеет также значение - левша Вы или правша.

Лимфедема подразделяется по 3-м степеням тяжести и от характера и условий труда по основной профессии - также многое зависит (в плане перспектив продления инвалидности).
В зависимости от распространенности отека выделяют: I степень — отек только плеча, II — отек плеча и предплечья и III степень — отек всей конечности, включая кисть.
Существует классификация и по разнице в окружности плеча на стороне поражения: до 3 см — I степень, от 3 до 6 см — II и больше 6 см — III степень. Как правило, та и другая классификация совпадают.

МСЭ и инвалидность при раке молочной железы

Программа мед. реабилитации при лимфедеме верхних конечностей

При прочих равных условиях - нетрудоустроенность больного несколько повышает шансы на продление 3-й группы инвалидности, но не дает 100% гарантии ее установления.
 
marr_onkoДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

1. К сожалению у меня нет сейчас возможности посмотреть выписку... Диагноз примерный по памяти:
Рак молочной железы 1 ст. мультицентрический рост HER2 + (были множественные опухоли в молочной железе). Метастазирования не выявлены. Мастэктопия по Пейти справа октябрь 2010г, 8 курсов химиотерапии с ноября 2010-по май 2011.

2. Профессия - технолог в библиотечной сфере. Связана с компьютером, поднятием тяжестей (книги), много письменной работы для правой руки.

3. Правша

Районный онколог не смотрела руку вообще. На мои жалобы назначила прием детралекса (от которого у меня диспепсия, пришлось отказаться) и компрессионный рукав. Все. Какой врач должен обследовать степень тяжести лимфедемы?
Самостоятельным измерением я определила, что у меня сейчас отек плеча и предплечья, около 2-3 см. Но видимо идет воспалительный процесс, потому что сильные боли в руке.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Какой врач должен обследовать степень тяжести лимфедемы?

Ангиохирург - его консультация обязательна в Вашем случае - для объективного рассмотрения вопроса об установлении инвалидности.
 
marr_onkoДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Ангиохирург - его консультация обязательна


Где найти ангиохирурга, не подскажете? Районная онколог никуда не направила. Я ходила самостоятельно к платному флебологу, но там отказались обследовать руку, сказали занимаются только варикозным расширением вен нижних конечностей.

Еще раз большое спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Где найти ангиохирурга, не подскажете?

Я даже не знаю из какого Вы населенного пункта.
Думаю, что Интернет Вам поможет в поисках или можете (это проще и надежнее) уточнить этот момент в поликлинике - у председателя ВК (врачебной комиссии) или у хирурга поликлиники - они должны это знать в обязательном порядке.
 
marr_onkoДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в Москве. Спасибо, буду искать!
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Я в Москве.

Ну, в Москве - найдете точно.
Quote
Спасибо, буду искать!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: