Четверг, 18.07.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сомневаемся в справедливом решении МСЭ
26111974Дата: Пятница, 26.10.2012, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение на решение МСЭ.

Мой муж военнослужащий, (водитель, категории А,В,С,D,Е).
Во время службы по контракту в 2006 году попал в ДТП, получил тяжёлую политравму правого тазобедренного сустава и правой голени.
Дважды оперирован в госпитале города Ярославля (место проживания), затем направлен в госпиталь имени Н.Н. Бурденко. С 18 января 2007 года по 10 марта 2009 года в госпитале имени Н.Н. Бурденко оперирован 5 раз.
Заключение ВВК: эндопротез правого тазобедренного сустава, комбинированная контрактура правого коленного и голеностопного суставов с укорочением правой нижней конечности на 3 см со значительным нарушением функции после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава (10.10.2007 г.), остеосинтеза правой большеберцовой кости (01.08.2006 г.), неоднократных реконструктивных операций (2007 - 2008 гг.) по поводу осложнённого переломо-вывиха правого бедра, открытого осложнённого перелома правой большеберцовой кости в средней трети диафиза со смещением отломков (от 19.06.2006 г.)
19 МАЯ 2009 ГОДА ПРИСВОЕНА КАТЕГОРИЯ "Д" - НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
В 2009 году определена III группа инвалидности, в 2010 - 2011 годах - II группа инвалидности.
В 2012 году проходил медицинскую комиссию для обмена водительского удостоверения (по сроку 1 раз в 10 лет): хирургом комиссии получено разрешение на категории "В" и "С", вместо всех категорий имевшихся до ДТП.
В сентябре 2012 года проходил специалистов поликлиники по месту регистрации перед очередным переосвидетельствованием МСЭ:
- хирург:
последствия военной травмы 2006 года, эндопротез правого тазобедренного сустава, контрактура правого коленного сустава III степени, правого голеностопного сустава III степени, нарушение функции правого коленного сустава III - IV степень, правого голеностопного II - III степень;
- рентгенолог:
правый тазобедренный сустав - состояние после эндопротезирования, правый коленный сустав - деформирующий остеоартроз (ДОА) II - III степени (выраженные дистрофические изменения, сужение внутрисуставной щели, деформация суставных поверхностей, субхондральный склероз на фоне признаков остеопороза), правый голеностопный сустав - ДОА II степени (остеопороз + признаки "старого" перелома малоберцовой кости в нижней трети);
- невролог: посттравматическая нейропатия малоберцового нерва справа.

НА МСЭ СНЯЛИ НЕ ТОЛЬКО II ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ, НО ДАЖЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ III ГРУППУ, СКАЗАВ, ЧТО РАБОТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ МЕХАНИКОМ ИЛИ ИНСТРУКТОРОМ.
ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОЕ СНЯТИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПОСЛЕ II ГРУППЫ (МИНУЯ III ГРУППУ)?
ПРАВОМОЧНО ЛИ РЕШЕНИЕ МСЭ О СНЯТИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ИМЕЮЩИХСЯ У МУЖА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ?

БЛАГОДАРНА ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ, ЕЛЕНА.
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2012, 08:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОЕ СНЯТИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПОСЛЕ II ГРУППЫ (МИНУЯ III ГРУППУ)?

Да, и такие случаи не являюся особо редкими.
Преимущественно наблюдаются в ситуациях, когда в предыдущие годы группа инвалидности необоснованнно завышалась.
Quote
В сентябре 2012 года проходил специалистов поликлиники по месту регистрации перед очередным переосвидетельствованием МСЭ:
- хирург:
последствия военной травмы 2006 года, эндопротез правого тазобедренного сустава, контрактура правого коленного сустава III степени, правого голеностопного сустава III степени, нарушение функции правого коленного сустава III - IV степень, правого голеностопного II - III степень;
- рентгенолог:
правый тазобедренный сустав - состояние после эндопротезирования, правый коленный сустав - деформирующий остеоартроз (ДОА) II - III степени (выраженные дистрофические изменения, сужение внутрисуставной щели, деформация суставных поверхностей, субхондральный склероз на фоне признаков остеопороза), правый голеностопный сустав - ДОА II степени (остеопороз + признаки "старого" перелома малоберцовой кости в нижней трети);
- невролог: посттравматическая нейропатия малоберцового нерва справа.

По приведенным данным - диапазон экспертного решения может находиться в пределах от: "инвалид 3-й группы" до "инвалидом не признан".

Для более точной консультации - если есть возможность - мне было бы очень желательно ознакомиться со свежими Р-снимками суставов.
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убирате из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм.
При наличии возможности - можете залить их на любой фотохостинг и дать сюда ссылки или сбросить снимки мне на почту:

Если будете сбрасывать на почту - то напишите об этом в данной ветке - так как на сайте я бываю чаще, чем проверяю почту.

Уточните также:
1.Пользуется ли больной тростью при передвижении.
2.Надо померять гипотрофию (объем) мышц голени и бедра в средней трети с обеих сторон сантиметровой лентой по окружности (мерять надо на максимально одинаковом уровне с обеих сторон).
3.Нужны углы движений в градусах в правых: тазобедренном, коленном и голеностопном суставах - ориентировочно можно измерить транспортиром.
Например, в положении - стоя по стойке "смирно" - у здорового человека угол в коленном (и тазобедренном) суставе - 180 градусов, а в положении сидя ровно на стуле - 90 градусов.
Поэтому результат измерений должен выглядеть, к примеру, так: в коленном суставе - 40-180 (это норма), в тазобедренном - 60-180 и т.д.
Если с измерениями затрудняетесь, то надо будет просто сделать снимки этих суставов (тазобедренного, коленного и голеностопного) - в положениях - максимального сгибания и максимального разгибания (снимки надо делать сбоку). И желателен просто снимок обеих ног (одновременно) в положении стоя - спереди, сзади и "с боков".
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2012, 15:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Не было необходимости создавать на форуме отдельную тему для сообщения о передаче сведений мне на почту (эту тему я удалил) - надо было продолжать общение в этой ветке.

Ознакомился с предоставленной Вами информацией, поступившей мне на почту.
По предоставленным Вами данным - утверждать однозначно, что допущена ГРУБАЯ экспертная ошибка - я бы не стал.
Состояние у больного скорее "пограничное" между: "инвалид 3-й группы" и "инвалидом не признан".
О "пограничных" состояниях в практике МСЭ

Учитывая то, что ранее больной признавался инвалидом 2-й группы (имеет определенную трудовую дезадаптацию) и, если я правильно понял - в настоящее время он не работает ("МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ МЕХАНИКОМ ИЛИ ИНСТРУКТОРОМ."), то лично мое мнение - вполне можно было бы обосновать установление ему инвалидности 3-й группы на 1 год - составить ИПР с соответствующими трудовыми рекомендациями - для оказания содействия в трудоустройстве по линии СЗН - на период рационального трудоустройства и социальной адаптации в обществе.
А уже еще через год - рассматривать результаты проведенных реабилитационных мероприятий (в первую очередь - мероприятий по профессиональной реабилитации) - и с их учетом принимать решение о возможности "снятия" инвалидности (или продления ее далее).

Я бы рекомендовал Вам:
1. Обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро (срок обжалования - 1 месяц с момента вынесения решения первичным бюро МСЭ):
Порядок обжалования решений МСЭ

2. Если больного беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника - то надо обязательно сделать Р-снимки с их подробным описанием рентгенологом, поскольку развитие патологии поясничного отдела позвоночника - свидетельствует о начале процесса срыва компенсаторных возможностей организма при патологии одной нижней конечности и имеет важное значение для принятия объективного экспертного решения в Вашем случае.

С моей точки зрения - если в результате проведенного рентгенологического обследования поясничного отдела позвоночника будут выявлены патологические изменения в нем и в настоящее время больной нетрудоустроен - то в этом случае - есть реальные шансы на установление инвалидности 3-й группы сроком на 1 год - при обжаловании решения в Главное бюро МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
26111974Дата: Суббота, 27.10.2012, 15:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2012, 16:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
26111974Дата: Вторник, 30.10.2012, 13:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.
Обратились в Главное МСЭ, после переосвидетельствования присвоена III группа бессрочно. Предупредили, при ухудшении состояния возможно переосвидетельствование на II группу.
 
astra71Дата: Вторник, 30.10.2012, 20:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

Пожалуйста - очень рад, что Ваш вопрос благополучно решен - при обжаловании решения первичного бюро в Главное бюро МСЭ.
Ваше сообщение - лишний раз подтверждает мои слова о том, что решения первичного бюро МСЭ надо обжаловать - в первую очередь - в вышестоящее Главное бюро.

Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: