Суббота, 20.07.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
как получить инвалидность после инфаркта
ларисаДата: Четверг, 11.10.2012, 17:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я перенесла инфаркт миокарда, стенокардия напряжения фк2, гипертертоническая болезнь 3 стадии,артериальная гипертензия 3 степени риск4, хсн2а,фк3, язвенная болезнь 12 перстной кишки, левосторонняя задне-боковая с фораминальным компонентом грыжа диска l5-s1. могу ли я получить инвалидность
 
astra71Дата: Четверг, 11.10.2012, 17:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:

1.Возраст.
2.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
3.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
5.Когда был инфаркт.

Оформление инвалидности простым языком

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС
 
remkranДата: Среда, 16.07.2014, 11:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Возникла проблема - комиссия МСЭ отказала в установлении инвалидности не обосновывая причин. Хотелось бы выслушать мнение разбирающегося в этих делах человека и понять вообще есть ли смысл обжаловать решение МСЭ?
Мне 53 года, пол мужской. За год один больничный. Пролежал в больнице 18 дней, далее был направлен в реабилитационный центр, где находился 18 дней и после центра был на больничном еще 79 дней.
Клинический диагноз: ИБС: острый боковой Q инфаркт миокарда от 09.03.14 ХСН - 1, ФК - 1 (сопутствующий: язвенная болезнь желудка, ремиссия).
ЭКГ: от 11.03.14: ритм синусовый 75 в мин. Признаки трансмуральной ишемии нижней боковой стенки ЛЖ, в динамике менее выраженые.
от 13.03.14: ритм синусовый 85 в мин. ЭКГ динамика в пользу бокового крупноочагового инфаркта миокарда в остром периоде.
от 19.03.14: ритм синусовый 62 в мин. Продолжается динамика крупноочагового бокового инфаркта миокарда в остром периоде.
от 26.03.14: положительная динамика в о. периоде.
По результатам коронарографии ЛКА:
ствол - проходим, без особенностей.
ПМЖВ - проходима, неровность контуров, стеноз 45-50% в среднем отделе. ДВ и СВ без особенностей. ОВ - проходима, стенозов не выявлено. Стеноз 80-85% проксимального отдела 1-й ВТК. Хроническая тотальная окклюзия проксимального отдела с признаками кальциноза 2-й ВТК с удовлетворительным констатированием дистального русла, преимущественно за счет межсистемных коллатералей.

Подскажите, стоит ли обжаловать решение МСЭ с такими показателями или на этом стоит остановиться?
Заранее спасибо за ответ!!!
 
astra71Дата: Среда, 16.07.2014, 19:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, remkran.
Цитата
Подскажите, стоит ли обжаловать решение МСЭ с такими показателями или на этом стоит остановиться?

По приведенным Вами данным:
Цитата
Мне 53 года, пол мужской. За год один больничный. Пролежал в больнице 18 дней, далее был направлен в реабилитационный центр, где находился 18 дней и после центра был на больничном еще 79 дней.
Клинический диагноз: ИБС: острый боковой Q инфаркт миокарда от 09.03.14 ХСН - 1, ФК - 1 (сопутствующий: язвенная болезнь желудка, ремиссия).
ЭКГ: от 11.03.14: ритм синусовый 75 в мин. Признаки трансмуральной ишемии нижней боковой стенки ЛЖ, в динамике менее выраженые.
от 13.03.14: ритм синусовый 85 в мин. ЭКГ динамика в пользу бокового крупноочагового инфаркта миокарда в остром периоде.
от 19.03.14: ритм синусовый 62 в мин. Продолжается динамика крупноочагового бокового инфаркта миокарда в остром периоде.
от 26.03.14: положительная динамика в о. периоде.
По результатам коронарографии ЛКА:
ствол - проходим, без особенностей.
ПМЖВ - проходима, неровность контуров, стеноз 45-50% в среднем отделе. ДВ и СВ без особенностей. ОВ - проходима, стенозов не выявлено. Стеноз 80-85% проксимального отдела 1-й ВТК. Хроническая тотальная окклюзия проксимального отдела с признаками кальциноза 2-й ВТК с удовлетворительным констатированием дистального русла, преимущественно за счет межсистемных коллатералей.

оснований для установления инвалидности - не имеется.
Сам по себе - перенесенный инфаркт миокарда - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - далеко не все больные с данной патологией - признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Рекомендую также ознакомиться с материалами по нижеприведенным ссылкам:

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность после инфаркта)

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
remkranДата: Среда, 16.07.2014, 21:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за ответ!!!! Спасибо за консультации, которые Вы организуете на этом форуме!!!
 
astra71Дата: Четверг, 17.07.2014, 19:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: