Четверг, 18.07.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при миотонической дистрофии
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от dana:

Здравствуйте! Сегодня на МСЭ мне сказали, что лёгкий парез не считается ограничением какой-либо из видов деятельности. (Диагноз - миотоническая дистрофия аутосомно-доминантная). Хотя здесь на сайте написано : "III группа: на начальном этапе болезни при легких парезах, что определяет необходимость смены работы на менее квалифицированную и значительно меньшего объема (по критерию ограничения способности к самостоятельному передвижению, трудовой деятельности первой степени)."
Я написала заявление на освидетельствование в Федеральном бюро. Правомерно ли решение экспертной группы? И что ещё я могу сделать, чтобы решение было принято в мою пользу?
 
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dana.
Quote
при легких парезах, что определяет необходимость смены работы на менее квалифицированную и значительно меньшего объема

Вы не привели никакой информации о Вашей основной профессии.
Если Вы, к примеру, всю жизнь работали штукатуром-маляром, то в данной профессии даже с легким парезом работать бывает уже затруднительно.
Если же у Вас основная профессия умственного труда в кабинетных условиях - то в этом случае - разумеется, никаких оснований для установления инвалидности при ЛЕГКОМ парезе - не имеется, так как по состоянию здоровья с данной патологией больные вполне могут продолжать работу в такой профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности).

Если Ваша основная профессия не относится к категории профессий тяжелого физического труда - то вероятность установления Вам инвалидности при ЛЕГКОМ парезе - практически нулевая (независимо от уровня обжалования).

МСЭ и инвалидность при миотонии
 
danaДата: Вторник, 09.10.2012, 20:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Вы не привели никакой информации о Вашей основной профессии

Извините, не учла. Раньше я работала продавцом, уволилась, потому что тяжело стало. Сейчас работаю сторожем. Работа лёгкая, но ведь это не профессия! Если бы могла - работала бы и дальше продавцом. Мне сказали, что первая степень ограничений не даёт права на группу.


Сообщение отредактировал dana - Вторник, 09.10.2012, 20:11
 
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 21:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
По меркам МСЭ - профессия продавца - не относится к категории профессий тяжелого физического труда.
При оценке степени тяжести труда в той или иной профессии - используются данные справочников ЕТКС.
В реальной жизни, понятное дело, продавцам нередко приходится выполнять и работы, которые по ЕТКС должны выполнять исключительно грузчики.
Но решение принимается именно исходя из характера и условий труда по основной профессии больного - согласно данным справочникам.
Если у Вас есть профессия по диплому - то приведите ее.
 
danaДата: Вторник, 09.10.2012, 21:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По диплому я воспитатель в дошкольных учреждениях. Это ещё сложнее, чем продавец.
 
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 21:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Профессия воспитателя детских дошкольных учреждений - так же не относится по меркам МСЭ к профессиям тяжелого физического труда.
Подводя итог нашему общению - исходя из предоставленной Вами дополнительной информации - вероятность признания Вас инвалидом - с учетом имеющегося у Вас образовательного уровня и профессиональных навыков при ЛЕГКОМ парезе - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.

Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
danaДата: Вторник, 09.10.2012, 21:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения. Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 21:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо за разъяснения

Пожалуйста.
Удачи Вам и здоровья.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: