Четверг, 18.07.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Потеря проф.трудоспособности
FlymexДата: Четверг, 04.10.2012, 14:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста, два года назад попал в аварию на вертолете, я был бортмехаником, в прошлом году мне поставили 2 группу и 80%, а в этом году 3 и 60%, сломал я себе все что можно, стопа левой ноги не работает, на работе меня уволили по статье 77 ТК РФ, с летной работы списала летная комиссия, по прежней профессии я работать не могу, да и в авиации в целом то же, так почему мне ставят 60%, и говорят что может выполнять работу с использованием профессиональных знаний, умений и навыков, но со снижением квалификации на четыре тарификационных разряда, реально мне обжаловать такое решение, читал что летному составу( членам экипажа) положено 100% утраты трудоспособности.
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Flymex.
Quote
два года назад попал в аварию на вертолете, я был бортмехаником, в прошлом году мне поставили 2 группу и 80%, а в этом году 3 и 60%, сломал я себе все что можно, стопа левой ноги не работает, на работе меня уволили по статье 77 ТК РФ, с летной работы списала летная комиссия, по прежней профессии я работать не могу, да и в авиации в целом то же, так почему мне ставят 60%, и говорят что может выполнять работу с использованием профессиональных знаний, умений и навыков, но со снижением квалификации на четыре тарификационных разряда, реально мне обжаловать такое решение, читал что летному составу( членам экипажа) положено 100% утраты трудоспособности.

Ваш вопрос относиться к категории вопросов повышенной сложности.
Причина этого заключается в том, что - как я уже писал на форуме - в НПА (нормативно-правовых актах) регламентирующих порядок установления процентов утраты профессиональной трудоспособности при повторных освидетельствованиях - существует большое количество "несостыковок" и прямых логических противоречий.
Если брать за основу одни НПА - то получается, что решение бюро МСЭ - верное, а если руководствоваться другими - то и решение получается абсолютно другое.
Я настоятельно рекомендую Вам очень внимательно ознакомиться с этой веткой форума:

инвалидность и проценты при трудовых увечьях

Там все эти нюансы достаточно подробно расписаны - надеюсь, что эта информация окажется полезной Вам именно в практическом плане.
А конкретного ответа на Ваш вопрос я дать не могу - ввиду упомянутых выше противоречий в НПА.
Все зависит от того, какой именно из этих НПА брать за основу при вынесении экспертного решения.
Пока эти противоречия в НПА не будут устранены - однозначного ответа на вопросы, аналогичные Вашему - дать не представляется возможным.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: