Суббота, 20.07.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
требуется помощь в установлении инвалидности
КpугЛЫйДата: Вторник, 02.10.2012, 07:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня зовут Алексей мне 30 лет, пол мужской,основная профессия радиотехник,6 лет отработал в милиции, последние 1,5 года работал станочником в апреле 2012г получил производственную травму с диагнозом открытый оскольчатый перелом 2 пястной кости левой кисти, скелетирование 1 и 2 пальца, в результате лечения мне ампутировали 1\2 1 пальца( делали стебель Филатова и теперь то что осталось от пальца гораздо больше и болит) и полностью 2 палец на левой руке, также в результате травмы образовался локальный остеопароз . С апреля по сентябрь 2012 пробыл на больничном по травме, после чего был направлен на областную МСЭ, где мне поставили диагноз 30% потери трудоспособности. Также в связи с ранней травмой у меня поврежден 1 палец правой руки,( удалили 1\2 первой фаланги, палец плохо работает, болевые ощущения). Лечащий травматолог мне пояснял, что у меня полная потеря функций руки и диагноз МСЭ неверен. Прошу вас объяснить мне правилен ли диагноз МСЭ, т.к. по прежней должности работать не могу, и каковы должны быть дальнейшие действия( 10 дней со дня МСЭ еще не прошло)

Сообщение отредактировал КpугЛЫй - Вторник, 02.10.2012, 16:09
 
astra71Дата: Вторник, 02.10.2012, 18:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Лечащий травматолог мне пояснял, что у меня полная потеря функций руки

Ну, вообще-то - ПОЛНАЯ потеря функции руки - наблюдается при ее полном отсутствии или при ее полной плегии (вся рука ПОЛНОСТЬЮ парализована и висит "как плеть").
Quote
Прошу вас объяснить мне правилен ли диагноз МСЭ,

Вы нигде не писали, что приводите именно диагноз МСЭ.
Предполагаю, что Вы хотели спросить: "верно ли решение МСЭ", а не диагноз.

Я писал уже неоднократно на форуме о том, что до тех пор, пока не будут устранены многочисленные и явные противоречия в различных НПА (нормативно-правовых актах), регламентирующих порядок установления процентов утраты професиональной трудоспособности - до тех пор - в большинстве случаев - нельзя будет дать однозначный ответ на вопросы, аналогичные Вашему.

Рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности

Уверен, что в ней Вы найдете много полезной для себя информации - именно в плане практического ее применения.
Quote
и каковы должны быть дальнейшие действия( 10 дней со дня МСЭ еще не прошло)

Сроки обжалования решений первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ - составляют 30 дней (а не 10).

Начнем с того, что основной профессией, исходя из которой определяются проценты УПТ при первичном освидетельствовании является именно та профессия, при работе в которой больной получил трудовое увечье.
Поэтому - если Вам установили 30% УПТ, следовательно, по мнению экспертов МСЭ, к Вашему случаю применим пункт 28а) Постановления МТСР от 18 июля 2001 г. N 56:
а) 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случаях:
если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением квалификации на один тарификационный разряд,
если пострадавший может выполнять неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на одну категорию тяжести,
если пострадавший может выполнять работу по профессии с незначительным снижением объема профессиональной деятельности (снижение нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки);


и пункт 29в) этого же документа:
в) незначительная контрактура плечевого, локтевого или лучезапястного суставов; отсутствие одного - двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

Если Вы сомневаетесь в обоснованнности решения МСЭ, принятого по Вашему случаю - то я рекомендую Вам обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ

Что касается перспектив обжалования в Главное бюро - то не видя Вашей руки объективно (визуально) - сложно что-либо конкретно подсказать.
Тут надо смотреть Р-снимки и саму кисть - в положении максимального сжатия пальцев в кулак, в положении максимального разгибания пальцев кисти и в положении удержания нетяжелого предмета - например, авторучки или ложки и т.д.
В любом случае - даже если я и выскажу свое мнение - то оно никак не повлияет на решение Главного бюро МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
КpугЛЫйДата: Среда, 03.10.2012, 10:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (КpугЛЫй)
Ну, вообще-то - ПОЛНАЯ потеря функции руки - наблюдается при ее полном отсутствии или при ее полной плегии (вся рука ПОЛНОСТЬЮ парализована и висит "как плеть").

Я неправильно выразился, травматолог говорил об основной функции кисти
Quote (КpугЛЫй)
если Вам установили 30% УПТ, следовательно, по мнению экспертов МСЭ, к Вашему случаю применим пункт 28а) Постановления МТСР от 18 июля 2001 г. N 56:
а) 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случаях:
если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением квалификации на один тарификационный разряд,
если пострадавший может выполнять неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на одну категорию тяжести,
если пострадавший может выполнять работу по профессии с незначительным снижением объема профессиональной деятельности (снижение нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки);

и пункт 29в) этого же документа:
в) незначительная контрактура плечевого, локтевого или лучезапястного суставов; отсутствие одного - двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

я не знаю как врачи но я лично оцениваю свое состояние по другому пункту данного НПА а точнее пункт 23в, остаток1го пальца движется во все стороны плохо,: не возможен схват мелких предметов, длительное и прочное удержание крупных предметов, нагрузка больше 2 кг на оставшиеся 3 пальца доставляют боль. На моей работе мне приходится держать вес гораздо больше чем авторучка
Также у меня вопрос, при такой работе 1ой руки могу ли я получить инвалидность или все закончится только % потери трудоспособности
 
astra71Дата: Среда, 03.10.2012, 20:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Я повторю то, что писал выше:
не видя Вашей руки объективно (визуально) - сложно что-либо конкретно подсказать.
Тут надо смотреть Р-снимки и саму кисть - в положении максимального сжатия пальцев в кулак, в положении максимального разгибания пальцев кисти и в положении удержания нетяжелого предмета - например, авторучки или ложки и т.д.
 
КpугЛЫйДата: Среда, 03.10.2012, 22:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, снимки кидаю на почту
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Отвечу завтра, сейчас - не успеваю - надо смотреть внимательно и разбираться.
 
astra71Дата: Пятница, 05.10.2012, 20:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Внимательно ознакомился с предоставленными Вами Р-снимками.
Мое мнение - учитывая:
- Вашу основную профессию станочника;
- почти полную ампутацию 1-го пальца левой кисти (а на первый палец кисти приходится 50% всей ее функции);
- полную ампутацию 2-го пальца на уровне пястной кости;
считаю, что в Вашем случае - вполне можно было установить 3-ю группу инвалидности по причине "трудовое увечье" и 40% УПТ сроком на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию, согласно пункту 26д) Постановление МТСР от 18 июля 2001 г. N 56:
д) ...отсутствие трех пальцев рук, исключая первый палец, с затруднением схватывания мелких предметов;

Этот пункт однозначно больше подходит к Вашему случаю, чем приведенный выше пункт 29в):
в) ...отсутствие одного - двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

Несомненно бОльшая применимость к Вашему случаю пункта 26д) объясняется тем, что, как я писал выше - на первый палец кисти приходится 50% всей ее (кисти) функции.
Проще говоря - если все функцию кисти принять за 100%, то ровно половина ее - 50% - приходится на первый палец, а оставшиеся 50% функции кисти - приходятся на остальные пальцы (2-й, 3-й, 4-й и 5-й).
Поэтому - ПОЛНОЕ отсутствие первого пальца можно смело приравнять к отсутствию 2-го, 3-го, 4-го и 5-го пальцев кисти одновременно.
В Вашем случае - первый палец отсутствует ЧАСТИЧНО (но почти полностью), поэтому такое его отсутствие можно условно приравнять к отсутствию, как минимум 2-х - 3-х других (кроме первого) пальцев кисти.
Даже если условно приравнять почти полное отсутствие первого пальца к отсутствию 2-х других пальцев кисти (кроме первого) и плюс к этому - у Вас имеется еще полное отсутствие 2-го пальца - то в результате получаем условное отсутствие на кисти не менее 3-х пальцев кисти (исключая первый) - что практически точно соответствует пункту пункту 26д):
д) ...отсутствие трех пальцев рук, исключая первый палец, с затруднением схватывания мелких предметов;

Исходя из вышеизложенного - рекомендую Вам обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро, а затем (при необходимости и выше - в ФБМСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
КpугЛЫйДата: Пятница, 08.02.2013, 08:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за помощь, при переосвидетельствовании в Главном Бюро МСэ установлена 3 группа и 50% нетрудоспособности, с ограничением тяжелого труда на обе руки но у меня вопрос а что будет дальше? В центре занятости работы кроме сторожа мне предложить не могут. В ГБ МСЭ мне сказали , что группу дают только на год. Снимут ли с меня группу и понизят % через год?
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, КpугЛЫй.
Цитата
Снимут ли с меня группу и понизят % через год?

При данной патологии - больному доступен широкий круг профессий, в которых он может работать в полном объеме.
Поэтому - группа инвалидности в подобных случаях устанавливается обычно на период рационального трудоустройства и (или) переобучения по доступной по состоянию здровья профессии, а затем - снимается.
При снятии группы инвалидности - понижаются и проценты УПТ.
Полностью % УПТ с Вас не снимут, как минимум 10% УПТ у Вас останется в любом случае.
 
КpугЛЫйДата: Среда, 21.08.2013, 11:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
До конца сентября мне нужно пройти переосвидетельствование, но с момента принятия решения по установлению инвалидности я не смог найти работу, стою на учете в центре занятости, при посещении которого мне не могут предложить ни одной вакансии, что мне нужно будет делать на МСЭ, также прошу пояснить как проходят переосвидетельствование и какие нужны туда документы
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2013, 21:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
также прошу пояснить как проходят переосвидетельствование

Точно также - как и первичное освидетельствование.
Цитата
и какие нужны туда документы

Те же самые, что и первичном освидетельствовании, дополнительно - только ИПР с отметками.
Если в ИПР были рекомендации по трудоустройству и обращению в СЗН, то надо в ИПР поставить отметку в СЗН (трудоустроен, не трудоустроен).
Если не трудоустроен - то кратко причину этого (отказ больного, отказ работодателей, отсутствие вакантных мест и т.д.)
 
КpугЛЫйДата: Четверг, 07.11.2013, 15:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня прошел переосвидетельствование в филиале МСЭ, с меня сняли 3 группу инвалидности и понизили % с 50 до 30, хотя за прошедший год никаких измениений в физическом плане не произошло( рука до сих пор болит , практически ничего не могу ею делать), а в социальном из работающего ( до окончания больничного) превратился в безработного( стою на учете в центре занятости, пока не могут мне найти подходящую вакансию). правильно ли решение бюро?
 
astra71Дата: Четверг, 07.11.2013, 20:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Сегодня прошел переосвидетельствование в филиале МСЭ, с меня сняли 3 группу инвалидности и понизили % с 50 до 30, хотя за прошедший год никаких измениений в физическом плане не произошло( рука до сих пор болит , практически ничего не могу ею делать), а в социальном из работающего ( до окончания больничного) превратился в безработного( стою на учете в центре занятости, пока не могут мне найти подходящую вакансию).

Цитата
никаких измениений в физическом плане не произошло

А их не не может произойти, поскольку современная медицина еще не умеет восстанавливать ампутированные пальцы.
Цитата
правильно ли решение бюро?

Рекомендую Вам внимательно перечитать написанное мной в посте № 9 данной ветки:
группа инвалидности в подобных случаях устанавливается обычно на период рационального трудоустройства и (или) переобучения по доступной по состоянию здоровья профессии, а затем - снимается.
При снятии группы инвалидности - понижаются и проценты УПТ.

Что и произошло в Вашем случае (срок в 12 месяцев - считается вполне достаточным для того, чтобы больной - при наличии у него желания - нашел себе работу по силам). Пожизненно - с такими нарушениями - инвалидность - не устанавливается.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: