Пятница, 19.07.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при люмбалгии
astra71Дата: Среда, 26.09.2012, 21:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от nik815:

Здравствуйте! У меня все время болит спина,не наклонится,не повернутся,после ходьбы минут 30-40 начинает отдавать боль в ногу и все это справа. Сделала МРТ. На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Т1,Т2 взвешенным изображениями в 3х проекциях.физиологический поясничный лордоз выпрямлен состояние после удаления грыжи диска l4-5.МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения интенсивности МР сигнала от межпозвонкового диска сегмента L1-4-L5 и l5-S1 с умеренным снижением высоты,уплотнения замыкательных пластинок,передних и заднебоковых костных краевых разрастаний,признаками субхондральной жировой дигенерации( по типу Модик2) в сегменте l4-5. нв уровне сигмента l5-S1диск выступает медиально в просвет позвонкового канала до 3,5мм,выполняет и компримирует переднее эпидуральное пространство суживает межпозвонковые отверстия.На уровне l4-5диск(неоднородной структуры)выступает в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса до 4мм.несколько больше слева,компримирует переднюю стенку дурального мешка,левый лотеральный карман.частично левые корешки l5,суживает межпозвонковые отверстия.больше правое.Рубцовое изменение в мягких тканях на уровне l4-5.Деформирующий артроз межпозвонковых суставов.Гипертрофированы с признаками субхондрального склероза суставные фасетки межпозванковых суставов с наличием краевых костных разрастаний. замечу что 35 дней отлежала в бол-це на полном курсе физиотерапии там было все что можно пожелать,но.... не помогло болит все так-же .обратилась к своему хирургу он положил в больницу(блокады,капельници,уколы) и сказал что без операции не пройдет в выписке тоже написал оперативное лечение,дадут ли инвалидность?

мне 36 лет,23 декабря была операция по удаллению межпозвонковой грыжи,где то в середине января 2012 спина снова заболела и болит по сей день,первый больничный был с 16 ноября 2011 по 23 марта 2012,затем с 15 мая 2012 по 25сентября 2012 за год было три госпитализации в последней врач написал что нужна операция. дигнозы:1 дегенеративное изменение пояснично-кресцовом отделе парамедальная грыжа l4-5 слева.радикулопатия 1,5 2)хроническая вертеброгенная цервикалгия, люмбалгия с выраженным мышечно-тоническим синдромом на фоне распространенного ддзп осложненная грыжеобразованием состояние после трансламинарного удаления грыжи диска l4-5 слева от 2011г 3)дегеративно-дистрофическое изменения пояснично-кресцового отдела состояние после микродискэктамии l4-5 слева в декабре 2011г динамическая нестабильность в сегменте l4-5 мышечно-тонический болевой синдром направляюсь на мсэ дадут ли инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nik815.

По приведенным Вами данным - вполне возможно установление Вам 3-й группы инвалидности по ОЖД к труду 1ст.
Шансы на установление инвалидности по данной патологии РЕЗКО возрастают при:
1.Основной профессии тяжелого и средней степени тяжести физического труда (в Вашем случае - это практически - 100% гарантия установления инвалидности).
2.Выраженной гипотрофии мыщц ноги, в которую отдает боль.
3.Необходимость пользоваться для передвижения вспомогательными техническими средствами - тростью.

При желании - можете отписаться в этой ветке о результатах проведения МСЭ - интересно будет проверить точность моего прогноза о возможности установления Вам 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.

МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

Всего доброго и желаю удачи.
 
nik815Дата: Четверг, 27.09.2012, 01:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
будете наверно смеятся).... мне отказали... хотя хожу я с тростью и без нее мне тяжело спускатся и подниматся по леснице и ходить по неровной поверхности,и работаю я на почте оператором 2 класса и моя работа заключается в приеме и выдаче всей почтовой кореспонденции в том числе в приеме и выдаче посылок до 20кг,написала заявление на городскую мсэ не знаю что получится с этого....
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2012, 20:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
будете наверно смеятся).

В моем ведомстве над больными людьми смеяться не принято, да и исходя из общечеловеческих ценностей и моральных принципов любого нормального человека - тоже.
Quote
работаю я на почте оператором 2 класса

Должен отметить, что по меркам МСЭ - данная профессия не относится к категории профессий тяжелого и средней степени тяжести физического труда.
Quote
написала заявление на городскую мсэ не знаю что получится с этого...

Это покажет время, но я полагаю, что шансы у Вас есть на установление 3-й группы инвалидности по ОЖД к труду 1ст., а от чего именно будет зависеть вероятность положительного решения об установлении инвалидности в Вашем случае - я писал выше.
У Вас имеются документальные подтверждения обострений заболевания (выписки из стационаров и больничные листы), которые по своей суммарной продолжительности за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ вполне позволяют (лично на мой взгляд) обосновать Вам установление 3-й группы инвалидности по ОЖД к труду 1ст. сроком на 1 год.
При очередном переосвидетельствовании - если бы за истекший с прошлого МСЭ период в 1 год состояние Вашего здоровья стабилизировалось - то можно было бы рассмотреть вопрос о снятии инвалидности (при отсутствии документально подтвержденных продолжительных обострений процесса за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ).

Всего доброго и желаю удачи.
 
nik815Дата: Четверг, 27.09.2012, 21:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
извините,подскажите,может стоит мне на городскую мсэ попросить на работе что б они мне дали полное описание занимаемой мной должности где будет описаны эти посылки и их весовая категория? будет ли это иметь какое то занчение?
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2012, 21:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
может стоит мне на городскую мсэ попросить на работе что б они мне дали полное описание занимаемой мной должности где будет описаны эти посылки и их весовая категория?

ОЧЕНЬ желательно это сделать.
Quote
будет ли это иметь какое то занчение?

Возможно, это будет иметь даже РЕШАЮЩЕЕ значение - в Вашем случае.
Сделайте обязательно.

Всего доброго.
 
nik815Дата: Вторник, 16.10.2012, 14:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз!) вот я прошла городскую МСЭ на которой мне тоже отказали сославшись на то что б применить ко мне "устойчивый болевой синдром" надо 10 месяцев ,а у меня только 9 месяцев,хотя сами же сказали что боли и все остальное они у меня подтверждают,я попросила или точнее сказала ,что б положили меня к себе на экспертизу в институт ,сказали положут ждите вызов. P.S характеристику с место работы в которой указана весовая категория посылок до 20 кг я предоставила.
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2012, 20:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, nik815.
Quote
"устойчивый болевой синдром" надо 10 месяцев ,а у меня только 9 месяцев,

Ну, Вы совсем чуть-чуть не "дотянули". smile
А если серьезно - то я бы Вам рекомендовал все-таки пройти обследование (и лечение) на экспертной койке в институте - это важно для документальной фиксации стойкости болевого синдрома - и в дальнейшем - если Вы будете повторно обращаться на МСЭ - может сыграть важную роль в положительном решении вопроса о признании Вас инвалидом.

Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
nik815Дата: Среда, 17.10.2012, 00:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы извините за назойливость,я конечно понимаю,что они стараются как можно меньше признавать людей инвалидами,но с этими отказами у меня спина то не прошла,она как болела так и болит.... мне просто интересно... если я в следующий раз обращусь в МСЭ на что еще они могут сослатся аргумент,что б мне отказать? хотелось бы просто быть подковынной за ранее. Просто когда меня летом напримили на Мсэ они мне обьяснили что не достаточно документов,что нужно обследование( мрт,консультации,лечение) в тот день мой врач разговаривал с ними на что председатель коммиссии ответил " будет написано оперативное лечение- будет группа" все что тогда они запрашивали-мрт,консультации,лечение,рекомендации оперативное лечение-у меня все есть,но они нашли возможность отказать в связи с "легкой" работой на городскую я предоставила характеристику где указано что работа не легка-отказ в связи что нет 10 месяцев а только 9.... вот мне и интересно после 10 месяцев больничного-что еще могут сказать(основание для отказа)?
 
astra71Дата: Среда, 17.10.2012, 19:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
если я в следующий раз обращусь в МСЭ на что еще они могут сослатся аргумент,что б мне отказать?
вот мне и интересно после 10 месяцев больничного-что еще могут сказать(основание для отказа)?

Точно Вы это сможет узнать, только пройдя в очередной раз МСЭ.

Прри Вашей патологии наиболее распространенная проблема состоит в следующем.
Обычно - больные недостаточно полно ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждают частоту, выраженность и продолжительность обострений болевого синдрома при данной патологии.
Лежал человек дома - болел, врача на дом не вызывал, Скорую - не вызывал, в стационаре - не лечился, в поликлинику - ходил редко.
Соответственно - ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений наличия, частоты, выраженности и продолжительности обострений болевого синдрома (в достаточной для установления инвалидности мере) - у него не имеется.
Поэтому и возможен отказ в установлении инвалидности.
 
nik815Дата: Суббота, 29.12.2012, 11:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! ну вот я и отлежала в институте на экспертизе. Экспертиза дала рекомендацию,что б дать 3 группу инвалидности на год. теперь мне надо опять проходить всех врачей и идти в свое бюро мсэ для получения ее.Интересно,а после решения экспертизы районное бюро мсэ может отказать?
 
astra71Дата: Суббота, 29.12.2012, 21:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
вот я и отлежала в институте на экспертизе. Экспертиза дала рекомендацию,что б дать 3 группу инвалидности на год. теперь мне надо опять проходить всех врачей и идти в свое бюро мсэ для получения ее.Интересно,а после решения экспертизы районное бюро мсэ может отказать?

У меня нет никакой информации о результатах этого Вашего последнего обследования и лечения - поэтому сложно что-либо спрогнозировать (в плане перспектив установления инвалидности).
Если у Вас есть желание и возможность - можете сделать сканы (или фото) выписки из последнего Вашего обследования и лечения и сбросить все это мне на почту - для ознакомления.
 
nik815Дата: Среда, 09.01.2013, 20:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! вот прошла очередное втэк и наконец то мне подтвердили группу. дали третью.
 
astra71Дата: Среда, 09.01.2013, 21:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, nik815.
Цитата
вот прошла очередное втэк и наконец то мне подтвердили группу.

Примите мои поздравления с успешным прохождением МСЭ.

Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: