Пятница, 19.07.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при дефекте костей черепа
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от tuntun:

Здравствуйте!
Мне после ДТП сделали двухстороннюю трепанацию. При выписке написали: ушиб головного мозга тяжелой степени, удаление с двух сторон субдуральных гематом, перелом 6 ребер слева, ушиб сердца и еще что-то там... (2 недели лежал в коме)
Первый год после травмы была 2 группа, на второй год (сейчас) дали 3 группу. На следующий год сказали снимут группу. А я читал, что после трепанации дают на 3 года инвалидность. Как это обосновать в МСЭ? То, что написано в интернете "В любом случае, пациенту, прошедшему через данную операцию, дается инвалидность, которая, при условии полного восстановления в течение последующих трех лет, может быть аннулирована" они не слушают. А так было бы хорошо получить на 3 год группу. Потому что я нынче после прохождения МСЭ встал в очередь в соцстрахе на получение путевки на санкур лечение. Может на следующий год очередь и подойдет (если группу не снимут). Я сейчас работаю: сидя в кабинете перед компьютером, это несложно.
Нынче мне в ИПР написали требуется закрытие костных дефектов. То есть если я дырки заделаю, группу снимут, а если не заделаю, то тоже снимут, так получается? Так как не выполнил ИПР?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tuntun.
Quote
А я читал, что после трепанации дают на 3 года инвалидность.

Не знаю, где Вы такое прочитали.
Работаю врачом-экспертом в бюро МСЭ более 20 лет, имею высшую квалификационную категорию и никогда об этом не слышал.
Quote
"В любом случае, пациенту, прошедшему через данную операцию, дается инвалидность, которая, при условии полного восстановления в течение последующих трех лет, может быть аннулирована" они не слушают.

Правильно делают, поскольку - не существует таких законов, инструкций и даже методических рекомендаций по МСЭ.
Quote
То, что написано в интернете

В интернете много чего написано - нельзя же верить всему подряд.
В интернете Вы спокойно можете найти Инструкцию ВЦСПС от 1956 года (которая много лет уже как утратила юридическую силу), в которой говорится, что дефект черепа размерами от 3х1см и больше является основанием для установления 3-й группы инвалидности бессрочно.

Нельзя же верить всему, что пишут в интернете.

По действующему сейчас законодательству - решающее значение имеют именно стойкие (не поддающиеся лечению) функциональные нарушения, ведущие к ОЖД в установленных законом категориях, а не наличие или отсутствие дефекта черепа.
То есть - сам по себе дефект костей черепа - если он не ведет к ОЖД ни в одной из 7-ми установленных законом категорий жизнедеятельности - не является основанием для установления инвалидности.
Quote
То есть если я дырки заделаю, группу снимут, а если не заделаю, то тоже снимут, так получается?

Я рекомендую Вам думать в первую очередь о своем здоровье.
А вопросы инвалидности будут решать сотрудники МСЭ - в соответствии с действующим законодательством.
На мой взгляд - если лечащие врачи рекомендуют Вам провести пластику дефектов черепа - то следует к этим рекомендациям прислушаться.

Всего доброго и желаю удачи.
 
tuntunДата: Вторник, 25.09.2012, 07:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно, спасибо за ответ. А краниопластика платная операция, не знаете? Или бесплатная, как удаление аппендицита. А то денег нет, еще и на лекарства сейчас по 5 тысяч в квартал уходит...
А про инвалидность на 3 года я прочитал вот тут:
http://fb.ru/article/15044/posledstviya-trepanatsii-cherepa-kak-metoda-hirurgicheskogo-lecheniya
Там в конце первого абзаца "Но в любом случае, трепанированому больному положена инвалидность в течение первых трех лет после проведения операции. После инвалидность может быть анулирована, если наблюдается общее удовлетворительное состояние больного."

и вот тут: http://online-03.ru/statya/posledstviya-posle-trepanatsii-cherepa
в 3 абзаце


Сообщение отредактировал tuntun - Вторник, 25.09.2012, 08:09
 
ксения4351Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:21 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте
Quote (astra71)
На мой взгляд - если лечащие врачи рекомендуют Вам провести пластику дефектов черепа - то следует к этим рекомендациям прислушаться.
пластику делать надо обязательно. у моего мужа была такая травма, ему через год после травмы рекомендовали сделать пластику, он не хотел повторно оперироваться и в итоге начались судорожные синдромы. вот тогда то он быстренько сделал краниопластику. операция была бесплатной, сейчас прошло уже десять лет, всё хорошо. только после травмы остался лёгкий гемипарез. но на инвалидность не пошёл, побоялся потерять работу. консультируйтесь с нейрохирургами, следуйте их рекомендациям. всего доброго. smile
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Razrushitel322:

Добрый вечер, возможно ли продление инвалидности моему ребенку. 4 года, мальчик. За последний год был один стационар 26.09-12.10 была произведена замена перфорированной титановой пластины размер 7*7 см. ( в 2012 году была удалена опухоль экстра- интракардиальная меланоцитарная нейроэктодермальная в затылочной области слева с вовлечением костей черепа и устранения дефекта перфорированной пластиной. Из сопутствующих заболеваний дальнозоркость с коррекцией 0,7, частые головные боли,  Рост 110 см, вес 20 кг. Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Razrushitel322.

Сам по себе замещенный дефект черепа не является безусловным основанием для установления инвалидности по действующему законодательству, т.е. не все такие больные признаются инвалидами.

При отсутствии у больного с замещенным дефектом черепа:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- парезов, параличей конечностей;
- выраженных нарушений психики;
- выраженных нарушений зрения и (или) слуха;
- нарушения функции тазовых органов по типу недержания мочи и (или) кала;
- документально зафиксированных эпилептических приступов,
оснований для установления инвалидности при данной патологии не имеется.

Дальнозоркость с коррекцией 0,7 не относится к инвалидизирующей патологии.
Не все больные признаются инвалидами.
 
Razrushitel322Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: