Четверг, 18.07.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Запись в справке МСЭ "по слуху", "по зрению".
Татьяна8239Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:52 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня такой вопрос по просьбе моих многих знакомых. Мы хотим разобраться вот в чем.
Если у человека тугоухость (глухота) + слабовидение (слепота), можно ли в справке сделать 2 записи "по зрению" и "по слуху"?
Дело в том что раньше эти записи по отдельности были нужны для получения ТСР и для вступления в ВОГ, ВОС.
Потом стало все меняться и кому как пишут в справке.
Вот недавно сказали в Глазном бюро, что "Мы можем написать только "по зрению", а "по слуху" Вам зачем, ведь мы можем в ИПР все ТСР писать что нужно и по слуху тоже.
И сказала, что есть такой Закон.
Но дело в том, что у нас в некоторые организации просят для выделения денег чтобы мы давали справки, чтобы было написано "инвалид по зрению и по слуху".
Если правдв есть такой Закон, как сказала врач в Глазном Бюро, скажите, пожалуйста, какой это Закон, чтоб мы сказали в этих организациях.
И помогите нам, поможалуйста, понять в этой ситуации с записями в справке МСЭ.
Заранее большое спасибо за ответ!
С уважением, Татьяна.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна8239.
Quote
Если у человека тугоухость (глухота) + слабовидение (слепота), можно ли в справке сделать 2 записи "по зрению" и "по слуху"?
Нет, нельзя.
Мы хотим разобраться вот в чем.
Вот недавно сказали в Глазном бюро, что "Мы можем написать только "по зрению"
И сказала, что есть такой Закон.
Если правдв есть такой Закон, как сказала врач в Глазном Бюро, скажите, пожалуйста, какой это Закон, чтоб мы сказали в этих организациях.

Причины инвалидности на сегодняшний день могут формулироваться ТОЛЬКО в строгом соответствии с Постановлением Минтруда России от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности".

Данный НПА (нормативно-правовой акт) зарегистрирован в Минюсте (19 мая 2003 г. N 4554), имеет силу закона и обязателен к исполнению на всей территории РФ.

Данный НПА предусматривает следующие возможные причины инвалидности:
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;
заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

В соответствии с пунктом 21 этого НПА:
21. Гражданам, ставшим инвалидами вследствие поствакцинальных осложнений или инвалидами I и II групп вследствие нарушений, обусловленных патологией органа зрения, после формулировки соответствующей причины инвалидности или категории "ребенок-инвалид" производится дополнительная запись "вследствие поствакцинального осложнения" на основании заключения клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения об установлении факта поствакцинального осложнения или "инвалид по зрению".

Исходя из вышеизложенного - если у больного имеется 1-я или 2-я (но не 3-я!) группа инвалидности по патологии зрения - то ТОЛЬКО в этом случае - к основной причине инвалидности делается дополнительная запись: "инвалид по зрению".
Запись же в причину инвалидности: "инвалид по слуху" - действующим законодательством - не предусмотрена.
 
Татьяна8239Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:32 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
Но, извините, пожалуйста, я не очень поняла. не могли бы Вы не в общем сказать, а про нас.
И если я правильно поняла поняла, Вы привели Закон 2003 года?
И не предусмотрено?
Так ли я поняла?
Или добавлять к "по зрению" нельзя, а к "по слуху" можно?
И раньше можно было и сейчас осталось?
Как нам объяснить?

Добавлено (09.09.2012, 21:32)
---------------------------------------------
И не могли бы Вы объяснить почему нельзя чтобы было одновременно по зрению и по слуху?
Заранее большое спасибо за ответ!

 
astra71Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
И если я правильно поняла поняла, Вы привели Закон 2003 года?

По-моему, я достаточно ясно написал:
"в строгом соответствии с Постановлением Минтруда России от 15.04.2003 № 17"
Quote
И не предусмотрено?
Так ли я поняла?

Опять же - я вроде бы ясно написал:
Запись в причину инвалидности: "инвалид по слуху" - действующим законодательством - не предусмотрена.

НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ в причину инвалидности "инвалид по слуху" НИКОМУ и НИКОГДА.

Можно дописывать в причину инвалидности ТОЛЬКО "инвалид по зрению" - но ТОЛЬКО - если ИМЕННО по зрению у больного инвалидность 1-й или 2-й группы.
Quote
И не могли бы Вы объяснить почему нельзя чтобы было одновременно по зрению и по слуху?

Потому, что законы такие - выше все написано - читайте внимательно.
 
Татьяна8239Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:53 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, я поняла, спасибо.
Просто из-за того что было очень много написано трудно было понять.
Но "по слуху" есть записи, они значит неправильно были написаны?

Добавлено (09.09.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Честно говоря, я все равно не понимаю что написано в Законе, поэтому и спроила. Насчет почему нельзя чтобы и по зрению и по слуху.
Но все равно спасибо большое за все ответы!
С уважением, Татьяна.

 
astra71Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
я все равно не понимаю что написано в Законе

Там не надо ничего понимать.
Надо просто его прочитать и посмотреть - есть там такая причина инвалидности: "по слуху" или нет.
Такой причины инвалидности там нет.
Значит - писать такую причину инвалидности -"по слуху" - НЕЛЬЗЯ - ни вместе, ни порознь.
Quote
Но "по слуху" есть записи, они значит неправильно были написаны?

Если Вы из России и речь идет именно о ПРИЧИНЕ инвалидности - то - неправильно.
За другие страны СНГ - я не в курсе.
Нет сейчас и не было никогда раньше в России такой ПРИЧИНЫ инвалидности: "по слуху".
 
Татьяна8239Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо Вам большое за ответ!
С уважением, Татьяна.


Сообщение отредактировал Татьяна8239 - Воскресенье, 09.09.2012, 22:23
 
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2012, 05:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Еще раз спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: