Четверг, 18.07.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Группа при онкологии и тугоухости
Li35Дата: Среда, 29.08.2012, 00:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
О себе. Женщина, 35 лет. Профессия по диплому: преподаватель скрипки и альта. По трудовой: преимущественно офисная работа с персоналом (кадровая). С 2008 года не работаю (было очень плохое самочувствие, ставили ВСД).
В мае 2011 правосторонняя мастэктомия по поводу рака молочной железы (T3N1M0, 3а стадия).
В августе 2011 установлена 2 группа инвалидности сроком на 1 год.
Проведены 3 курса химиотерапии по схеме CAF, каждый курс осложнялся хемоциститом, пиелонефритом. Затем лучевая терапия.

С 12.04.2012 по 25.04.2012 сурдологическое 16.1
Диагноз при выписке: Острая правосторонняя высокочастотная нейросенсорная тугоухость 1 ст.
Дисфункция слуховой трубы справа. Н90.4 мэс:68:060

За последние месяцы слух ощутимо ухудшился. Обратилась за помощью: проведено сурдологическое обследование - подострая правосторонняя нейросенсорная прогрессирующая тугоухость 2 степени.
Предложена госпитализация для дообследования и лечения на 4 сентября 2012.

Принимаю тамоксифен, золодекс.

Из сопутствующих заболеваний: бронхиальная астма в ремиссии, невропатия 2-3 ветвей тройничного нерва, ВСД, хр.цистит, хр.пиелонефрит, гигантская киста левой почки, эрозивный гастрит, дуадено-гастральный рефлюкс, хр.панкреатит, хр.холецистит.

28.08.2012 проходила очередное освидетельствование МСЭК, на котором мне понизили группу до 3-ей.

Моей знакомой без всяких осложнений при меньшей стадии только на основании явлений климакса (а у кого их нет?) оставили 2 группу, правда она проходила комиссию в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне снизили группу при таких осложнениях от химиотерапии, как прогрессирующая тугоухость (про другие уже молчу)? Имеет ли смысл обжаловать решение местной МСЭК?
Если "да", то когда? После выписки из сурдологического стационара или до?
Спасибо!
С уважением, Лидия.


Сообщение отредактировал Li35 - Среда, 29.08.2012, 00:30
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2012, 20:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Лидия.
Quote
В мае 2011 правосторонняя мастэктомия по поводу рака молочной железы (T3N1M0, 3а стадия).
В августе 2011 установлена 2 группа инвалидности сроком на 1 год.
28.08.2012 проходила очередное освидетельствование МСЭК, на котором мне понизили группу до 3-ей.

Если при очередном переосвидетельствовании при данной патологии - отсутствуют рецидивы и метастазы опухоли - то в этом случае - больным устанавливается 3-я группа инвалидности сроком на 1 год (разумеется, при отсутствии других заболеваний, дающих право на установление 2-й группы инвалидности).
Quote
Из сопутствующих заболеваний: бронхиальная астма в ремиссии, невропатия 2-3 ветвей тройничного нерва, ВСД, хр.цистит, хр.пиелонефрит, гигантская киста левой почки, эрозивный гастрит, дуадено-гастральный рефлюкс, хр.панкреатит, хр.холецистит.

Перспективы установления конкретной группы инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Определить степень тяжести заболевания по 1-2 словам ("хр.панкреатит", "хр.пиелонефрит" и т.д.) - не представляется возможным.


При наличии времени и желания - можете ознакомиться с соответствующими статьями сайта, в которых подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности при этих заболеваниях - в зависимости от степени их тяжести:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом пиелонефрите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом панкреатите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при НЦД (ВСД)

МСЭ и инвалидность при невропатиях

По этим диагнозам:
- бронхиальная астма в ремиссии,
- эрозивный гастрит,
- дуадено-гастральный рефлюкс,
- хр.цистит
- инвалидность не устанавливается.
Quote
гигантская киста левой почки

Если данный диагноз не осложнен ХПН от 2Аст и выше - то инвалидность по данной патологии не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХПН (хронической почечной недостаточности)
Quote
подострая правосторонняя нейросенсорная прогрессирующая тугоухость 2 степени

Данный диагноз - не является основанием для установления инвалидности.
Вам к сведению - полная ГЛУХОТА на ОБА уха - это самая "легкая" 3-я группа инвалидности.
Даже тугоухость 2-й степени на ОБА уха - не является основанием для установления инвалидности.
Есть случаи, когда ФБ (Федеральное бюро) МСЭ отказывает в установлении инвалидности при тугоухости 3-4 ст. на ОБА уха (при хорошей компенсации слуховыми аппаратами и адаптированности больного в обществе).
Quote
Имеет ли смысл обжаловать решение местной МСЭК?

Это Вы решайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.
Quote
Если "да", то когда? После выписки из сурдологического стационара или до?

Срок обжалования решения первичного бюро МСЭ в Главное бюро - не может превышать 1 месяц.
Порядок обжалования решений МСЭ

Как следует из приведенной выше информации - патология слуха на 1 ухо - вряд ли поможет Вам в повышении группы инвалидности (поскольку она не дает оснований для установления даже 3-й группы инвалидности).
Quote
Моей знакомой без всяких осложнений при меньшей стадии только на основании явлений климакса (а у кого их нет?) оставили 2 группу, правда она проходила комиссию в другом месте.

Выше я написал, как на практике решаются вопросы установления инвалидности при Вашей патологии.
Абсолютных близнецов по состоянию здоровья - не бывает.
Возможно, у Вашей знакомой были еще дополнительные сопутствующие заболевания, утяжеляющие ее состояние здоровья, возможно она была старше Вас по возрасту (пенсионеров обычно - по возможности, конечно - стараются "не обижать" снижением инвалидности), возможна экспертная ошибка и еще куча вариантов - я не вижу смысла гадать на эту тему.
Quote
После выписки из сурдологического стационара или до?

Если Вы настроены обжаловать решение, то смотрите по срокам - если Вы успеете выписаться оттуда до 28.09.2012 (то есть - уложитесь в срок 1 мес. с момента понижения Вам группы инвалидности) - то, конечно, лучше после выписки оттуда.
Но в целом - шансы на успех при обжаловании в Главное бюро - я думаю, Вы смогли объективно оценить, исходя из информации, приведенной выше.

Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: