Четверг, 18.07.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при НЦД
astra71Дата: Вторник, 14.08.2012, 21:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Ирины:

Добрый день , уважаемые форумчане и хозяева (администраторы) форума! Пишу Вам в первый раз. Меня зовут Ирина. Имею дочь в возрасте 12 лет. Вопрос по -поводу инвалидности. Дочке была сделана в 2003 году операция в Центре сердечно-сосудистой хирургии.им. Бакулева ( ей было 3 года). Диагноз по выписному эпикризу : пластика центрольного ДМПП заплатой (далее английские буквы. которые плохо видны) GTFE ( по-моему так0 , пластика ТК у условиях ИК, гипотермии и сочетанной кардиоплегии. Инвалидность была дана на 1 год, затем продлена на второй. Потом по-решению комиссии её сняли. Ситуация такая. До 11 лет девочку практически ничего не беспокоило. Далее после приступов учащённого седцебиения поехали на консультацию в Бакулева в 2011 году. Там ставят диагноз по-ЭХО КГСостояние п/о ДМПП. Сократительная способность миок. П(или ЛЖ удовлетворительная Нез. трёхств. кл. 2. 5 ст. Врач пишет в свойм заключении Состояние п/о пластики ДМПП, недостаточнсть трикуспидального клапана НК IIа, контроль через 1-2 года, рекомендовано оформление инвалидности. В Костроме сказали . что она моему ребёнку не положена. Далее . В апреле 2012 года в Кострому приезжали специалисты из Бакулева. Девочке под вопросом был поставлен диагноз миокардит. Хорошо. Легла в областную больницу на обследование. Время с 22 по 30 мая. Диагноз по -выписке. Полный диагноз стационара. Состояние после операции на сердце ДМПП. Вегетодистанияпо-смешанному типуНоситель(непонятное слово) стрептококки. хр. гастродуоденит. Усё. В июле поехали на обследование в Бакулевку. Результат по-эхо Заключение: состояние п/о ДМПП, пл. ТК. нед-ть ТК 2-3+. мин. рег-я на АК. Недостаточность МК до 1. Заключение врача. Состояние после пластика ДМПП (03) Недостаточность трикуспидального клапана НКIIа рекомендовано:оформление инвалидности. Санаторно-курортное лечение. Далее забыла написать о ЭКг, сделанном в мае в областной больнице. Заключение6 ритм синусовый, очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости, диффузные изменения в миокарде. Усё. Вот вопрос.

Имеет-ли нам смысл настаивать на проведении комиссии по-инвалидности?
И не может-ли нам дать направление на эту самую комиввию Научный Центр сердечно-сосудистой хирургиии им А.Н. Бакулева РАМН или должен довать ГУЗ "Костромская областная больница"? Мы являемся жителями одного из районов Костромской области. Заранее спасибо за ответ. С глубоким уважением, мама Ира
 
astra71Дата: Вторник, 14.08.2012, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Ирина.
Quote
Состояние после операции на сердце ДМПП. Вегетодистанияпо-смешанному типуНоситель(непонятное слово) стрептококки. хр. гастродуоденит.

Основная проблема у ребенка - судя по всему - "переходный" возраст (гормональная перестройка организма) и НЦД (ВСД).
МСЭ и инвалидность при НЦД
Quote
И не может-ли нам дать направление на эту самую комиввию Научный Центр сердечно-сосудистой хирургиии им А.Н. Бакулева РАМН

Это вряд ли (впрочем - можете у них уточнить).
Направление на МСЭ оформляет обычно поликлиника по месту жительства больного:
Оформление инвалидности простым языком
Quote
Имеет-ли нам смысл настаивать на проведении комиссии по-инвалидности?

Для ответа на этот вопрос необходимо посмотреть по свежим данным Эхо-КГ показатель ФВ (Фракции Выброса - он характеризует основную - "насосную" функцию сердца.).
Если этот показатель от 50% и выше - то смысла нет.
Если он ниже 40% - то смысл есть.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ИрининаДата: Среда, 15.08.2012, 10:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за оперативный ответ. Продолжаем нашу беседу. В прошлом 2011 году в марте эта ФВ была 64%, на последнем УЗи в июле 2012 года ФВ 58-61%. кардиолог в Бакулевке нам второй год подряд ставит НК IIa. То-есть смысла подавать документы на инвалидность не имеет смысла? А недостаточность кровообращения степени 2а не даёт ребёнку право социальной помощи от гос-ва в лице Российской Федерации? В Костроме на УЗи у нас диагноз ПМК 1-2 степени. И усЁ. Они не видят нарушения на других клапанах. То-есть их диагностика крайне -несовершенна, это только я так могу говорить, голословно и обывательски. А , если серьёзно, есть ли какие-то регламентирующие докУменты, в которых определены диагностические показатели по-нашей недостаточности трикуспидального клапана, а если учитывать, что он оперированный и степень данной регургитации 2, 5-3+ , перенесённый миокардит? Опять соУсем никак? Не к чему здесь привязаться в поисках ограничения жизнедеятельности? У неё в мед. картах зафиксированы жалобы на длительный субфибралитет, быструю утомляемость, слабость , вялость, посинение губ при физ. нагрузках ( бассейн, бег), были приступы учащённого сердцебиения ( это в реале). А может быть нам ещё на что-то пожаловаться на то, что можно доказать путём диагностических исследований? Подсказывайте горе-мамаше. Заранее благодарю за ответ, Ирина.

Добавлено (15.08.2012, 09:58)
---------------------------------------------
Ой, а про одышку совсем забыла. Это никуда не денешь.

Добавлено (15.08.2012, 10:09)
---------------------------------------------
Да, и ещё, я поняла. что жалобы-не в счёт, нужны диагностические исследования. Вот о ссылке на эти документы я Вас и спрашиваю. Очень эмоциональна, не моЖу Всё сразу написать.

 
astra71Дата: Среда, 15.08.2012, 19:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
А недостаточность кровообращения степени 2а не даёт ребёнку право социальной помощи от гос-ва в лице Российской Федерации?

Если у больной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (а не на бумаге) стойкая НК 2а ст. - то это основание для установления инвалидности.
Для понимания сути проблемы - я рекомендую Вам внимательно ознакомиться с постом о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.

В Вашем случае, судя по всему, именно эта проблема и имеет место быть.
Откуда у больной может взяться НК аж 2А ст., если сердце работает нормально - по данным Эхо-КГ в динамике?
Quote
В прошлом 2011 году в марте эта ФВ была 64%, на последнем УЗи в июле 2012 года ФВ 58-61%.

Это показатели НОРМАЛЬНО работающего сердца, при которых НК может быть никак не более 1 ст.
А НК 1ст. - это не основание для установления инвалидности.
Quote
перенесённый миокардит?

С чего Вы взяли, что у нее был миокардит? В каком мед. документе это написано?
Вы же сами писали:
Quote
Девочке под вопросом был поставлен диагноз миокардит. Хорошо. Легла в областную больницу на обследование. Время с 22 по 30 мая. Диагноз по -выписке. Полный диагноз стационара. Состояние после операции на сердце ДМПП. Вегетодистанияпо-смешанному типуНоситель(непонятное слово) стрептококки. хр. гастродуоденит. Усё.

Диагноз миокардита лишь предполагали и в ходе проведенного стац. лечения он не подтвердился.
А подтвердился диагноз, о котором я писал Вам выше: НЦД (ВСД) - на фоне гормональной возрастной перестройки организма.
Выше я приводил ссылку - на статью с критериями инвалидности при данной патологии. Там же есть и методы обследования для МСЭ при данной патологии.

МСЭ и инвалидность при НЦД
 
ИрининаДата: Среда, 15.08.2012, 21:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо за ответ. Поняла, что инвалидность моему ребёнку оформлять не имеет смысла. Но всё-таки, есть -ли какой-либо документ, определяющий конкретные диагностические исследования в области кардиологии по нашему нарушению сердечно-сосудистой системы?Или смотреть пост про ВПС?

Добавлено (15.08.2012, 21:58)
---------------------------------------------
И, может быть, есть документ определяющий эти недостаточности кровообращения с диагностирующими процедурами. Просто я страшная "копуша" в смысле, покажи мне документ, ткни носом , вот Ируся- смотри, я посмотр и душа в покое. Вот оно как .

 
astra71Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
есть -ли какой-либо документ, определяющий конкретные диагностические исследования в области кардиологии по нашему нарушению сердечно-сосудистой системы?Или смотреть пост про ВПС?

Выше я приводил ссылку - на статью с критериями инвалидности при данной патологии. Там же есть и методы обследования для МСЭ при данной патологии.

МСЭ и инвалидность при НЦД

Классификация хронической сердечной недостаточности
 
ИрининаДата: Пятница, 17.08.2012, 10:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, уважаемый, здравствуйте опять. Прочитала о сердечной недостаточности, про обе классификации, принятые в РФ. И что? Девице моей ставят недостаточность кровообращения, а о сердечной недостаточности в выписке ничего не сказано. Я прекрасно понимаю, что недостаточность кровообращения вызвана сердечной недостаточностью, и Нк более широкое понятие, чем СН., но... Где документ о недостаточность кровообращения, где описаны эти ФВ в процентном отношении, увеличение отделов сердца и тд. и тп. ? Вы мне на них в письмах ссылаетесь, а диагностических исследований и показаниях для инвалидности не показываете. Уж, будьте так добры, может быть, есть в вашем запасе ссылки на показатели конкретные ? Скиньте, за огромное спасибо. Извините за такое "достала" , но... пусть в моей головушке полнейшая ясность, по-этому, вопросу настанет. И будет мне счастье, а девочке моей -здоровье. С глубочайшим уважением, к Вашему нелёгкому труду и профессии, Ирина.

Добавлено (17.08.2012, 10:35)
---------------------------------------------
Да, и ещё, Бог и ним, с этим НЦД. Мне о сердечных недугах поясните.

 
astra71Дата: Пятница, 17.08.2012, 21:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Уж, будьте так добры, может быть, есть в вашем запасе ссылки на показатели конкретные ?

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КРОВООБРАЩЕНИЯ (лекция) скачать
 
ИрининаДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
С astra71, уважаемый, спасибо Вам большое. Благодаря Вам во всём разобралась. Удачи и крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
спасибо Вам большое

Пожалуйста.
Quote
Удачи и крепкого здоровья Вам и Вашим близким.

Взаимно.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: