Четверг, 18.07.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Помогите с ИПР
KsewaДата: Четверг, 09.08.2012, 09:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
В июле с.г. проходили очередную(ребенку 2,4) заболевание наше-формирующийся цирроз печени на фоне атрезии ЖВП,на комиссию предоставили кучу выписок,обследований,справку ВК-в которой всё расписано-какие лекарства мы принимаем,лечебное спец.питание,ещё рекомендуют ортопедическую обувь(вальгусные стопы),санаторно-курортное лечение и пр. из всего этого в ИПР нам написали-ЛФК и ПЛАВАНИЕ!!! В поликлинике с таким списком нас "обслуживать" не берутся-лекарства не дадут,говорят надо всё подробно расписать-какие лекарства... я обратно в МСЭ,там мне сказали-что дописывать ничего не будут и обувь нам не положена,а о санаторно-курортном лечении вообще забудьте!
Какие мои дальнейшие действия? Я могу обжаловать решение и добиться "вписания" в ИПР всего чего нам ЖИЗНЕННО необходимо(лекарства и лечебное питание в первую очередь).
Заранее благодарна за ответ!
Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2012, 20:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ksewa.
Quote
В поликлинике с таким списком нас "обслуживать" не берутся-лекарства не дадут,говорят надо всё подробно расписать-какие лекарства.

В ИПР - конкретные лекарства - не пишутся - туда пишутся только группы лекарственных препаратов (например: гипотензивные, витамины, гепатопротекторы и т.д.), а конкретные препараты - уже назначают лечащие врачи.
Quote
В поликлинике с таким списком нас "обслуживать" не берутся-лекарства не дадут

Требуйте письменного отказа в предоставлении больному лечения и пишите письменную жалобу - для начала - на имя Главного врача поликлиники (в этой жалобе можете упомянуть, что при отказе лечить Вашего ребенка - Вы будет письменно жаловаться в прокуратуру - этого, скорее всего, будет вполне достаточно для решения Вашей проблемы), а затем - при необходимости - и выше - по линии здравоохранения.

МСЭ тут не при чем. Во всех регионах РФ - в ИПР пишут только группы лекарственных препаратов (а не их конкретные названия) и проблем с лечением ни у кого не возникает.
Quote
а о санаторно-курортном лечении вообще забудьте!

Тут данных недостаточно.
Если в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у лечащие врачи написали, что сан.-кур. лечение ребенку противопоказано - то в этом случае - бюро МСЭ - НЕ ИМЕЕТ права включать его в ИПР.
Если в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у лечащие врачи написали, что сан.-кур. лечение ребенку показано - то в этом случае - бюро МСЭ - ДОЛЖНО было включить его в ИПР.
Quote
ещё рекомендуют ортопедическую обувь(вальгусные стопы)

Ее много кому рекомендуют, но далеко не всем она может быть включена в ИПР.
В ИПР включаются ТСР ТОЛЬКО по инвалидизирующей патологии.
Проще говоря, если бы у ребенка была инвалидность именно по выраженной патологии стоп - то в этом случае - в ИПР - можно включать ортопедическую обувь.
А если ИЗОЛИРОВАННО - именно по стопам - признаков инвалидности - не имеется, то в этом случае - ортопедическая обувь бесплатно по ИПР (за счет ФСС) не выдается. В этом случае, в принципе, можно в ИПР включить обеспечение ортопедической обувью, но в графе "Исполнитель" - придется писать: "Сам инвалид". Поэтому на практике - в подобных случаях - такую запись в ИПР просто не делают - поскольку все равно больному придется эту обувь приобретать за свой счет.
Quote
Я могу обжаловать решение

Разумеется.
Любое решение бюро МСЭ - в том числе - и по содержанию ИПР - можно обжаловать.
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
KsewaДата: Пятница, 10.08.2012, 10:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,спасибо за полный и развёрнутый ответ! Внесли ясность-а то гоняют из поликлиники в МСЭ и обратно cranky
 
astra71Дата: Пятница, 10.08.2012, 17:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: