Пятница, 19.07.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при ампутации кисти
astra71Дата: Вторник, 07.08.2012, 10:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
ксения4351Дата: Вторник, 07.08.2012, 15:41 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос от aleks89:
здраствуйте! у меня вопрос при ампутации правой кисти какая группа инвалидности устанавливается???

Ответ:
3-я группа


Сообщение отредактировал ксения4351 - Вторник, 07.08.2012, 15:42
 
astra71Дата: Вторник, 07.08.2012, 18:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
при ампутации правой кисти какая группа инвалидности устанавливается?

Устанавливается 3-я группа инвалидности - бессрочно.
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от wattermstart:

Здравствуйте!
Меня зовут Фёдор, мне 31 год.
В 2005 году получил травматическую ампутацию левой кисти. И проникающие ранения обоих глаз (практически полностью ослеп). В результате чего была присвоена 1 группа инвалидности сроком на 2 года. В дальнейшем после многочисленных операций зрение частично восстановили. И группу продлять не стал. Сейчас решил оформить пенсию по инвалидности. Гарантирована ли мне 3 бессрочная группа при утрате левой кисти? Имею ли я право потребовать направление на МСЭ в Пенсионном Фонде (как имеющий явные признаки ограничения жизнидеятельности)? Нужны ли какие то дополнительные медицинские освидетельствования или справки? Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:34 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, wattermstart.
Цитата
Гарантирована ли мне 3 бессрочная группа при утрате левой кисти?

Если речь идет о полном отсутствии всей кисти (не сохранилось ни одной фаланги ни одного ее пальца), то - да, в этом случае по ныне действующему законодательству устанавливается инвалидность 3-й группы и обычно сразу бессрочно (виду стойкости и необратимости имеющейся патологии).
Цитата
Имею ли я право потребовать направление на МСЭ в Пенсионном Фонде

В принципе да, но только почему именно в Пенсионном фонде?
Они очень редко там этими вопросами занимаются, так как обычно (в 99,9% случаев) направления на МСЭ по форме 088/у-06 оформляют поликлиники по месту жительства больного (а не Пенсионный фонд).
Оформление инвалидности простым языком
 
wattermstartДата: Пятница, 06.05.2016, 18:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за оперативный ответ!
Цитата astra71 ()
Если речь идет о полном отсутствии всей кисти (не сохранилось ни одной фаланги ни одного ее пальца), то - да, в этом случае по ныне действующему законодательству устанавливается инвалидность 3-й группы и обычно сразу бессрочно (виду стойкости и необратимости имеющейся патологии).
К сожалению "да" - левая кисть потеряна полностью до запястья.
Цитата astra71 ()
В принципе да, но только почему именно в Пенсионном фонде?
Дело в том, что я испытываю мощный психологический дискомфорт при общении с врачами поэтому хотелось бы максимально сократить эту неприятность. Хочу попробовать взять направление на МСЭ в Пенсионном Фонде или Соцзащите. 
Просветите пожалуйста достаточно ли будет для обращение на МСЭ направления от одного из этих органов, заявления, и паспорта? Или нужны какие-то медицинские заключения? У меня ведь явные ограничения жизнедеятельности (полное отсутствие левой кисти).
Спасибо за консультацию!
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 18:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что я испытываю мощный психологический дискомфорт при общении с врачами

В этом вы не одиноки.
Цитата
Хочу попробовать взять направление на МСЭ в Пенсионном Фонде

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Цитата
Просветите пожалуйста достаточно ли будет для обращение на МСЭ направления от одного из этих органов, заявления, и паспорта?

Формально (строго с юридической точки зрения) - должно быть достаточно.
Другое дело - что им (Пенсионному фонду и соц.защите) потребуется от вас для оформления их форм направлений на МСЭ.

Признаюсь откровенно - я лично за более, чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) - не встречал НИ ОДНОГО случая оформления направления на МСЭ Пенсионным фондом или соц.защитой (знаю, что теоретически такое право у больных есть, но практически с такими случаями не сталкивался ни разу).
Цитата
Или нужны какие-то медицинские заключения?

Я бы рекомендовал получить заключение ортопеда-травматолога с диагнозом (думаю, что этого будет достаточно).
А остальное - вам уже разъяснят в Пенсионном фонде или в соц.защите - что именно им потребуется от вас для оформления их форм направлений на МСЭ.
 
wattermstartДата: Пятница, 06.05.2016, 18:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я бы рекомендовал получить заключение ортопеда-травматолога с диагнозом (думаю, что этого будет достаточно).А остальное - вам уже разъяснят в Пенсионном фонде или в соц.защите - что именно им потребуется от вас для оформления их форм направлений на МСЭ.
Премного Вам благодарен!!!
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 18:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Премного Вам благодарен!!!

Всего доброго и желаю удачи.
 
wattermstartДата: Пятница, 06.05.2016, 18:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Всего доброго и желаю удачи.
Спасибо. Всех благ Вам!
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 18:55 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Всех благ Вам!

Взаимно. Удачи!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: