Пятница, 19.07.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
могу ли я восстановить инвалидность после ОНМК ?
natali163Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! хотелось бы узнать, могу ли я восстановить инвалидность? в 2006 г. после перенесенного инсульта, с правосторонним гемипарезом, мне назначили 3 группу на год. в 2007 при переосвидетельствовании группу продлили, но врач выдававшая справку сказала, что на следующий год могу не приходить, так как группу мне снимут. я долго расстраивалась, но решила не ходить на комиссию, хотя состояние здоровья не на много улучшилось. и на работе дни не давали для прохождения комиссии. Теперь я об этом пожалела с 2010 года у меня пошло ухудшение здоровья. Была на больничных по месяцу с перерывами три дня, самое большее неделя. Спрашивала у врачей могу ли я восстановить инвалидность, они отмалчивались. Теперь я официально безработная, так как с работы меня сократили по причине сокращение штатов, но истинная причина наличие множества больничных. Центр занятости мне тоже не может предложить вакансию даже уборщицы, так как много противопоказаний по состоянию здоровья. По мимо основного диагноза острая явление ОНМК по ищемическому типу имею следующие диагнозы: Стенозирущий атеросклероз МАГ, гипертаническая полимакроангиопатия со сформированными умеренными артериальными деформациями, эрозивный бульбид, желчекаменная болезнь, панкреатит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грудной остеохондроз. По результатам МРТ от 17.08.2011 года МР картина последствий ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА. Наружная заместительная гидроцифалия. Кистовидное образование пинеальной области, риносинусопатия. Из-за подволакивания правой ноги постоянно травмируюсь. Очень прошу Вас подсказать что мне делать, так как жить на одно пособие по безработице не возможно, а работы с такими ограничениями тоже нет. С уважением к Вам Наталья.
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 07:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, natali163.

Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. По какой профессии работали последнее (перед увольнением) время.
2.С какого времени Вы уже не работаете.
3.Если с момента увольнения еще не прошел 1 год, то нужны сведения о количестве больничных листов по основной патологии (по последствиям ОНМК и по остеохондрозу, а всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно хотя бы примерно.
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
5.Пользуетесь ли Вы тростью и ортопедической обувью при ходьбе.
Quote
Стенозирущий атеросклероз МАГ, гипертаническая полимакроангиопатия со сформированными умеренными артериальными деформациями, эрозивный бульбид,

По этим диагнозам - оснований для установления инвалидности не имеется.
Quote
желчекаменная болезнь, панкреатит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грудной остеохондроз

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания только по 1-2 словам ("панкреатит", "желчекаменная болезнь" и т.д.) - не представляется возможным.
При наличии времени и желания - Вы можете ознакомиться с соответствующими статьями нашего сайта - в которых подробно расписаны критерии установления групп инвалидности при этих заболеваниях - в зависимости от степени их тяжести:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при желчнокаменной болезни и холецистите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при остром панкреатите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом панкреатите

МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Quote
МР картина последствий ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА. Наружная заместительная гидроцифалия. Кистовидное образование пинеальной области, риносинусопатия

Сами по себе (без привязки к клинической картине заболевания - то есть - к его внешним проявлениям) данные МРТ не играют решающей роли при принятии экспертного решения об установлении инвалидности.
Дело в том, что при одинаковых данных МРТ клиническая картина заболевания может быть ОЧЕНЬ различной - начиная даже от полного отсутствия жалоб и заканчивая стойким резко выраженным болевым синдромом или выраженной слабостью в конечностях, когда больные с трудом передвигаются на ходунках(костылях) в пределах нескольких метров от кровати.

Поэтому в подобных случаях - при проведении МСЭ - исходят в первую очередь из следующих основных моментов:
1.Есть ли противопоказания по характеру и условиям труда в основной профессии больного.
2.От степени нарушения функции передвижения, которая зависит - в первую очередь - от степени выраженности гемипареза.
Степень выраженности гемипареза определяется в зависимости от мышечной силы в руке и ноге, измеряемой в баллах (5 баллов - полная мышечная сила - это норма, 0 баллов - это полная плегия - полное отсутствие движений в руке или ноге - они висят "как плеть").
В зависимости от мышечной силы конечностей в баллах - выставляется степень выраженности гемипареза (легкий, умеренный, выраженный, резко выраженный - до плегии).

При легких гемипарезах - инвалидность практически никогда не определяется (очень в редких случаях - возможно установление 3-й группы инвалидности лицам крайне тяжелого физического труда - грузчик, бетонщик и т.д. - и то - ТОЛЬКО на 1-2 года - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию, а затем - группа снимается).

При умеренных гемипарезах - лицам умственного труда в кабинетных условиях - инвалидность, как правило, не определяется, так как по состоянию здоровья они могут продолжать работу в своей профессии на 1 ставку, при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности.
При наличии противопоказаний в характере и условиях труда по основной профессии - возможно установление инвалидности 3-й группы - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения.

При выраженном гемипарезе - больные признаются инвалидами не менее, чем 2-й группы.

При резко выраженном (до плегии) гемипарезе - больные признаются инвалидами 1-й группы.
 
natali163Дата: Вторник, 07.08.2012, 20:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Здравствуйте! Спасибо что разъяснили некоторые вопросы. Моя профессия оператор станков СПУ, после инсульта меня перевели в подсобные рабочие другими словами уборщицы. Сократили меня 14.12.11 года. Листая амбулаторную карту увидела эпикризы начиная с 2006 года и по 2010 год включительно везде написано исход: без изменений, подлежит наблюдению по третей группе. Начиная с февраля 2011 года у меня три больничных листа ОРЗ сопряжённое с гипертонической болезнью третьей, второй степенью, риск четвёртый. Я не знаю нужно Вам или нет, но 23.12.10 года попала в психоневрологический диспансер с нервным срывом до 23.01.11 года, а с первого февраля у меня был уже больничный лист с ОРЗ гипертонией десять дней. С 3.03.11 следующий больничный также ОРЗ, гипертония, отит. Длительность больничного по 6.04.11 год. С 17.04.11 и по 23.05.11 года я была в отпуске. С 27.06.11 пошла на больничный с поясничным остеохондрозом и тут же гипертоническая болезнь третьей, второй степени, риск четвёртый, во время больничного попала на дневной стационар с 12.07.11 по 21-07.11 года, с диагнозом дисциркулеторная энцефалопатия второй степени, (пишу с такими же сокращениями тоже что и в карте) субконт. на фоне ГБ, умерен. вест.-атахт. ,астено-невротический синдром, количество дней по больничному двадцать пять. С 25.07.11 следующий больничный с диагнозом поясничный остеохондроз, выраженный болевой синдром, ГБ третьей, второй степени, риск четвёртый. 28.0711 стационар по 12.08.11 года, 19 дней с диагнозом поясничный остеохондроз, вертеброгенный болевой синдром мышечнотонический умеренно выраженный синдром дискулеторное энцефалопатия второй степени, последствия ОНМК 2006 года, ГБ третьей степени, третьей степени, риск четвёртый. 15.0811 новый больничный теже самые диагнозы плюс правосторонняя пиромидальная недостаточность, стационар с 18.08.11 по 01.09.11 года, 16 дней после чего выдана справка на легкий труд (противопоказан тру с частыми наклонами, поднятием тяжести более пяти килограмм сроком на три месяца). Ренгено-исследования поясничного отдела позвоночника в двух проекциях умеренный гиперлордос поясничного отдела позвоночника (В основном ничего не разобрала только умерено сниженная высота межпозвоночных дисков 5,1 , но помню что врач сказал что есть наросты). Следующий больничный с 9.09.11по 12.10.11 года те же самые диагнозы, 35 больничных дней. 17.10.11 по 16.11.11 года новый больничный те же самые диагнозы. Ренгено-иследования от 31.10.11 грудного отдела позвоночника. Склеротические изменения контуров. замыкательных пластинок тел Th2-Th8. Краевые разрастания по передне-боковому контуру Th4-Th8.Высота м/позвонковых дисков неравномерно снижена. Форма тел позвонков не изменена. УЗИ брюшной полости печень: немного увеличены плюс два см. Что то ещё не разборчиво. Желчный пузырь: размеры 80*30 деформирован стенки 2-3 содержимое один камень 15 мм синусовый . Иногда беспокоит, в плановой операции отказано по причине инсульта, только пожизненно необходимым показаниям.В центр занятости выдана справка по состоянию здоровья от 09.12.11 года противопоказан труд с частыми наклонами, поднятием тяжести свыше пяти килограмм, в шуме более 85 Дцб, в ночные часы, с подъёмом на высоту, сроком-постоянно. С такими диагнозами и противопоказаниями мне не могут найти работу, что мне делать? За ранее Вам благодарна, с уважением Наталья.
 
astra71Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, natali163.

Благодарю за подробное описание Вашего случая.
К сожалению, порадовать Вас высокой вероятностью установления инвалидности по приведенным Вами данным - возможности нет.
Quote
Желчный пузырь: размеры 80*30 деформирован стенки 2-3 содержимое один камень 15 мм синусовый .

По данной патологии - инвалидность практически никогда не устанавливается (только в очень редких случаях - когда УЖЕ ПРОВЕДЕНА операция холецистэктомии и прошла она неудачно - осложнилась выраженным постхолецистэктомическим синдромом, а без операции - инвалидность не устанавливается по ЖКБ).
По остеохондрозу - в комментариях к статье:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
указаны ориентировочные сроки временной нетрудоспособности по болевому синдрому при данной патологии за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, когда обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.
Сроки Вашей временной нетрудоспособности по обострениям остеохондроза - недостаточны для четких признаков инвалидности по данной патологии.
В приведенных Вами данных нигде не прозвучала информация о наличии и степени выраженности правостороннего гемипареза В НАСТОЯЩЕЕ время.
Quote
правосторонняя пиромидальная недостаточность

Такой диагноз - не является основанием для установления инвалидности и обычно пишется в случаях, когда гемипарез отсутствует или легко выраженный.
Quote
С такими диагнозами и противопоказаниями мне не могут найти работу, что мне делать?

Эффективность работы службы занятости - не очень высока.
Большинство безработных трудоустраиваются самостоятельно - через друзей, знакомых, объявлениях в газетах и на специализированных сайтах по поиску работы.
Разумеется, Вы можете попытаться оформить документы на МСЭ, действуя, как написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
но вероятность признания Вас инвалидом - по приведенным Вами данным, на мой взгляд - достаточно невысокая - в силу причин, изложенных выше.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Natali5125Дата: Пятница, 01.02.2013, 11:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
еще раз здравствуйте. я хотела бы узнать что теперь будет и на какую группу я могу расчитывать. к моим старым болезням присоеденились еще ИБС. острый передний Q инфаркт миокарда от 14.01.13 фибринолиз пуролазой. пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. ПТФС поверхностных и глубоких вен голеней обеих нижних конечностей. ХЛВН 1-2 степени. заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 01.02.2013, 20:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Natali5125.
Цитата
ПТФС поверхностных и глубоких вен голеней обеих нижних конечностей. ХЛВН 1-2 степени.

По данному диагнозу - инвалидность - не устанавливается.
Цитата
острый передний Q инфаркт миокарда от 14.01.13

Конкретно в настоящий момент - вести речь об инвалидности по инфаркту - преждевременно (инвалидность по инфаркту сейчас Вам не установят), поскольку еще слишком малый срок прошел от момента инфаркта и судить о стойкости патологии - еще преждевременно.
Ориентировочно через 4-5 месяцев от даты острого инфаркта миокарда - можно говорить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности по данной патологии - в зависимости от результатов проведенного лечения.
 
natali163Дата: Пятница, 05.04.2013, 19:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
еще раз здравствуйте! вновь вынуждена обратиться к вам за советом. дело в том что терапевты хотят закрыть больничный лист, говорят что нет критериев для направления на мед освидетельствование. кардиологи в шоке, но дело в том что в поликлинике кардиологов нет, поэтому приходиться платно обращаться за консультацией и коррекцией лечения. я думаю, что вы имеете какое-то отношение к бмсэ или хорошо осведомлены о критериях присвоения инвалидности, поэтому я хотела узнать ваше мнение по поводу поставленных диагнозов, и мнение по поводу присвоения по этим диагнозам инвалидности. кардиолог поставил:ибс. стенокордия напряжение стабильноя 2ф.кл. перенессенный инфаркт миокарда от 1.13 фибрилляция предсердий,пароксизмальная форма, желудочковая эстросистолия, гипертоническая болезнь 3стадии 2степени риск4, н2а стенозирующий атеросклероз са.. невролог: дэп 2г (далее не разборчиво) онмк от2006 легкий правосторонний гемипарез. также еще ангиопатия сетчатки глаз. ну вот вроде все что у меня на руках. с уважением к вам наталья
 
astra71Дата: Суббота, 06.04.2013, 10:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, natali163.
Цитата
дэп 2г (далее не разборчиво) онмк от2006 легкий правосторонний гемипарез. также еще ангиопатия сетчатки глаз.

По этому диагнозу - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
ибс. стенокордия напряжение стабильноя 2ф.кл. перенессенный инфаркт миокарда от 1.13 фибрилляция предсердий,пароксизмальная форма, желудочковая эстросистолия, гипертоническая болезнь 3стадии 2степени риск4, н2а стенозирующий атеросклероз са.

По данному диагнозу возможно установление 3-й группы инвалидности по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: