Воскресенье, 18.08.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность после резекции тонкой кишки у ребенка
LuylaДата: Вторник, 24.04.2012, 15:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей дочери в феврале сделали операцию. На тот момент ей было 2г 7мес.
Диагноз: Странгуляционная тонкокишечная непроходимость. Некроз участка подвздошной кишки. Дивертикул Меккеля. Состояние после среднесрединной лапартомии, устранения заворота подвздошной кишки, резекция некротизированногоучастка подвздошной кишки и дивертикула Меккеля, наложения первичного илео-цекального анастомоза конец в бок, аппендэктомии, дренирования брюшной полости по Генералову.

С момента операции прошло три месяца. В детский сад нам гастроэнтеролог запретила ходить. Детсадовское питание не подходит для дочки. На вопрос тогда давайте инвалидность, так как я потеряю работу ответила, что нам не положено!

Можем ли мы оформить инвалидность? Как это сделать и куда обращаться? Ведь фактически я лишена заработка. На что существовать ребенку и маме?
 
astra71Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Можем ли мы оформить инвалидность?

В настоящий момент - нет.
По действующему законодательству:
На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В Вашем случае - еще не завершен этап медицинской реабилитации и судить о стойкости патологии - преждевременно (слишком маленький срок прошел после операции).
Если по истечении срока в 6-8 мес. после операции у ребенка будут сохраняться выраженные нарушения ЖКТ, приводящие к ОЖД, то в этом случае можно рассматривать вопрос об установлении инвалидности.
Сейчас - слишком рано.
Сейчас ребенок нуждается в лечении и проведении реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.
Таково действующее в настоящее время законодательство - выше я его процитировал.
 
Irina1976Дата: Вторник, 01.05.2012, 19:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Luyla, здравствуйте!
У моего сына тоже "короткий"кишечник.Мы живем с этим диагнозом уже 7 лет.Если хотите,могу поделиться с вами своим опытом,благо накопилось его немало.Адрес моей эл.почты irina.mishevtsova@yandex.ru Меня зовут Ирина.
Желаю вашей девочке здоровья а вам терпения!
 
LuylaДата: Четверг, 15.11.2012, 14:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Сейчас прошло 9 месяцев после операции. Дочь пошла в сад и начались проблемы, жидкий стул по 10 раз в день. Перестала водить ее на завтрак и обед, т.е. на три часа. Ситуация улучшилась. Но если водить ее на три часа, опять же я не смогу найти себе никокой работы! Чем оплачивать тот самый садик? Анализы пока никакие не сдавали. Скажите пожалуйста, к кому мне обращаться, чтоб нас направили на медико-социальную экспертизу? К педиатру или гастроэнтерологу? И как быть если они опять откажут? В садик педиатр выдала справку, что ребенок после такой-то операции и противопоказаний для посещения детского сада нет, короче здоров!!!))) Что делать?
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Анализы пока никакие не сдавали. Скажите пожалуйста, к кому мне обращаться, чтоб нас направили на медико-социальную экспертизу?

Вам сейчас надо думать не столько о МСЭ, сколько о том, что происходит с Вашим ребенком.
Тем более, что на МСЭ - без свежих обследований - Вас все равно никто не примет.
Сейчас - надо обследовать ребенка - сдать все необходимые в этом случае анализы и пройти соответствующие обследования - ОЧЕНЬ желательно пролечить ребенка в условиях стационара - и уже после этого - при отсутствии эффекта от проведенного лечения - решать вопрос о наличии у него признаков инвалидности.
Вполне возможно, что там просто банальный энтероколит, который надо качественно пролечить и все будет нормально.
А чтобы пролечить качественно - надо диагноз уточнить - сдать анализы и обследовать ребенка.

 
LuylaДата: Четверг, 15.11.2012, 22:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность после резекций кишечника
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: