Среда, 17.07.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Зачет пропущенных сроков в справке МСЭ
astra71Дата: Среда, 22.06.2016, 11:28 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, saashaku.
Цитата
По врачам хожу с апреля месяца

Для ответа на интересующий вас вопрос это неважно.
Для ответа на интересующий вас вопрос нужны только 2 даты:
1.Дата окончания срока действия ранее установленной инвалидности (по справке об инвалидности).
2.Дата регистрации (сдачи) документов в бюро МСЭ.
Ни одной из этих дат вы не указали.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:02 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от svarov:

Добрый день!
Моя мать несколько лет назад перенесла инсульт, находилась на стационарном лечении.
После того, как выписали, была присвоена третья группа инвалидности.
В этом году проходили повторное подтверждение группы, однако в строке Справки МСЭ в разделе
Дополнительное заключение числится приписка "Инвалидность (категория
"ребенок-инвалид") за прошлое время с 04.2018 по 05.2018 установлена."
Что это может означать, как человек в 64 года может быть ребенком-инвалидом?
Подскажите, что это за категория? Никаких инвалидов, тем более несовершеннолетних  детей у нас нет.
Мать так же инвалидом никогда не была, только последние два года.
Очень надеюсь на грамотную консультацию по этому вопросу.
В интернете ничего не нашел, вроде бы такое дают только лицам до 18 лет.
За ранее благодарен.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, svarov.
Цитата
Что это может означать

Это означает, что у больной были пропущены сроки очередного переосвидетельствования, но эксперты бюро МСЭ, изучив все обстоятельства сочли, что причина этого пропуска является уважительной, поэтому в справке и присутствует фраза: "Инвалидность (категория "ребенок-инвалид") за прошлое время с 04.2018 по 05.2018 установлена."
Проще говоря, больной зачли пропущенный срок (чтобы не было перерыва в течении инвалидности), а фраза эта ЕДИНАЯ (для взрослых и детей), так что никаких оснований для беспокойства по этому поводу я не вижу.

Т.е. если у инвалида ЛЮБОГО ВОЗРАСТА (взрослого или ребенка - без разницы) будут зачтены пропущенные сроки инвалидности, то в справке об инвалидности в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке будет присутствовать эта стандартная фраза, которая не пишется вручную, а выдается автоматически при печати из ЕАВИИАС (программа, в которой работают все бюро МСЭ), и является ОДИНАКОВОЙ и для взрослых и для детей.

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности):
1. ...В строку справки "Дополнительные заключения" вносится запись о характере причины пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время, периоде, в течение которого лицо не проходило переосвидетельствование, установлении (не установлении) инвалидности (категории "ребенок-инвалид") за прошлое время в период, в течение которого лицо не проходило переосвидетельствование по уважительной причине, и записями, сделанными в строках выписки "Причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с _______ по ________ признана уважительной (неуважительной)" и "Инвалидность (категория "ребенок-инвалид") за прошлое время с _______ по ________ установлена (не установлена)".
 
svarovДата: Понедельник, 11.06.2018, 09:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

Хорошо, что есть отзывчивые люди со знанием дела. Порой, не хватает поддержки.
Помощь со стороны хороших специалистов - это то, что многие ищут, но к сожалению не всегда могут получить.

Удачи Вам в вашем нелёгком деле.

flower


Сообщение отредактировал svarov - Понедельник, 11.06.2018, 09:53
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 09:30 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Удачи Вам в вашем нелёгком деле.

Благодарю.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
laralesДата: Четверг, 23.05.2024, 20:50 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, по вопросу продления инвалидности, справка у нас до 01.06.204 года.
Документы на МСЭ педиатр отправила 2.05.24
6.05.24 позвонили из бюро МСЭ и озвучили дату 10.06.24

В какие сроки правильно подавать документы на переосвидетельствование, что оформление было до истечения сроки действия справки.
У нас получилось ситуация, что, нам пришел вызов на госпитализацию детское онкологическое отделение 20.06.2024г в ФДРЦ РДКБ " Кораблик".

Минздрав подготовил нам талоны на бесплатный проездна поезде до Москвы, но СФР не может выдать нам именные талоны на бесплатный проезд.
Причина, тому срок инвалидности который истекает унас 31.05.24.
 
astra71Дата: Четверг, 23.05.2024, 21:29 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, larales.
Цитата
В какие сроки правильно подавать документы на переосвидетельствование

На оборотной стороне справки об инвалидности имеется строка: "Дата очередного освидетельствования".
В ней указана рекомендуемая дата переосвидетельствования в бюро МСЭ.

В идеале (для предотвращения проблем, аналогичных вашей) желательно, чтобы МСЭ проводилась именно в эту дату.
Для этого необходимо, чтобы направление на МСЭ по форме 088/у поступило в бюро МСЭ заблаговременно (примерно за 7-10 рабочих дней до даты, указанной в строке: "Дата очередного освидетельствования").

Предельно допустимый срок проведения МСЭ не должен превышать 30 рабочих дней (подробнее - см. вопрос № 9 FAQ по МСЭ).
Кроме того, согласно положениям Письма ФБМСЭ от 04.03.2022 № 8184.ФБ.77/2022, рекомендуется сокращение сроков освидетельствования граждан с 30 рабочих дней до 10 рабочих дней.
Напомню, что срок проведения МСЭ исчисляется от даты поступления (регистрации) в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
У нас получилось ситуация, что, нам пришел вызов на госпитализацию детское онкологическое отделение 20.06.2024г в ФДРЦ РДКБ "Кораблик".
Минздрав подготовил нам талоны на бесплатный проездна поезде до Москвы, но СФР не может выдать нам именные талоны на бесплатный проезд.
Причина, тому срок инвалидности который истекает унас 31.05.24.

Если вам назначили МСЭ на 10.06.2024 ("позвонили из бюро МСЭ и озвучили дату 10.06.24"), то в случае продления инвалидности новая справка об инвалидности будет выписана 10.06.2024 (в случае ОЧНОГО проведения МСЭ вы в этот же день сможете её и получить, если же МСЭ будет ЗАОЧНАЯ, то можно созвониться с вашим бюро МСЭ - объяснить ситуацию и попросить, чтобы вам справку выдали на руки при личном визите в бюро МСЭ 10.06.2024 - не думаю, что вам в этом откажут).

Т.е. в любом из этих вариантов в случае продления инвалидности новая справка об инвалидности будет у вас на руках 10.06.2024.
Учитывая, что госпитализация вам назначена на 20.06.2024, надеюсь, что времени с 10.06.2024 вам будет достаточно для того, чтобы решить вопрос с выдачей именных талонов на бесплатный проезд.

Если же для решения этого вопроса требуется бОльший промежуток времени, то вы можете попытаться позвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона - объяснить ситуацию и попросить, чтобы МСЭ вам провели пораньше (ранее, чем 10.06.2024).
 
laralesДата: Четверг, 23.05.2024, 21:46 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Да очередного переосвидетельствования  в справке 01.05.2024г. но назначили нам намного позже чем 30 дней.  У нас очное  проведение.. В региональное бюро руководителю  написали . Будем надеяться что удастся решить вопрос и пройти пораньше.
 
astra71Дата: Четверг, 23.05.2024, 21:51 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
schicheninДата: Суббота, 13.07.2024, 12:17 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Возникли сложности с прохождением обследований, из-за больших очередей на приём к врачам, и я не успеваю к дате освидетельствования собрать полный пакет документов. Звонил в бюро МСЭ, они меня выслушали, прониклись ситуацией и рекомендовали мне составить заявление вроде как на "Связь сроков инвалидности", чтобы не было перерыва. Может я не правильно озвучиваю данный документ, но никаких подобных форм заявлений в интернете я не нашёл. Подскажите, что это за документ? Дайте, пожалуйста ссылку.
 Благодарю.
 
astra71Дата: Суббота, 13.07.2024, 14:09 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, schichenin.
Цитата
Возникли сложности с прохождением обследований, из-за больших очередей на приём к врачам, и я не успеваю к дате освидетельствования собрать полный пакет документов. Звонил в бюро МСЭ, они меня выслушали, прониклись ситуацией и рекомендовали мне составить заявление вроде как на "Связь сроков инвалидности", чтобы не было перерыва. Может я не правильно озвучиваю данный документ, но никаких подобных форм заявлений в интернете я не нашёл. Подскажите, что это за документ?

О заявлении под названием: "Связь сроков инвалидности" мне ничего слышать не доводилось.
Если МСЭ будет в ОЧНОМ порядке - достаточно в устной форме попросить бюро МСЭ зачесть пропущенные сроки, т.е. признать причину пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время уважительной и установить инвалидность за пропущенный период (объяснив, что вашей вины в пропуске нет).

Если МСЭ будет ЗАОЧНО, то можно написать заявление на имя руководителя своего бюро МСЭ в свободной форме с просьбой признать причину пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время уважительной и установить инвалидность за пропущенный период ввиду того, что <тут привести аргументацию о том, что задержка произошла не по вашей вине>.

Шапку заявления можно взять, к примеру, ИЗ ЭТОГО ОБРАЗЦА.
Далее сам текст заявления (возможный вариант):

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванов Иван Иванович, прошу признать причину пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с <*> по <**> уважительной и установить инвалидность за прошлое время с <*> по <**> ввиду того, что <тут привести аргументацию о том, что пропуск произошёл не по вашей вине>.
_______ _______
(дата) (подпись)


Примечание:
<*> - это дата, указанная в строке справки об инвалидности: "Инвалидность установлена на срок до_____".
<**> - это дата, предшествующая дате регистрации направления на МСЭ по форме 088/у в бюро МСЭ (к примеру, если форма 088/у зарегистрирована в бюро МСЭ 27.07.2024, то вместо <**> пишется 26.07.2024).

К примеру, если инвалидность была установлена на срок до 01.07.2024, а форма 088/у зарегистрирована в бюро МСЭ 27.07.2024, то текст будет такой:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванов Иван Иванович, прошу признать причину пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с 01.07.2024 по 26.07.2024 уважительной и установить инвалидность за прошлое время с 01.07.2024 по 26.07.2024 ввиду того, что <тут привести аргументацию о том, что пропуск произошёл не по вашей вине>.
_______ _______
(дата) (подпись)


Из вышеизложенного следует, что писать такое заявление есть смысл только в ситуации, когда направление на МСЭ по форме 088/у зарегистрировано в бюро МСЭ позднее даты, указанной в строке справки об инвалидности: "Инвалидность установлена на срок до_____".
 
schicheninДата: Вторник, Вчера, 12:28 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое БЛАГОДАРЮ! Доступное и понятное объяснение непонятного  smile !
 
astra71Дата: Вторник, Вчера, 13:49 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое БЛАГОДАРЮ!
Всего доброго.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: