Воскресенье, 21.07.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Противопоказания к эндопротезированию тазобедренного сустава
Ольга1801Дата: Четверг, 09.04.2015, 15:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я Ольга. Мне 31. В детстве (6 мес.) я перенесла острый гематогенный остеомиэлит левого тазобедренного сустава, осложненного патологическим вывихом бедра. Всю жизнь наблюдаюсь у травматолога-ортопеда. В школе и университете освобождена от физических занятий. Сейчас у меня диспластический коксартроз 3 степени. Рекомендовано эндопротезирование. Однако, у меня хронический тонзиллит и хронический фарингит еще со школы. Гнойной ангиной болею не менее 4 раз в год. Является ли это противопоказанием для эндопротезирования? Тем более ранее был перенесен гематогенный остеомиэлит.
 
HeiligДата: Четверг, 09.04.2015, 17:02 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Ольга1801, здравствуйте!

Противопоказания к операции эндопротезирования устанавливают лечащие ортопеды-травматологи. В полномочия экспертов МСЭ это не входит.
 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга1801.
Цитата
Рекомендовано эндопротезирование. Однако, у меня хронический тонзиллит и хронический фарингит еще со школы. Гнойной ангиной болею не менее 4 раз в год. Является ли это противопоказанием для эндопротезирования?

Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте, не занимаются непосредственно лечением больных.
На эту тему я писал уже неоднократно (повторю):
Каждый - должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).


Так что вопросы показаний (и противопоказаний) к оперативному лечению решают Ваши лечащие врачи (оперирующие хирурги), а не эксперты бюро МСЭ, которые занимаются вопросами установления инвалидности (группы инвалидности, причины инвалидности, сроки инвалидности и т.д.).
 
Ольга1801Дата: Пятница, 10.04.2015, 08:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, тогда другой вопрос: если хронический тонзиллит и хронический фарингит будут являться подтвержденным противопоказанием для эндопротезирования, могу ли я в этом случае получить инвалидность без операции, как прошедшая уже все диагностические и лечебные мероприятия, а реабилитационные, т.е. эндопротезирование, мне противопоказано?
 
illonaДата: Пятница, 10.04.2015, 19:12 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга1801,
Цитата Ольга1801 ()
если хронический тонзиллит и хронический фарингит будут являться подтвержденным противопоказанием для эндопротезирования

Я, как эксперт МСЭ, не могу на 100% утверждать (это не мой профиль), но причина представляется мне не очень убедительной.
А Вы пробовали получить заключение о возможности протезирования у специалистов, которые этим занимаются?
Ваша цель - получить инвалидность или сделать операцию и не стать инвалидом? Если второе, то к чему эти гипотетические вопросы: а что если...
Если же действительно консилиум врачей решит, что операция Вам по каким-либо причинам противопоказана, то безусловно Вы можете обратиться в бюро МСЭ для освидетельствования. Критерии признания инвалидом при патологии суставов Вы можете узнать в приложении к приказу 664н.
 
astra71Дата: Пятница, 10.04.2015, 20:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
могу ли я в этом случае получить инвалидность без операции, как прошедшая уже все диагностические и лечебные мероприятия, а реабилитационные, т.е. эндопротезирование, мне противопоказано?

Сам по себе факт нуждаемости больного в эндопротезировании сустава не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все такие больные признаются инвалидами.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Дополнительно - надо обязательно изучать рентгеновские снимки (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНь по-разному).

Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.

К тому же есть разница в классификации стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
 
Ольга1801Дата: Вторник, 14.04.2015, 15:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Да, я хочу получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности. Попробую разъяснить свою ситуацию. Дело в том, что ранее меня нога так сильно не беспокоила и я жила полноценной жизнью, ходила на работу, на каблуках ходила (хоть и нельзя было), работала на земельном участке. То сейчас я этого делать не могу. К уже имеющемуся коксартрозу 3 степени присоединился остеохондроз, поясничный сколиоз, и протрузия дисков L4-L5, L5-S1 с корешковым и болевым синдромом. Работа моя хоть и офисная (делопроизводитель), но так как я живу в селе и до работы минимум 15 км, приходится ездить на автобусе, который ходит всего 2 раза в день и всегда переполнен. Да и остановка от моего дома далеко приходится пешком идти, потом ждать автобус, а затем ехать стоя в автобусе. После этих утренних мытарст, у меня все ужасно начинает болеть (болит сустав, тянет ногу, поясницу, немеет стопа). И в конце концов я в прошлом году уволилась. Пролежала в стационаре подлечилась, боли уменьшились. Обратилась в нашу поликлинику к ортопеду с вопросом об оформлении мне посыльного листа для дальнейшего установлении мне инвалидности. На что он мне ответил, что не имеет право это сделать, все перешло в руки врачебной комиссии. Я пришла на комиссию, где заранее перед входом у всех собрали карточки и по одному стали вызывать. Когда я зашла мне не дали слова сказать, сразу в лоб: "Мы отказываем вам в выдаче посыльного листа и рекомендуем вам тотальное протезирование. Когда протезируетесь, тогда приходите. До протезирования вам ничего не положено". Не стали ни меня смотреть, ни мои снимки. Да и во врачебной комиссии не было ни ортопеда, ни невропатолога, только терапевты. Я была в шоке. Я ведь еще хожу, пусть хромая и не быстро, но передвигаюсь. Я ведь толком еще и не занималась своим здоровьем. Только сейчас я узнала, что такое Афлутоп, за который я отдала 4000 руб. , поясничный корсет - 2200, ортопедические стельки - 600, турмалиновый коврик - 800 + таблетки и уколы для спины. Только на все это нужны деньги и не малые. Кто на это мне будет их давать если я на работу ездить не могу, плюс у меня ребенок 5 лет. А мне сразу тотальное протезирование. Как будто это пойти зуб вырвать. Кроме этого, я узнала, что с хроническим тонзиллитом делать эндопротезирование запрещено, сперва необходимо удалить гланды. То вырезать, потом это вырезать, иначе ничего не получится. Что происходит в этом мире? Поэтому самостоятельно барахтаюсь со своими проблемами и ищу хоть какие-либо лазейки, чтобы получить инвалидность и на эти деньги покупать себе лекарства, тренажеры и т.д. Я понимаю, что проще меня протезировать и не тратить на меня деньги. Но я еще раз повторяю - это не зуб вырвать. Тем более износостойкость протеза - 10-15 лет. Это сколько же мне надо будет их поменять за всю жизнь? Многие ортопеды говорили мне, протезируйся как можно старше, дабы избежать перепротезирования. Даже если я стану на очередь по протезированию, мне же до операции нужно на что-то существовать. На что мне врачебная комиссия пожала плечами. Какой-то замкнутый круг. Помогите пожалуйста в моей ситуации, разъясните. Я сейчас выполню все требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта и очень буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарю!
 
Ольга1801Дата: Вторник, 14.04.2015, 16:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Возраст: 31 год.
2.Пол: женский.
3.Основная профессия по диплому - юрист. Больше всего проработала по трудовой: юрисконсультом, делопроизводителем. В настоящее время не работаю с июля 2014 г..
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. нет, так как с июля 2014 года я не работаю.
5.Лежала в стационаре 02.03.2015 г. по 16.03.2015г. Диагноз: ДОА левого тазобедренного сустава 3 степени, правого 1 степени. Диспластический остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков L4-L5, L5-S1, левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника с болевым и корешковым синдромом.
6.Рост: 165 см., вес: 62 кг.
Прикрепления: 3173444.jpg (94.8 Kb) · 1081384.jpg (89.1 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2015, 20:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Существует действующее законодательство - соблюдать которое обязаны ВСЕ граждане РФ (и больные, и лечащие врачи, оформляющие больных на МСЭ, и сами врачи-эксперты бюро МСЭ, занимающиеся вопросами установления инвалидности).

По действующему законодательству:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Ваш случай - исключением не является.
СНАЧАЛА - Вам надо пролечиться по выявленной патологии (Вы же сами писали: "Я ведь толком еще и не занималась своим здоровьем. Только сейчас я узнала, что такое Афлутоп...").
Если неэффективно консервативное лечение, то следует пройти этап оперативного лечения (тем более - лечащие врачи Вам его рекомендуют).
При Вашей патологии - единственно возможный РАДИКАЛЬНЫЙ метод лечения - это тотальное эндопротезирование пораженного сустава.

Судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.
В подавляющем большинстве случаев операции тотального эндопротезирования проходят вполне успешно и больные после них - инвалидами не признаются.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.

Проще говоря - на данный момент вести речь об инвалидности еще слишком рано (преждевременно).
Вы еще не пролечились полноценно даже консервативно (не говоря уже о рекомендованном Вам оперативном лечении).

Цитату из действующего законодательства - я привел Вам выше (СНАЧАЛА - лечение, а уже ПОТОМ - решение вопроса о возможности установления инвалидности - в зависимости от РЕЗУЛЬТАТОВ проведенного лечения).

Если направить Вас на МСЭ прямо сейчас - то вероятность отказа в установлении инвалидности будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО высока..

Кроме того - НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ признаются ИНВАЛИДАМИ.

Не припомню ни одного случая установления инвалидности больному с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях (юрист, делопроизводитель) с такой рентгенологической картиной поражения тазобедренных суставов, как в Вашем случае.
Один тазобедренный сустав - практически нормальный, на втором - ДОА R 2ст. (максимум) по Косинской.

Даже по "старому" (более "мягкому", чем нынешнее) законодательству, регламентировавшему порядок и условия признания лица инвалидом - больным с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях инвалидность с такой патологией - НЕ устанавливалась.
 
Ольга1801Дата: Среда, 15.04.2015, 13:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за развернутый ответ. Вы меня даже порадовали, что у меня не совсем уж такой безнадежный сустав - ДОА R 2ст. (максимум). )))))Значит буду его подберегать, подлечивать. Может еще и оттяну протезирование. Еще раз спасибо за консультацию.

Сообщение отредактировал Ольга1801 - Среда, 15.04.2015, 13:47
 
astra71Дата: Среда, 15.04.2015, 19:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Еще раз спасибо за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Ольга1801Дата: Вторник, 21.04.2015, 15:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня была на МСЭ и меня оставили под вопросом давать мне инвалидность или нет, так как ортопеда в комиссии не было. Направили на Главное. Главное состоится через 2 недели. Сказали, что у меня подвывих (дисплазия) левого тазобедренного сустава. Хотя шла я на МСЭ с деформирующим коксартрозом 3 степени. Скажите, пожалуйста, что мне ожидать? С диагнозом подвывих (дисплазия) левого тазобедренного сустава могу ли я получить инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 21.04.2015, 19:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга1801.
Цитата
Сказали, что у меня подвывих (дисплазия) левого тазобедренного сустава. Хотя шла я на МСЭ с деформирующим коксартрозом 3 степени.

Одно другому не мешает.
Есть у Вас легкий подвывих (дисплазия) и ДОА максимум 2-й ст. по Косинской тазобедренного сустава.
Подвывих выражен в легкой степени и существенного значения для перспектив установления инвалидности он не имеет.
Цитата
Скажите, пожалуйста, что мне ожидать? С диагнозом подвывих (дисплазия) левого тазобедренного сустава могу ли я получить инвалидность?

Свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в Вашем случае - я уже высказал выше - в посте № 9.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: