Суббота, 20.07.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
условия труда при 3 группе инвалидности
Лора2176Дата: Понедельник, 30.01.2012, 18:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня мне установили 3 группу инвалидности. Физруком конечно работать запретили. Написали что "Противопоказан труд с физической нагрузкой 3 класса, длительным пребыванием на ногах, вынужденным положением тела. Может работать с физической нагрузкой 1 -2 кл, переменным положением тела, условия труда бытового типа. В связи с этим хотелось бы узнать могу ли я работать например воспитателем с рабочим днём 10,5 часов. (2 дня работать, 1 отдыхать) Или я могу работать только по тем профессиям которые мне рекомендовали, это -учитель, методист, вахтёр, администратор. И могу ли я работать в ночные смены, например сторожем? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.01.2012, 19:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте!

Вы должны знать, что все, что написано в Вашей ИПР - носит для Вас исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Quote
Или я могу работать только по тем профессиям которые мне рекомендовали, это -учитель, методист, вахтёр, администратор.

Предложенные варианты профессий - носят не только рекомендательный, но и ориентировочный характер (то есть это примерные возможные варианты, а не жестко закрепленный перечень - просто доступных профессий достаточно много и невозможно их все перечислить в ИПР).
Quote
И могу ли я работать в ночные смены, например сторожем?

Патология коленного сустава не является противопоказанием к работе в ночное время.
 
HopeДата: Понедельник, 09.12.2013, 09:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему мужу установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию (сахарный диабет 2 типа) второй год,Он работает вахтером с режимом работы 24 часа, В 2012 году в ИПР было конкретно указано, что он может работать по данной профессии. В ноябре этого года при переосведетельствовании рекомендации изменились ,там указано ,что он может работать только в две смены, Так как ИТР носит рекомендательный характер может ли он по своему заболеванию работать в ночную смену ?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Hope.
Цитата
Моему мужу установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию (сахарный диабет 2 типа) второй год,Он работает вахтером с режимом работы 24 часа, В 2012 году в ИПР было конкретно указано, что он может работать по данной профессии. В ноябре этого года при переосведетельствовании рекомендации изменились ,там указано ,что он может работать только в две смены, Так как ИТР носит рекомендательный характер может ли он по своему заболеванию работать в ночную смену ?

Работа в ночные смены для больных сахарным диабетом - нежелательна (на пользу их здоровью - точно не пойдет).
Поэтому - рекомендации изменили правомерно.

Вы справедливо заметили, что "ИПР носит рекомендательный характер".
Именно поэтому - больной может (если пожелает) - работать и в ночные смены (фактически - в ущерб своему здоровью) - но для этого - ему придется написать письменное заявление на имя своего работодателя с отказом от выполнения мероприятий ИПР - согласно статьи 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов..."

В противном случае - у работодателя - в случае проверки рациональности трудоустройства работников - могут быть проблемы в связи с работой инвалида в ночное время (что не рекомендуется ему по ИПР).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: