Суббота, 20.07.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Продление инвалидности ребенку
neiliell2014Дата: Суббота, 21.02.2015, 01:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В апреле 2010 ребенку удалена почка, проведена правосторонняя нефродреналэктомия, оментэктомия (нефробластома правой почки с метастатическими поражениями легких IV ст.), с мая 2010 по март 2011 девочка получала лечение по программе SIOP 2001. инвалидность дали в январе 2010 на 5 лет по Украинскому законодательству (Крым). Вчера на комиссии МСЭ меня поздравили с тем что мой ребенок абсолютно ЗДОРОВ!!! (Да, именно это слово и прозвучало, хоть в другой теме я читала что так врачи МСЭ сказать не могут). Сказали что в инвалидности откажут, т.к. почка парный орган и вторая в состоянии обеспечить нормальную жизнедеятельность. Анализы у нас в пределах нормы (биохимия, ОАМ, ОАК, кровь на сахар). Наличие 4 стадии заболевания никого не смущает. мне ответили что раз не было рецидива значит инвалидность нам не положена, именно так и выражались, от корректности такой комиссии я вообще в шоке! Вобщем потом мне предложили пройти еще дополнительное обследование УЗИ, консультация нефролога, но это по их мнению необходимо больше для нас чем для них, они уже видимо все решили. На сопутствующие заболевания никто даже не посмотрел, не читали. Окулист: периодическое вертикальное косоглазие правого глаза; Невропатолог: Вегетативная дисфункция, астеноневротический синдром; Кардиолог: вегетативная дисфункция по ваготоническому типу; Гастроэнтеролог: функциональная диспепсия; Хирург: деформация грудной клетки 1ст. Вывод: ограничений жизнедеятельности у моего ребенка нет и она совершенно здорова. Прошу совета стоит ли вообще связываться с доп. обследоваием? Правильное ли решение МСЭК?
 
astra71Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
никто даже не посмотрел, не читали.

С чего Вы так решили и как Вы можете ДОСТОВЕРНО утверждать - что эксперты МСЭ читали, а что - нет?
Еще ДО захода больного в кабинет - эксперты знакомятся предварительно с его мед. документацией.
И это Ваше утверждение - носит исключительно субъективный, эмоциональный и однозначно необъективный характер.

По сопутствующей патологии:
Цитата
Окулист: периодическое вертикальное косоглазие правого глаза; Невропатолог: Вегетативная дисфункция, астеноневротический синдром; Кардиолог: вегетативная дисфункция по ваготоническому типу; Гастроэнтеролог: функциональная диспепсия; Хирург: деформация грудной клетки 1ст.

оснований для установления инвалидности ОДНОЗНАЧНО - не имеется.
Что касается перспектив возможного установления (продления) инвалидности по онкопатологии, то при отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- необходимости продолжения противоопухолевой терапии с неудовлетворительной ее переносимостью;
само по себе отсутствие одной почки (даже удаленной по поводу опухоли) - не является безусловным основанием для установления инвалидности - в случае - если единственная оставшаяся почка работает нормально и у больного не имеется ХПН (либо она выражена в легкой степени).
Цитата
Прошу совета стоит ли вообще связываться с доп. обследоваием?

Решайте сами - с учетом вышеизложенной информации.
Цитата
Правильное ли решение МСЭК?

По тем данным, что Вы привели - если (еще раз повторю) у больного нет:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- необходимости продолжения противоопухолевой терапии с неудовлетворительной ее переносимостью;
то безусловно - правильное.
 
neiliell2014Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
То что эксперты МСЭ ничего не читали, я могу утверждать по тому что видела, т.к. в кабинет я зашла впервый раз и со всеми документами в руках.
Если честно, то ничего против того что инвалидность сняли я не имею, (СЛАВА БОГУ!) все позади. Была, наверно, просто возмущена больше тем что ни онколог, который направлял на МСЭ, ни врачи поликлиники не предупредили что инвалидность нам не положена, только зря ребенка таскала. Она терпеть не может этот круговорот больничных кабинетов.
Лучше продолжать жизнь без инвалидности!

Добавлено (21.02.2015, 20:41)
---------------------------------------------
biggrin

 
astra71Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 08:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
То что эксперты МСЭ ничего не читали, я могу утверждать по тому что видела, т.к. в кабинет я зашла впервый раз и со всеми документами в руках.

Позволю себе глубоко усомниться в достоверности вышеприведенной информации.
Вначале (в посте № 1) Вы писали (цитирую дословно):
На сопутствующие заболевания никто даже не посмотрел, не читали.
Теперь же (в посте № 3) Вы пишите:
эксперты МСЭ ничего не читали
Получается, что уже не только СОПУТСТВУЮЩИЕ, но еще и ОСНОВНЫЕ диагнозы - никто не читал.
Это уже из области полной фантастики.

То, что Ваша информация (о том, что эксперты МСЭ не читали якобы сопутствующие заболевания) не соответствует действительности можно утверждать с абсолютной уверенностью сразу по двум причинам.
Рассмотрим их поочередно.

Причина № 1.
Порядок проведения МСЭ следующий.
СНАЧАЛА - документы больного регистрируются в регистратуре бюро МСЭ.
ЗАТЕМ - больному назначается дата освидетельствования.
ПОСЛЕ ЭТОГО - в назначенный день проводится МСЭ и выносится экспертное решение.
Соответственно, времени на ознакомление с мед. документацией больного у экспертов МСЭ - обычно более, чем достаточно.

И никто не работает, что называется "прямо с колес" - мама только перешагнула порог кабинета бюро МСЭ с документами на больного ребенка - у нее тут же эти документы выхватили из рук и, ничего не читая, (с Ваших слов) - вынесли решение о непризнании больного инвалидом.
Думаю, что тут даже комментарии никакие не нужны (для любого читающего данную ветку).

Но даже не это главное.
Главное - заключается в причине № 2.

Причина № 2.
Основным документом, по которому эксперты МСЭ выносят решение о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Скачать бланк этой формы любой желающий может по вышеприведенной ссылке.

Так вот - в этом бланке - есть пункт 29 под названием:
29. Диагноз при направлении на медико-социальную экспертизу
И в этом пункте - перечислены ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (и основные и СОПУТСТВУЮЩИЕ) - все в одном пункте и на одной странице.

Если верить Вам (в плане того, что не читали сопутствующие заболевания), то получается, что эксперты МСЭ - прочитали вышеупомянутый пункт 29 лишь наполовину - основной диагноз в нем прочли (и Вы как-то смогли это увидеть), а сопутствующие диагнозы из ЭТОГО ЖЕ пункта - читать не стали (и Вам опять как-то удалось это увидеть - что одну строчку эксперт прочел, а строчку ниже - читать не стал - и все это - на одной и той же странице и в одном и том же пункте).

Короче говоря - повторю то, что я писал выше (по поводу Вашего утверждения о том, что эксперты не читали сопутствующие заболевания):
...это Ваше утверждение - носит исключительно субъективный, эмоциональный и однозначно необъективный характер.
Цитата
Была, наверно, просто возмущена больше тем что ни онколог, который направлял на МСЭ, ни врачи поликлиники не предупредили что инвалидность нам не положена

Если ребенок "повторный", т.е. - ранее уже признавался инвалидом и у него заканчивается срок действия ранее установленной инвалидности - то врачи ООЛПП оформляют его на МСЭ в обязательном порядке (в связи с окончанием срока действия ранее установленной ему инвалидности).
Не оформить могут только в случае - если сам больной отказывается от прохождения очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
И врачи ООЛПП неправомочны решать вопросы наличия (или отсутствия) у больного признаков инвалидности.
По действующему в РФ законодательству - эти вопросы могут решать ТОЛЬКО учреждения Службы МСЭ.
Поэтому Вам и оформили Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Цитата
Лучше продолжать жизнь без инвалидности!

В этом я с Вами полностью согласен.
Всего доброго.
 
PrutykДата: Четверг, 26.02.2015, 19:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли ребёнку перед Мсэ проходить Пмпк?
 
astra71Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Prutyk.
Цитата
надо ли ребёнку перед Мсэ проходить Пмпк?

Это зависит от конкретной патологии.
Грубо говоря - если у ребенка протезированная культя голени и он ходит на протезе, а в остальном у него все хорошо - то - желательно, но необязательно.
А если у него всякие ЗПР (задержки психоречевого развития), умственная отсталость, слабовидение, выраженная тугоухость и т.д. - когда важно наличие заключения ПМПК о показанности обучения в специализированных учебных заведениях - то в этом случае - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
PrutykДата: Пятница, 27.02.2015, 03:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Угас тугоухость, проведена Кохлеарная имплантация, ходим в обычный сад, специализированных у нас и нет. Местная Пмпк нас смотреть отказывается, ссылаясь на то, что нет необходимых специалистов, и отправляет нас сразу на краевую комиссию. Хотя ребенок говорящий. А т.к. об этом сообщили в последний момент, мы не успеваемости по срокам. Получается мы потерям пенсию и льготы?

Сообщение отредактировал Prutyk - Пятница, 27.02.2015, 03:55
 
astra71Дата: Пятница, 27.02.2015, 21:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Получается мы потерям пенсию и льготы?

Не знаю, так как никаких конкретных дат Вы не привели (до какого срока была установлена инвалидность, когда есть возможность получить заключение ПМПК и т.д.).
 
HeiligДата: Пятница, 27.02.2015, 22:14 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Prutyk, просто проходите очередное переосвидетельствование в своём бюро МСЭ в положенные сроки. На комиссии уже объясните, почему не прошли ПМПК. Эксперты МСЭ дальше будут решать, как поступить: возможно, будет проведено ЭПО с участием психолога, или вас направят на дообследование, если будет необходимо, чтобы решить экспертные вопросы в Вашем случае. Возможно, что заключение ПМПК и не понадобится. Главное, заблаговременно оформите направление на МСЭ и отправляйтесь на переосвидетельствование. Удачи!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: