Суббота, 20.07.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
3-я группа инвалидности бессрочно
Маша9499Дата: Вторник, 03.02.2015, 21:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли при первичном обращении (при наличии соответствующих данных) получить третью группу инвалидности по зрению бессрочно?
 
astra71Дата: Среда, 04.02.2015, 18:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Можно ли при первичном обращении (при наличии соответствующих данных) получить третью группу инвалидности по зрению бессрочно?

Можно (и не только по зрению и не только третью группу инвалидности).

Пункт 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
13. ...Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом... по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу.

При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом... в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.
(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247).
 
Маша9499Дата: Среда, 04.02.2015, 20:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 04.02.2015, 20:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Natusik6826Дата: Пятница, 06.02.2015, 19:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,меня зовут Наталья,38лет, с 02.02.2014 мне оформлена 3 гр.инвалидности: асептический некроз обеих тазобедренных суставов, на данный момент сделаны обе операции по эндопротезированию как правой (01.04.2014),так и левой (10.11.2014) ноги. В правом тбс ощущаются боли при ходьбе,долгом стоянии. По диплому я -экономист, по профессии не работала, до 2014 г.была ИП, при оформлении на инвалидность работала по трудовой(6мес) продавцом. На данный момент числюсь в отпуске без содержания. Боюсь,на прежнюю работу по состоянию здоровья не выйду(весь день на ногах). На форумах вашего сайта увидела,что при двустороннем эндопротезировании можно продолжить оформлять инвалидность.Вопрос: могу ли я рассчитывать на дальнейшее оформление инвалидности? Если -да,то возможно ли бессрочное(пожизненное) оформление инвалидности? Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 06.02.2015, 19:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья.
Цитата
Вопрос: могу ли я рассчитывать на дальнейшее оформление инвалидности?

Наличие тотальных эндопротезов ОБОИХ тазобедренных суставов - является основанием для установления инвалидности 3-й группы, согласно пункту 13.2.1.2 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., вступившему в силу с 23.12.2014г.
Тазобедренный сустав: двусторонний - 40%
Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями: Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 и пункта 13.2.1.2 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Natusik6826Дата: Пятница, 06.02.2015, 20:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо! А то я ведь думала,что после операций ничего не полагается. Спасибо Вам,что Вы есть!!!☺
 
astra71Дата: Пятница, 06.02.2015, 20:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: