Суббота, 20.07.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бессрочная инвалидность
МечтаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В 2012 году мне установили 2 группу инвалидности по заболеванию, полученному в период военной службы. В 2013 году продлили. В этом году мне исполнилось 50 лет. Скажите пожалуйста, распространяется ли на меня п.7 постановления правительства РФ от 07.04.2008 № 247 "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом", а именно: инвалидность устанавливается бессрочно... инвалидам-военнослужащим, которые получили инвалидность по ...заболеванию, полученному во время военной службы, у которых дата медицинского освидетельствования назначена после наступления мужчинами 55 лет, а женщинами 50 лет. Могут ли мне установить бессрочно инвалидность при переосвидетельствовании? И не должны ли были установить бессрочно еще в 2013 году, так как 50 лет мне исполнилось в 2014 г.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Мечта.
Цитата
, распространяется ли на меня п.7 постановления правительства РФ от 07.04.2008 № 247 "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом", а именно: инвалидность устанавливается бессрочно... инвалидам-военнослужащим, которые получили инвалидность по ...заболеванию, полученному во время военной службы, у которых дата медицинского освидетельствования назначена после наступления мужчинами 55 лет, а женщинами 50 лет.

Довольно странная фраза.

Дело в том, что в тексте Постановления правительства РФ от 07.04.2008 № 247 "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом" НЕ ИМЕЕТСЯ такой фразы:
"инвалидам-военнослужащим, которые получили инвалидность по ...заболеванию, полученному во время военной службы, у которых дата медицинского освидетельствования назначена после наступления мужчинами 55 лет, а женщинами 50 лет."

Разъяснения по практическому применению Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 247 (о бессрочности установления групп инвалидности)

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
МечтаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за беспокойство. Эту информацию нашла в интернете. После Вашего ответа перечитала Постановление правительства, такого пункта действительно нет. Значит, это чья-то несмешная шутка... А для инвалидов по заболеванию, полученному в период военной службы, есть какие-то особые правила при переосвидетельствовании?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.10.2014, 17:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
А для инвалидов по заболеванию, полученному в период военной службы, есть какие-то особые правила при переосвидетельствовании?

Нет, освидетельствование данной категории лиц проводится на общих основаниях.

Из этого правила есть ЕДИНСТВЕННОЕ исключение - для лиц, имеющих причины инвалидности:
- заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
- заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
- заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС.


Для вышеперечисленных категорий граждан - инвалидность устанавливается сроком на 5 лет (с последующим переосвидетельствованием).
Бессрочное установление инвалидности для вышеприведенных категорий граждан осуществляется при достижении ими возраста: для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет.
 
МечтаДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Читаю форум. Вы делаете огромную работу. Удивляюсь Вашему терпению и трудолюбию. Вы человек очень грамотный, профессионал высокого уровня и при этом отзывчивый и корректный.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.10.2014, 18:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: