Суббота, 20.07.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность после инфаркта миокарда
astra71Дата: Понедельник, 07.07.2014, 13:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от elenasan:

Здравствуйте, мне 40 лет , пол женский. за год открыт один больничный, пролежала в стационаре 21 день, на данный момент сижу дома на больничном. Основная работа - электросварщик на заводе.
Поставлен диагноз:
ИБС. Острый Q-негативный (мелкоочаговый) высокий боковой инфаркт миокарда от 08.05.2014 г.
Ранняя постинфарктная стенокардия.
Концентрическая ГЛЖ. НМК 0-I степени. Ложные хорды в левом желудочке.
Нарушение ритма сердца по типу редкой одиночной наджелудочковой экстрасистолии, одиночной желудочковой экстрасистолии ( по Холтеровскому мониторированию от 13.05.14)
Гипертоническая болезнь III ст. риск. 4. ХСНI. ФК 2.
ДЭП II степени гипертонического генеза с легким вестибуло-мозжечковым синдромом.
Остаточное явление ОНМК (2011 год) по ишемическому типу в правой среднемозговой артерии от 11.04.11г. в виде центрального левостороннего гемипареза, умеренного в ноге, легкого в руке, гемигипестезии слева. Находилась в стационаре 21 день, после стационара реабилитация 3 месяца.
Могу ли я расчитывать на группу инвалидности, если да, то на какую.
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.07.2014, 13:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elenasan.
Цитата
ДЭП II степени гипертонического генеза с легким вестибуло-мозжечковым синдромом.
Остаточное явление ОНМК (2011 год) по ишемическому типу в правой среднемозговой артерии от 11.04.11г. в виде центрального левостороннего гемипареза, умеренного в ноге, легкого в руке, гемигипестезии слева.

Вероятность установления инвалидности по этой патологии - невысока - учитывая, что:
- с момента инсульта прошло уже более 3-х лет;
- последствия инсульта на данный момент выражены в целом - в легкой степени;
- несмотря на эти последствия перенесенного уже более 3-х лет назад инсульта - Вы успешно продолжали работать по своей основной профессии (иначе вряд ли бы Вас держали столько лет на рабочем месте).
Следовательно - последствия перенесенного инсульта - не приводят к ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - не являются основанием для установления инвалидности (именно по этой патологии).

Теперь рассмотрим перспективы возможного установления инвалидности по последствиям перенесенного инфаркта миокарда (от 08.05.2014 г.).

Сам по себе - перенесенный инфаркт миокарда - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все больные, перенесшие инфаркт миокарда - признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

В Вашем случае:
Цитата
ХСНI

ХСН 1ст. - это - НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ нарушение функции сердечно-сосудистой системы.
При незначительных (легких) нарушениях - инвалидность обычно не устанавливается.
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности

Исходя из вышеизложенного - с большой степенью вероятности можно прогнозировать отказ в установлении инвалидности при прохождении Вами освидетельствования в бюро МСЭ.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: