Пятница, 19.07.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при ретинопатии недоношенных
МарьямДата: Четверг, 17.04.2014, 23:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок родился в 2009 году в 29 нед. Ретинопатия недоношенных 2ст ,миопия средней степени правого глаза. Ретинопатия недоношенных 4ст, оперированная отслойка сетчатки левого глаза. Vis OD =0,03 sph -0,4=0,1. Vid OS=pr certa. Ребенку отказывают в инвалидности. Не положена ли она нам?
 
astra71Дата: Пятница, 18.04.2014, 22:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Марьям.

По левому глазу - я ситуацию понял:
Цитата
Vid OS=pr certa.

По правому не совсем.
Цитата
Vis OD =0,03 sph -0,4=0,1

Если острота зрения на правый глаз = 0,1 С КОРРЕКЦИЕЙ (т.е. - в очках), ребенку уже больше 4-х лет и нет никакой положительной динамики по остроте зрения под влиянием проводимого лечения за последние 12 мес., - то есть основания для установления инвалидности.

Если отказали в установлении инвалидности в первичном бюро МСЭ - есть смысл обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
МарьямДата: Суббота, 19.04.2014, 09:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Вчера ходили снова на обследование. Правый глаз visual=0,15~с/к. cul-3,0/170градусов=02-0,25~. Не разбираюсь в этом. Простите, если что то не так . Нам сказали , что правый глаз без коррекции 10%, с коррекцией 20%

Добавлено (19.04.2014, 09:33)
---------------------------------------------
Ой простите , я ошиблась там. Не visual, a visus

 
astra71Дата: Суббота, 19.04.2014, 09:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Правый глаз visual=0,15~с/к. cul-3,0/170градусов=02-0,25~. Не разбираюсь в этом.

Мне было бы проще разобраться - если бы Вы смогли предоставить мне фото или сканы заключений окулистов.
При наличии возможности - можете сбросить мне их на почту:

Уточните также - КТО ИМЕННО отказывает Вам в установлении инвалидности.
Вы уже прошли освидетельствование в бюро МСЭ и Вам там отказали в установлении инвалидности или Вам отказывают в поликлинике оформлять документы на МСЭ?
 
МарьямДата: Суббота, 19.04.2014, 11:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Нас уже 4й год мучают. Со скандалом делают инвалидность. Очень обидные слова говорят " вы лучше бы ребенка лечили, чем выпрашивать у нас инвалидность". В прошлом году сказали, чтоб вообще больше не приходили на переосвидетельство, все равно не сделаем. Но я все равно собрала документы. До 1го мая установлена инвалид. На днях надо пойти МСЭК на переосвидетельство. Я Постараюсь отправить фото . Спасибо

Добавлено (19.04.2014, 11:22)
---------------------------------------------
Мальчик очень плохо видит. Стукается об дверные проемы, а потом плачет, говорит , я ж не заметил. И чтоб вылечить не знаю куда обратится, врачи говорят лучше не трогай его глазки. И боюсь, а вдруг и это потеряем

 
astra71Дата: Суббота, 19.04.2014, 12:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
обидные слова говорят " вы лучше бы ребенка лечили, чем выпрашивать у нас инвалидность".

Рекомендую Вам больше внимания обращать на ДЕЛА, а не на СЛОВА.
Инвалидность-то Вам устанавливают (продляют - и продляют уже не первый год).
Услышать одну не совсем приятную фразу (отражающую личное мнение 1-го эксперта, а не всех, так как решение принимается КОЛЛЕГИАЛЬНО, а не единолично) 1 раз в год и получить на 1 год инвалидность - это, на мой взгляд - не повод для серьезного расстройства и огорчений.
При очередном освидетельствовании - если опять будут идти подобного рода разговоры - можете сказать, что Вам неприятно выслушивать такие высказывания (а вообще - рекомендую просто не обращать на это внимания).

Снимки получил.
Ситуация стала яснее - острота зрения с коррекцией (в очках с линзами -3,0 диоптрии) на лучше видящий глаз у Вашего ребенка равна 0,2 - 0,25.
По всем "канонам" медико-социальной экспертизы - при остроте с коррекцией на лучше видящий глаз от 0,3 и меньше (0,25 - 0,2 - 0,1 и т.д.) - инвалидность устанавливается без всяких вопросов.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

В Вашем случае - имеется умеренная степень слабовидения - при которой инвалидность должна устанавливаться без всяких проблем и вопросов.

Добавлю еще по поводу приведенных Вами высказываний.
Вполне возможно, что ранее (в предыдущие годы) - для них и были некоторые основания.
Дело в том, что острота зрения ребенка и в норме - значительно ниже, чем у взрослого человека и она тем ниже (в норме), чем меньше возраст ребенка.

Возрастная эволюция остроты зрения у детей (Е.И.Ковалевский):
1 неделя - 0,002-0,02
1 месяц - 0,008-0,03
3 месяца - 0,05 - 0,1
6 месяцев - 0,1 - 0,3
1 год - 0,3 - 0,6
2 года - 0,4 - 0,7
3 года - 0,6 - 0,9
4 года - 0,7 - 1,0
5 лет - 0,8 - 1,0
7 лет - 0,9 - 1,5
8-15 лет - 0,9 - 1,5

Как видно из вышеприведенных данных - острота зрения у ребенка в возрасте 4-х лет должна быть в норме 0,7 - 1,0.

В Вашем случае - острота зрения (с коррекцией) на лучше видящий глаз - 0,2 - 0,25 - что примерно в 3 раза хуже нижней границы возрастной нормы (а если еще учесть и практическую слепоту на второй глаз), то не вижу тут никаких оснований для отказа в продлении инвалидности.

Исходя из вышеизложенного - по предоставленным Вами данным - у больного имеются основания для продления инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

В случае отказа в установлении инвалидности в первичном бюро МСЭ - можете смело обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ - с практически 100% шансами на успех.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
МарьямДата: Суббота, 19.04.2014, 12:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое
 
astra71Дата: Суббота, 19.04.2014, 12:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
МарьямДата: Среда, 07.05.2014, 14:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . Сделали нам инвалидность на год. Без разговоров
 
astra71Дата: Среда, 07.05.2014, 22:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Сделали нам инвалидность на год. Без разговоров.

Благодарю Вас за предоставленную информацию, которая подтвердила правильность сделанного мной прогноза о наличии у больного признаков инвалидности.
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2016, 15:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от КиСьКа:

Здравствуйте,помогите разобраться. Хочу поставить на инвалидность ребенка, ребенку 2 годика,родилась глубоко недоношенной в 25 недель,в 2 месяца делали лазерную коагуляцию,но на левой глазе пошла отслойка и нас отправили на операцию в Калугу,диагноз ретинопатия на левом глазе 5 рубцовая стадия,на правом 3 рубцовая, сейчас Биометрия OD ПЗО 19.44 Хрусталик 4.20 камера 2.44 OS ПЗО 16.40 Хрусталик 4.00 Камера 1.30. Скиаскопия OD -6.0 OS нет рефлекса, частичная атрофия зрительного нерва, левый глаз реагирует на свет. Полагается ли нам инвалидность?! могу скинуть заключение врачей
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2016, 15:27 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, КиСьКа.
Цитата
Полагается ли нам инвалидность?

Сам я не окулист и не педиатр, поэтому не претендую на истину в последней инстанции, а всего лишь высказываю свое личное мнение по Вашей ситуации.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения (с коррекцией - если она возможна) на лучше видящий глаз (а не от стадии ретинопатии).
Острота зрения в предоставленной Вами информации не указана.
И определить ее в возрасте 2-х лет достаточно затруднительно (с удовлетворительной точностью ее можно определить обычно примерно с 3-х летнего возраста).
Для этого существуют специальные методики - подробнее по этой теме - см. эту статью сайта:
Определение остроты зрения у детей для МСЭ

Дети в норме видят хуже взрослых.
Возрастная эволюция остроты зрения у детей (Е.И.Ковалевский)
1 неделя - 0,002-0,02
1 месяц - 0,008-0,03
3 месяца - 0,05 - 0,1
6 месяцев - 0,1 - 0,3
1 год - 0,3 - 0,6
2 года - 0,4 - 0,7
3 года - 0,6 - 0,9
4 года - 0,7 - 1,0
5 лет - 0,8 - 1,0
7 лет - 0,9 - 1,5
8-15 лет - 0,9 - 1,5


В развитии детей есть понятие - эпикризные сроки.
Это период времени, в течение которого у ребенка должны появиться те или иные навыки.
На первом году жизни один эпикризный срок - 1 месяц, на втором - три месяца, на третьем - полгода.
И для перспектив установления инвалидности важна СТЕПЕНЬ отклонения показателей здоровья ребенка (в Вашем случае - остроты зрения) от соответствующей возрастной нормы.

Отставание на один эпикризный срок может быть и у здорового ребенка после перенесенного острого заболевания, это временно.
Выраженной задержкой (которая может служить основанием для установления инвалидности) считается отставание на три и более эпикризных срока.

В Вашем случае - ребенку 2 года (24 месяца) уже исполнилось, т.е. у него идет 3-й год жизни.
Эпикризный срок на третьем году жизни равен 6 месяцам (полугоду).
Отставание на 3 эпикризых срока в Вашем случае будет равно отставанию на: 3 х 6 = 18 месяцев.
24 месяца (возраст Вашего ребенка) - 18 месяцев (отставание на 3 эпикризых срока) = 6 месяцев.

Таким образом - если острота зрения Вашего ребенка будет соответствовать (или хуже) нижней границы остроты зрения 6-ти месячного ребенка, то в этом случае можно говорить о наличии у него ВЫРАЖЕННОГО отклонения остроты зрения от возрастной нормы и если данная патология является СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению), то в этом случае - можно рассматривать вопрос о возможности установления ему инвалидности.

Нижняя граница остроты зрения 6-ти месячного ребенка равна 0,1.

О СТОЙКОСТИ патологии можно судить не ранее, чем через 4 месяца от даты проведения последней операции на глазе.

Если операцию еще НЕ проводили, то высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации и направление на МСЭ будет расценено как преждевременное (слишком раннее).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
могу скинуть заключение врачей

Могу посмотреть (мой адрес эл. почты есть по этой ссылке).
Но если операцию еще НЕ делали, то особого практического смысла в этом нет (в силу вышеизложенных причин).
 
КиСьКаДата: Воскресенье, 10.01.2016, 08:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Операцию делали в сентябре 2014 года, отслоку приложили,но не полностью,и до катаракты еще не было рефлексов на левый глазик,то  есть все равно после операции придется ждать 4 месяца? ведь определяют на лучше видящий глаз
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 10:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
то  есть все равно после операции придется ждать 4 месяца?

Во-первых.
В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.
Каковы будут результаты проведенного лечения (предстоящей операции) - на настоящий момент никому неизвестно.
Цитата
ведь определяют на лучше видящий глаз

Во-вторых - я достаточно ясно написал выше, что перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ на лучше видящий глаз (а не от стадии ретинопатии), а сведений об ОСТРОТЕ ЗРЕНИЯ на лучше видящий глаз в предоставленной Вами информации - не имеется.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: