Воскресенье, 21.07.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
установление бессрочной группы при рмж
alena_41Дата: Вторник, 01.04.2014, 13:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 42 года, пол-женский, преподаватель , по специальности не работаю с 2006г, с октября 2011 года на учете в окологии с диагнозом рмж T3N3M0 (левая м.ж), с октября 11г по июнь 12 г. химиотерапия, в июне радикальная мастэктомия левой м.ж.,затем курс тгт, в январе 2013 г, опухоль в правой м.ж., и метастазы в послеоперационном рубце(слева), с января по май 13г. химиотерапия ,в мае радикальная мастэктомия правой м.ж (диагноз T3N2M0 правой м.ж), затем курс тгт,в августе метастазы в п/о рубце слева,с сентября по декабрь химиотерапия, с января 2014 г.гормонтерапия, в феврале гиперплазия надключичных лимфоузлов справа(подозрение на мтс). Сейчас диагноз :первично множественный рак: са левой м.ж T3N3M0; ca правой м.ж Т3N2М0. Март 2012 - ивалидность 2 группы, март 2013 -инвалидность 2 группы, март 2014 -инвалидность 2 группы(рекомендации к труду-легкий надомный труд). Уважаемый astra 71, у меня вопрос, можно ли мне при переосвидетельствовании в марте 2015 г написать заявление об установлении мне бессрочной группы.
Заранее благодарю вас за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 01.04.2014, 19:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, alena_41.
Цитата
диагноз :первично множественный рак: са левой м.ж T3N3M0; ca правой м.ж Т3N2М0. Март 2012 - ивалидность 2 группы, март 2013 -инвалидность 2 группы, март 2014 -инвалидность 2 группы(рекомендации к труду-легкий надомный труд). Уважаемый astra 71, у меня вопрос, можно ли мне при переосвидетельствовании в марте 2015 г написать заявление об установлении мне бессрочной группы.

Можно.
Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае отказа (в 2015г.) первичного бюро МСЭ установить инвалидность бессрочно - рекомендую обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
alena_41Дата: Среда, 02.04.2014, 12:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,вам, за ответ
 
astra71Дата: Среда, 02.04.2014, 19:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо,вам, за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
alena_41Дата: Вторник, 05.05.2015, 20:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер,Astra 71,в феврале было переосвидетельствование, бессрочную группу не дали,хотя были метастазы в мягкие ткани,на вопрос:почему, ответили,что пока есть в резерве лекарственные препараты для прохождения лечения -группу будут продливать каждый год. К сожалению в начале марта у меня началось резкое прогрессирование заболевания: по результатам кт - множественные метастазы в плевре,легких ,костях и печени. В химии отказали из-за ухудшения состояния, перикардита. Каждую неделю откачивают жидкость из плевры,назначили только гормонтерапию и симптоматическое лечение. Отправляют в мсэк на усиление группы, в документах диагноз не изменили Т3н3м0 левой мж(после радикального лечения в 2012г), и т3 н1м0 правой мж(после радикального лечения 2013г), изменили только клиническую группу (была 2) ,стала 4. По новым правилам мне могут установить 1группу на два года , опять с последующим переосведетельствоыанием?
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2015, 22:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, alena_41.
Цитата
ответили,что пока есть в резерве лекарственные препараты для прохождения лечения -группу будут продливать каждый год

Данное утверждение не соответствует положениям действующего законодательства, регламентирующего порядок и условия признания лица инвалидом.
Цитата
По новым правилам мне могут установить 1группу на два года , опять с последующим переосведетельствоыанием?

Вначале уточним, что именно Вы имеете ввиду под фразой: "по новым правилам".
По сравнению с Вашим предыдущим освидетельствованием - появился новый Приказ Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., который вступил в силу с 23.12.2014г.

В данном Приказе 664н - речи о бессрочном установлении группы инвалидности вообще не идет, т.е. в плане перспектив бессрочного установления инвалидности - законодательство практически не изменилось (по сравнению с Вашим предыдущим освидетельствованием).
Цитата
По новым правилам мне могут установить 1группу на два года , опять с последующим переосведетельствоыанием?

Если сказать коротко, то сам по себе факт перевода онкобольного в IV клиническую группу еще не гарантирует установления ему инвалидности 1-й группы.
1-я группа инвалидности устанавливается онкобольным IV клинической группы, которые находятся в крайне тяжелом общем состоянии (практически не могут себя обслуживать, не передвигаются или передвигаются, но со значительными затруднениями из-за выраженной общей слабости и обычно с частичной помощью другого лица).

Если Ваше состояние настолько тяжелое - то Вам установят инвалидность 1-й группы сроком скорее всего на 2 года (так как группа инвалидности изменилась - УСИЛЕНА).
При отсутствии положительной динамики - через 2 года - инвалидность уже ОБЯЗАНЫ будут установить бессрочно - в соответствии с положениями пункта 1 Перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид"), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247:

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

И всякие ссылки на "резервы лекарственных препаратов для прохождения лечения" в качестве аргумента для отказа в установлении бессрочной группы инвалидности будут уже просто НЕЗАКОННЫМИ (они и сейчас законными не являются).
 
alena_41Дата: Среда, 06.05.2015, 08:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, вам, за подробный ответ.
 
astra71Дата: Среда, 06.05.2015, 20:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, вам, за подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
alena_41Дата: Пятница, 08.05.2015, 14:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, astra71, вчера была на досрочном переосвидетельствовании, дали 1 группу бессрочно, из за тяжелого общего состояния
 
astra71Дата: Пятница, 08.05.2015, 14:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, alena_41.
Цитата
дали 1 группу бессрочно, из за тяжелого общего состояния

Благодарю Вас за предоставленную информацию.
Желаю здоровья и удачи.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: