Суббота, 20.07.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Медико-социальный тупик - инвалидность при слепоте на 1 глаз
strelets822Дата: Вторник, 14.01.2014, 08:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
13 января текущего года я был освидетельствован на предмет инвалидности 5 экспертным составом Главным Бюро МСЭ города Ростов-на-Дону.
с диагнозом понижение остроты зрения в следствии военной травмы (тяжелая контузия правого глаза с отеком центральных отделов сетчатки и множественными разрывами сосудистой оболочки правого глаза свидетельство о болезни за 2005г. ) полученной при прохождении срочной службы а рядах ВМФ России, на должности водитель автомобиля в период 2003-2005 гг.
16.07.2013 года областной клинической больницей Ростов-на-Дону. я был обследован, диагноз атрофия сетчатки левого глаза с остротой зрения 0.06 не четко, и атрофия зрительного нерва правого глаз с остротой зрения 0 (глаз слепой).
Председатель экспертного состава не видит видимых причин для признания меня инвалидом, так как я социально адаптированный человек, а заболевание не носит характер умеренно-стойкого понижения функции организма, все хорошо зрение падает, но это нормально, живи как живешь,не смертельно и ладно.
Я написал заявление о рассмотрении моего дела другим экспертным составом, однако практика показывает, что это бесполезно.
Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать оспаривать данное решение по линии МСЭ, или сразу обращаться в суд?
 
strelets822Дата: Вторник, 14.01.2014, 13:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
получается замкнутый круг из которого нет выхода

Добавлено (14.01.2014, 13:45)
---------------------------------------------
я написал заявление на имя депутата ЗСК Ростовской области о произволе который твориться у них в МСЭ, ну ответа пока не знаю, если что-то проясниться обязательно напишу здесь, может кому-то поможет мой "опыт"

 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
диагноз атрофия сетчатки левого глаза с остротой зрения 0.06 не четко

А надо - ЧЕТКО, поскольку именно от этого и зависят перспективы установления инвалидности при данной патологии.
Полное отсутствие 1 глаза - не является основанием для установления инвалидности - в случае - когда зрение на единственный оставшийся глаз сохранено или НЕЗНАЧИТЕЛЬНО снижено.
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ снижением остроты зрения (малой степенью слабовидения) - считается острота зрения с коррекцией (в очках) - от 0,4 до 0,7.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения
Цитата
однако практика показывает, что это бесполезно.

Думаю, что у Вас все же не настолько большая практика в этом вопросе, как у меня (я более 20 лет работаю в бюро МСЭ непрерывно и могу сказать, что отмененные решения в таких ситуациях бывают).
Цитата
Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать оспаривать данное решение по линии МСЭ, или сразу обращаться в суд?

Для ответа на этот вопрос - мне надо знать (ЧЕТКО) - остроту зрения с коррекцией на левый глаз.
Если она она от 0,4 и выше - то оснований для установления инвалидности - не имеется (незначительные нарушения зрительных функций - малая степень слабовидения).
И никакие суды и депутаты - тут не помогут.
Цитата
о произволе который твориться у них в МСЭ

О "произволе" - пока говорить рано - приведите остроту зрения с коррекцией на левый глаз.
 
strelets822Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
на 16.07.2013 окулист
VOD=0 (ноль)
VOS 0.08 sph -6.0 cyl -1.75=0.6
ВГД обоих глаз 15.0

диагноз : правый глаз- частичная атрофия зрительного нерва центральная и переферическая дистрофия сетчатки (исход тяжелой контузии при службе в армии, имеется св-во о болезни)
левый глаз-близорукость высокой степени с астигматизмом переферическая дистрофия сетчатки 1 степени.
заключение стоикая утрата зрительной трудоспособности, не рекомендуется тяжелый физ труд потеря профессии водитель.-это заключение офтальмолога консультативной поликлиники ГБУ РО ростовская облостная клиническая больница.
к сожалению не все удалось прочитать и написать здесь, так как разобрать почерк врача сложно.

Добавлено (14.01.2014, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
О "произволе" - пока говорить рано - приведите остроту зрения с коррекцией на левый глаз.

подскажите пожалуйста я не пойму где именно и как она пишется в карточке, я могу написать все то что написано
вот еще записи os=sph-3.0 ю + cyl -2.25 ax 173
af -3.0 ю
os -5.25 д
аллергия -сульфат,,,,,, дальше не разберу
правый глаз дистрофические очаги на 11-12 часов, дистрофия радужки 2 степени, диск зрит нерва бледный трещина хоро,,(слово не разобрать)
извините дальше разобрать не могу.
потдается прочтение диагноза- диагноз : правый глаз- частичная атрофия зрительного нерва центральная и переферическая дистрофия сетчатки (исход тяжелой контузии при службе в армии, имеется св-во о болезни)
левый глаз-близорукость высокой степени с астигматизмом переферическая дистрофия сетчатки 1 степени.
заключение стоикая утрата зрительной трудоспособности, не рекомендуется тяжелый физ труд потеря профессии водитель.-это заключение офтальмолога консультативной поликлиники ГБУ РО ростовская облостная клиническая больница.
к сожалению не все удалось прочитать и написать здесь, так как разобрать почерк врача сложно.
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2014, 20:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
подскажите пожалуйста я не пойму где именно и как она пишется в карточке, я могу написать все то что написано

Вот здесь острота зрения с коррекцией - выделил красным:
"VOS 0.08 sph -6.0 cyl -1.75=0.6"
Собственно - я в этом и не сомневался.
Цитата
не рекомендуется тяжелый физ труд потеря профессии водитель

Это все понятно, но есть 3 момента:
1. Водителем автомобиля Вы не работали уже несколько лет - у Вас была возможность и время - подобрать себе подходящую по состоянию здоровья профессию.
2. Есть немало профессий в которых Вы можете работать на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК).
3. Далеко не всегда потеря возможности работать по основной профессии по состоянию здоровья - является основанием для установления инвалидности 3-й группы.
Подробнее - по пункту № 2 рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
strelets822Дата: Среда, 15.01.2014, 20:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

а как там отвечать?
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2014, 21:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
а как там отвечать?

Отвечать надо здесь - в этой ветке (а там просто написаны вопросы, на которые надо ответить).
 
strelets822Дата: Среда, 15.01.2014, 21:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех договоров у меня нет в наличии, с работы, осталась несколько, водителем не работаю с 2007 года,
есть немало профессий благодаря которым я могу работать на 1 ставку, прошу меня извинить в станице, где я живу, практически ничего нет, и приходилось ездить по северам на вахты, по три-четыре месяца не бывать дома, в межвахту занимался ремонтами имею свой собственный инструмент, однако в условиях конкуренции подработок такого рода не приносит особого дохода, овладеть другой профессией, вопрос - за чей счет, и где? и главное кто будет содержать мою семью, и платить за жилье?
Записей о болезнях за последние 5 -6 лет нет, так как жизнь не позволяет болеть-очень дорого, может и есть несколько ну то мелочи.

Добавлено (15.01.2014, 21:12)
---------------------------------------------
работодатель же оплачивает обучение штатных сотрудников, договорники ему не нужны, а на штатные должностя я не мог пройти медосмотр по следуюшим специальностям: стропальщик, монтажник железобетонных конструкций, сварщик, арматурщик, бетонщик этот список можно продолжать очень долго, да толку в этом нет

Добавлено (15.01.2014, 21:14)
---------------------------------------------
элементарный допуск к электроинструменту ТБшники выдавали на свой страх и риск, под ответственность мастера

Добавлено (15.01.2014, 21:19)
---------------------------------------------
Возраст 31 год
муж
стропальщик, монтажник ж-б конструкции, водитель категории БЦ
больничных листов 0
стационарное лечение за последний год не проходил
рост 178 см
вес 65-70 кг

Добавлено (15.01.2014, 21:22)
---------------------------------------------
последнее место работы ЖД подряд на строительство перронов и их реконструкцию в Ростовской области и Краснодарском крае должно стропальщик, сварщик, монтажник, арматурщик, бетонщик, то есть все виды работ при данном строительстве, возможно Вы знаете пандус в Батайске возле Техникума МВД так его я строил прошлой весной

Добавлено (15.01.2014, 21:26)
---------------------------------------------
так для справки при строительстве причала для подачи жидкого аммиака в поселке Волна в тамани я принимал активное участие, да все бы хорошо, но фирма развалилась. там так же работал стропальщиком и монтажником

Добавлено (15.01.2014, 21:31)
---------------------------------------------
поверьте я много лет не обращался обращался на счет инвалидности, так как не видел в этом нужды, работал и зарабатывал, а когда стали проблемы со зрением явно выражаться и сказываться на качестве работы, срока выполнения, то тут возникли проблему, такие как я не нужны ни какому работодателю

 
astra71Дата: Среда, 15.01.2014, 21:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ваши сложности понятны.
В посте № 3 этой ветки форума - я привел критерии установления инвалидности при отсутствии одного глаза.
Не буду их еще раз повторять.
Острота зрения с коррекцией на левый глаз у Вас = 0,6 , что расценивается, как малая степень слабовидения (или незначительные нарушения зрительных функций).
Незначительные нарушения функций - не являются основанием для установления инвалидности - я надеюсь, что Вы ВНИМАТЕЛЬНО ознакомились с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности

Можете, конечно, попытаться обжаловать решение в ФБМСЭ, но шансы на успех на мой взгляд - невысокие.

Порядок обжалования решений МСЭ

Дополнительно могу сказать (хочу, чтобы Вы это поняли):
- далеко не Вы один находитесь в такой ситуации - слепота на 1 глаз и малая степень слабовидения на оставшийся глаз (без инвалидности);
- работать все равно придется - даже если (теоретически допустим) - у Вас была бы инвалидность 3-й группы - то пенсия там мизерная - прожить на нее даже одному - невозможно - не говоря уже о том, чтобы содержать семью - так что не надо видеть в инвалидности - панацею от всех Ваших проблем. Не вылечит Вас инвалидность и не спасет от финансовых проблем (в лучшем случае - совсем незначительно их облегчит и не более того).
Цитата
когда стали проблемы со зрением явно выражаться и сказываться на качестве работы

Имеют определенное значение ТЕМПЫ прогрессирования снижения зрения.
Если (к примеру) - год назад - острота зрения у Вас была 1,0 , а сейчас - уже - 0,6 - то при обжаловании решения в ФБМСЭ - шансы на установление 3 группы инвалидности - ЗНАЧИТЕЛЬНО повышаются.
 
strelets822Дата: Среда, 15.01.2014, 21:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
я так понял что не только работадателям такие как я не нужны но и государству, виноват сам в том что пошел в армию, так как там я получил этот геморрой на голову.
благодарю за консультацию, желаю всего хорошего.

Добавлено (15.01.2014, 21:52)
---------------------------------------------
а по поводу в том что пенсия маленькая, Вы не правы при формулировке военная травма гражданин получает ряд надбавок, и коэффициент которых зависит от оклада денежного довольствия по профессии во время службы в армии солдато срочной службы и поверьте там пенсия очень хорошая.

Добавлено (15.01.2014, 21:54)
---------------------------------------------
я в период с 2006 по 2007 год получал порядка 10000 по 3 группе

Добавлено (15.01.2014, 21:56)
---------------------------------------------
другой вопрос если не желает само Бюро давать группу зная что им Минздрав по шапке даст за еще одного военного инвалида-это самый явный факт отказа

Добавлено (15.01.2014, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата strelets822 ()
а по поводу в том что пенсия маленькая, Вы не правы при формулировке военная травма гражданин получает ряд надбавок, и коэффициент которых зависит от оклада денежного довольствия по профессии во время службы в армии солдату срочной службы и поверьте там пенсия очень хорошая.

солдата сверхсрочной службы там не правильная формулировка
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
а по поводу в том что пенсия маленькая, Вы не правы при формулировке военная травма гражданин получает ряд надбавок

Да, согласен - это я несколько отвлекся (отвечал параллельно еще на несколько других вопросов и упустил из виду, что у Вас - военная травма) - тут - да, выплаты хорошие.
Но оснований для установления инвалидности при такой остроте зрения на единственный видящий глаз - к сожалению (или к счастью - это как посмотреть) - нет.
Цитата
другой вопрос если не желает само Бюро давать группу зная что им Минздрав по шапке даст за еще одного военного инвалида-это самый явный факт отказа

Я в постах выше - достаточно ясно написал, что причина отказа в установлении инвалидности - не в том, что кто-то кому-то "даст по шапке" - если у Вас острота зрения с коррекцией снизится до 0,3 (и ниже) - то никаких проблем с установлением инвалидности не будет, а острота зрения 0,6 - это МАЛАЯ степень слабовидения - при которой инвалидность не устанавливается.
Цитата
благодарю за консультацию, желаю всего хорошего

Взаимно. Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: