Суббота, 20.07.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
изменение причины инвалидности
astra71Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от technic6119:

в 2011 году я задавал вопрос по поводу группы инвалидности и формулировки " общее заболевание"с заменой на " заболевание приобретенное во время службы". Подробно: в 50 лет у меня был ишемический инсульт в левой височной доле с наличием легкого правостороннего гемипареза.Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия.Осложнение острый интерстициальный нефрит смешанного генеза(лекарственный+токсический),тяжелый.Сопутствующий гипотериоз(состояние после оперативного лечения по поводу диффузно-токсического зоба 3ст. в 2007г)Гипертоническая болезнь 3ст.,риск4 достигнутая степень АГ.Я получил 2группу инвалидности по почкам и характеристику общее заболевание.По заключению ВВК в свидетельстве о заболеваниях перечислены:субтотальная резекция щитовидной железы, гипотериоз средней степени тяжести,послеоперационный.Миокардиодистрофия,преходящая суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия.Гипертоническая болезнь первой стадии,риск 2,ХСН-0ст.ФК Церебральный атеросклероз.Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения.Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника без нарушения функций.Воронкообразная деформация грудной клетки без нарушения функций.В2012г мне продлили 2группу инвалидности по общему заболеванию.Два года меня обследовали искали причину инсульта и вот в конце 2012года установили диагноз: ППС: фистула ПСМК шунт выраженный ХСН II А ФК 1-2 Дилатация полости ЛЖ НРС. были в Москве в клинике им. Бакулева в операции отказали большой риск ,рекомендовали продление инвалидности,в заключении написали:очевидно развитие перфорации тела митральной створки и тромбоэмболия в сосуды головного мозга связаны с перенесенным активным инфекционным эндокордином митрального клапана (от2011г)осложнившимся ХПН и митральной недостаточностью.Хотелось бы узнать возможно ли поменять "общее заболевание " на заболевание приобретенное во время службы.
 
astra71Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Осложнение острый интерстициальный нефрит смешанного генеза(лекарственный+токсический)
Я получил 2группу инвалидности по почкам и характеристику общее заболевание

ВВК
Цитата
субтотальная резекция щитовидной железы, гипотериоз средней степени тяжести,послеоперационный.Миокардиодистрофия,преходящая суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия.Гипертоническая болезнь первой стадии,риск 2,ХСН-0ст.ФК Церебральный атеросклероз.Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения.Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника без нарушения функций.Воронкообразная деформация грудной клетки без нарушения функций

Цитата
Хотелось бы узнать возможно ли поменять "общее заболевание " на заболевание приобретенное во время службы.

По приведенным Вами данным - лично мое мнение - такая возможность - КРАЙНЕ маловероятна.
Цитата
очевидно развитие перфорации тела митральной створки и тромбоэмболия в сосуды головного мозга связаны с перенесенным активным инфекционным эндокордином митрального клапана (от2011г)

Во-первых - "очевидно" - в контексте приведенной Вами цитаты - расценивается (по логике вещей) - как: "возможно" (или: "вероятно").
А для изменения причины инвалидности - нужна ЧЕТКАЯ и несомненная связь.
Но даже не это главное.
Главное - заключается в том, что первопричиной всех проблем (по заключению клиники Бакулева) - был перенесенный инфекционный эндокардит.
В заключении ВВК - такого диагноза - нет.
Миокардиодистрофия и миокардит - это разные диагнозы.
Поэтому - изменить причину инвалидности (по приведенным Вам данным) на связанную с военной службой - невозможно (это мое мнение).
 
technic6119Дата: Среда, 04.12.2013, 20:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Понятно, что в заключении ВВК прямо не написано " инфекционный эндокардит митрального клапана" , но в мед. карточке указано, что я не однократно падал в обморок, стоял в оцеплении на сильной жаре,упал увезли на СМП . Работал летом в саду и опять упал в обморок. Шум в сердце был, но не всегда. ЭХО делали в поликлинике УВД в 2012 году-ответ: без патологий, кардиолог, смотря заключение удивился и посоветовал обратится в ОКБ Яр.обл. там сделали ЭХО и был тот же ответ, и только платно на другом аппарате выявилась фистула митрального клапана 9 мм. Теперь здоровья нет, работать не могу и мизерная пенсия.
 
astra71Дата: Среда, 04.12.2013, 21:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
мед. карточке указано, что я не однократно падал в обморок, стоял в оцеплении на сильной жаре,упал увезли на СМП

Цитата
Работал летом в саду и опять упал в обморок. Шум в сердце был, но не всегда. ЭХО делали в поликлинике УВД в 2012 году-ответ: без патологий, кардиолог, смотря заключение удивился и посоветовал обратится в ОКБ Яр.обл. там сделали ЭХО и был тот же ответ, и только платно на другом аппарате выявилась фистула митрального клапана 9 мм.

Все вышеприведенные данные - не могут служить основанием для установления диагноза инфекционного эндокардита.
Не ставится данный диагноз на основании: приступов потери сознания, шумов в в сердце и данных Эхо-КГ.
На основании вышеприведенных данных - диагноз эндокардита - можно всего лишь - заподозрить (предположить).
А для окончательного (точного, несомненного) его установления - используются совсем другие диагностические критерии.


Цитата
Теперь здоровья нет, работать не могу и мизерная пенсия.

Я могу лишь выразить Вам свое сочувствие, но с юридической точки зрения - отсутствие диагноза ИЭ в заключении ВВК - не дает законной возможности изменить причину инвалидности в Вашем случае.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: